Шумоизоляция элементов балкона и лоджии

0 15

С появлением недорогих оконных конструкций из ПВХ на рынке строительных материалов возникло большое количество фирм, предлагающих свои услуги по отделке остеклённых помещений. К сожалению, наряду с добросовестными предприятиями, появились «бракоделы» в этой сфере.

Заманивая клиентов низкими ценами по остеклению и отделке балконов и лоджий, работы выполняют некачественно и наспех. В результате металлические ограждения вибрируют и издают громкий шум. Шумоизоляция козырька балкона, как и шумоизоляция крыши балкона, может стать немаловажной задачей для жильцов квартиры.

Причины возникновения громких звуков от металлических ограждений балкона

Шумит о порывов ветра неправильно укрепленный козырек балкона

При остеклении и отделке балконов нужно отнестись со всей серьёзностью к вопросу о звукоизоляции помещения. Что может вызывать вибрацию металлических конструкций и соответственно громкий шум?

Неправильно закреплённые крыша и козырьки балконов и лоджий могут вибрировать от порывов ветра и выпадения атмосферных осадков на их поверхность. Ведь не зря на театральных постановках для имитации грома используют вибрацию листа железа.Так и при любом колебании листового покрытия возникает дискомфорт от возникновения сильных шумов.

Шумоизоляция элементов балкона и лоджии

Козырек должен плотно примыкать к балкону

Возникновение громких звуков от вибрации металла может иметь несколько причин:

  1. Отсутствие правильного наклона козырька, вследствие чего повышенная парусность конструкции будет вызывать шум от малейшего дуновения воздуха.
  2. Ненадёжное крепление конструкций будет отражаться на её вибрации от попадания на поверхность капель дождя и от ветра.
  3. Наличие неплотностей в местах примыкания козырька к балкону может вызывать не только грохочущие звуки, но и свист ветра в щелях крепления конструкции.
  4. Чрезмерный вынос козырька или крыши за ограждение балкона вызывает эффект вибрации защемлённого листа большого размера.

Балконы последних этажей домов, имеющих верхнюю бетонную плиту, не нуждаются в шумоизоляции своей крыши.

Шумоизоляцию козырька из металлического профиля нужно предусмотреть на этапе монтажа

Другое дело обстоит с балконами с обустроенными крышами из металлического профилированного настила, оцинкованного стального листа и металлочерепицы.

Конечно, о шумоизоляции железной крыши балкона нужно позаботиться во время их монтажа. Но что делать, когда отделка окончена, а возникающие шумы от металлического ограждения остеклённого помещения не дают покоя ни жильцам квартиры, ни соседям?

Какие материалы можно использовать для шумоизоляции металлических конструкций балкона? Ответы на эти вопросы постараемся дать в популярной форме.

Основные требования к шумоизолирующим материалам

Вибропласт

Звукоизоляция должна иметь следующие свойства:

  1. Материал должен быть достаточно прочным, не допускающим возникновения разрывов и повреждений.
  2. Обладать высокой влагостойкостью.
  3. Стойкость к ультрафиолетовому излучению.
  4. Оптимальная толщина покрытия должна обеспечивать полное погашение вибрации и шумов.
  5. Клеевая поверхность должна обеспечивать надёжное крепление шумоизоляции к нижней части металлического козырька.

Шумоизолирующие материалы

Шумоизолирующая лента

В качестве шумоизоляции применяют вспененные полимеры. Они отлично гасят любую вибрацию и громкие звуки от металлических листовых конструкций.

В магазине стройматериалов можно встретить такие шумоизолирующие материалы, как:

  1. Изолон – материал, изготовленный на основе вспененного полиэтилена с клеевой поверхностью. Развёрнутый рулон материала кроят на куски нужных размеров. Затем изолон освобождают от предохранительной плёнки и прижимают к чистой поверхности металла.
  2. Лента Титан на битумной основе обладает отличными звукоизолирующими свойствами. Клеить ленту рекомендуют в тёплую погоду. Причём материал позволяет покрывать металлический козырёк в несколько слоёв. Качество самого материла позволяет выполнять герметические стыки между отрезками ленты.Тем самым формируется сплошная поверхность звукоизоляционного покрытия.
  3. Вибропласт на фольгированной основе применяют для звукоизоляции салонов автомобилей. Этот материал успешно применяют для устройства звукоизоляции металлических крыш и козырьков.

Особенности устройства шумоизоляции металлической крыши и козырька балкона

Устройство звукоизоляции внутренней поверхности металлической крыши вполне выполнима своими руками. Единственная сложность работ заключается в демонтаже облицовки потолка и последующего возвращения её на место.  Подробнее о шумоизоляции козырька балкона смотрите в этом видео:

Устройство шумоизоляции металлической крыши балкона

После демонтажа верхней облицовки балкона производят визуальный контроль крепления металлической кровли. Все щели уплотняют изоляционным материалом.

Некачественное крепление крыши с опорными конструкциями устраняют.

После качественной шумоизоляции стук дождя по крыше вас больше не побеспокоит

Внутреннюю поверхность крыши очищают от пыли и грязи. Затем на неё приклеивают шумоизоляцию. В жаркую погоду достаточно прижать изоляцию клеевой стороной к внутренней поверхности кровли.

Если такую работу приходится выполнять в зимнее время года, то после снятия защитного слоя клеевую поверхность нужно разогреть. Делать это можно с помощью паяльной лампы. Однако, при использовании открытого огня в помещении нужно предпринять соблюдение всех правил пожарной безопасности.

Устранение причин шумности козырька

Если козырек шумит из-за излишней величины, его стоит обрезать

Если козырёк вибрирует и шумит по причине своей большой ширины, то его обрезают. Величина ширины козырька вполне достаточна в пределах 150 мм.

При визуальном осмотре выявляют все неплотности крепления козырька. Если таковые находятся, то все щели заделывают и усиливают крепление всей конструкции.

При необходимости на внутреннюю поверхность козырька наклеивают звукоизоляционный материал. Шумоизоляцию отлива делают таким же образом,что и при устройстве звукоизоляции крыши балкона.

Работа по устройству шумоизоляции козырька потребует привлечение монтажников – высотников. Не следует рисковать собственным здоровьем ради экономии затрат и пытаться выполнять работу на высоте самостоятельно.