Декорирование ограждения загородного дома

0 10

Декорирование ограждения загородного дома

Очень часто при строительстве и облагораживании загородного дома больше внимания уделяют  внутренней и внешней отделке дома и прилегающей территории, совершенно забывая об ограде или заборе, отделяющих территорию собственную от общественной.

Никто не будет спорить, что гораздо проще декорировать уже имеющийся забор, чем устанавливать оригинальную ограду, пользуясь правилами декорирования.

Зачастую, делают забор из профнастила или используют древесину, она достаточно пластичная и привлекательная. Из нее можно соорудить разные элементы: фигурные и гладкие, широкие и узкие, а еще цветные или не окрашенные. Такие заборы более привлекательно смотрятся на фоне дома с яркой цветочной клумбой.

Любая древесина, использованная для сооружения оградки или  забора, должна быть обработана антисептическим препаратом от грибка и насекомых-вредителей. Не реже одного раза в год краску следует обновлять, а это требует немало усилий и времени.

Столбы будущей оградки или забора желательно делать из хвойных пород, к которым прибиты поперечные планки. Прибитые к перекладинам штакетины можно изготовить самостоятельно, а можно и заказать в специализированной фирме. Но перед оформлением заказа или изготовлением штакетин необходимо определить высоту оградки, количество штакетин, их ширину и длину.

Изготовленный забор можно «состарить», используя дрель и сверла разного диаметра. С их помощью делаются канавки, подобные  тем, что делают жуки древоточцы в природе.

Для такого забора лучше сделать неровные края и совсем не обязательно подгонять их по ширине и длине. К тому же, такой забор можно и не красить вовсе, а только покрыть морилкой и атмосферостойким лаком. Оригинальный забор с минимальными затратами готов!

Источник: stroibloger.com