Шумоизоляция квартиры своими руками.

0 5

Если Вы набрели на эту статью, то такая проблема, как шумоизоляция квартиры встала перед Вами ребром. Причин, по которым Вы захотели звукоизолироваться от окружающего мира может быть несколько: шумные соседи (достали), Вы САМИ шумные соседи и не хотите беспокоить других (менее распространенный вариант), уличный шум и т. д.

Шумоизоляция квартиры своими руками.

В любом случае причина вашего беспокойства — это шум. Как от него избавиться? Довольно непростой вопрос. За звукоизоляцию квартиры необходимо браться только внимательно изучив все этапы работ и необходимые материалы. Нюансы есть и главное их не пропустить, чтобы получить в итоге такой вариант, при котором ни Вы ни соседи не подскакивали периодически с криком: «Дайте покоя!!!» 😉

Итак, как сделать шумоизоляцию в квартире своими руками? Идем по порядку…

Для начала определитесь какое помещение и что конкретно в нем Вы собираетесь изолировать? Если Вам мешают жить, к примеру, соседи снизу, то вполне естественно будет произвести шумоизоляцию пола. А если Вы собираетесь установить в своей гостиной домашний кинотеатр и классно проводить время по вечерам, смотря с друзьями футбол на полную громкость, то полом тут не обойтись :shock:. В нашем случае разберем полную звукоизоляцию квартиры своими руками…

Содержание:

1. Звукоизоляция стен в квартире

Начнем со стен. Прежде всего необходимо понимать, что любой шум просто так не проникнет в вашу квартиру и не покинет ее. Значит необходимо тщательно проверить ваши стены на наличие трещин, отверстий и других недоделок, которые способствуют проникновению любого звука.

К примеру, я сам, ложась вечером в постель с любимой женой, периодически вынужден был слушать, как соседи занимаются исполнением супружеского долга. Это продолжалось до тех пор, пока озарение свыше не сподвигло меня посмотреть на состояние розетки, которая находится как раз над изголовьем кровати. Посадив розетку в новую коробку и на ротбанд я избавился от шума со стороны соседей и от опасений, что они в свою очередь могут «наслаждаться» звуками любви из нашей спальни 😉

Итак, тщательно заделываем все щели, стыки между плитами потолка, стен, и пола ротбандом. Если есть желание, то можете оштукатурить стены. Процесс трудоемкий, но результат того стоит.

Далее… Если заделка щелей не особо помогла и Вы хотите произвести качественную звукоизоляцию раз и навсегда!

На современном рынке существует множество предложений шумоизоляции стен. Для начала самый бюджетный вариант… Я уже писал про то, как выровнять стены гипсокартоном. Технология та же, только есть пара нюансов, без которых не обойтись, если Вы хотите, чтобы все было чики дрюки ;), то есть по уму.

Для начала каркас под гипсокартон ни в коем случае не должен крепиться к стене, из-за которой идет шум. То есть использование специальных подвесов недопустимо. Почему? Дело в том, что структурный шум (если он идет из-за стены) будет передаваться как раз через эти крепления.

Как же и к чему крепить каркас? Вполне резонный вопрос. Профиля под гипсокартон крепим к потолку и к полу. Обязательно через резиновые прокладки, которые опять же препятствуют распространению структурного шума. Прокладки можно сделать самим, или, к примеру, приобрести ВИБРОСТЕК-М — специальные звукоизоляционные прокладки. Между профилями и боковыми стенами необходимо оставить небольшой зазор в 4-5 мм, который потом заполняется силиконовым герметиком. Выглядит это все примерно, как на фото снизу.

Шумоизоляция квартиры своими руками.

Шумоизоляция квартиры своими руками.

Далее, еще один нюанс… Естественно, что для шумоизоляции необходимо заполнить каркас из профилей минеральной ватой (ROCKWOOL, ISOVER). Для того, чтобы не получилось эффекта барабана, используйте вату по максимуму. Забейте все щели, чтобы не оставалось никаких пустот.

Можно также перед началом работ заполнить профиля монтажной пеной, что увеличит их прочность и уменьшит звонкость. Далее остается зашить наш каркас гипсокартоном. Можно в два слоя со смещением каждого слоя относительно друг друга. Можно использовать слой КГЛ и ГВЛ (улучшает звукоизоляцию за счет разной плотности материалов).

Шумоизоляция квартиры своими руками.

Еще один вариант звукоизоляции стен — это использование панелей ЗИПС. Технология широко распространена и известна. Особенность ее состоит в том, что панели ЗИПС монтируются к поверхности только через виброизолированные узлы креплений. Применяется не только для стен, но и для пола и потолка…

Шумоизоляция квартиры своими руками.

Придется понаделать кучу дырок в стене. Но, если прибегут соседи, то вполне можете успокоить их радостной новостью, что это последний шум который они слышат с Вашей стороны.

Рекомендации и цены на материалы и монтаж Вы можете найти на официальном сайте компании «ACOUSTIC GROUP». Кстати, вариант не из дешевых. Цена за 1 м квадратный примерно 1200 деревянных. Множество положительных отзывов об этой системе звукоизоляции…

Еще один вариант звукоизоляции стен — это использование эковаты (целлюлозный утеплитель). По большому счету ничего конкретного про эту технологию сказать не могу. Скажем так: это скорее утеплитель квартиры, но и как шумоизоляция вполне подойдет. По крайней мере так утверждают производители. Цены тоже не дешевые: 1300-1700 рублей за метр кубический.

2. Шумоизоляция потолка в квартире

Перейдем к потолку. Статья «Как сделать потолок из гипсокартона своими руками» собрала множество комментариев и отзывов. На ее основе и делаем звукоизоляцию потолка. Только опять же категорически не рекомендуется использование подвесов для крепления направляющих. Как быть в данном случае?

Тут есть два варианта: или использовать специальные виброизолирующие потолочные подвесы опять же от “ACOUSTIC GROUP” или «Vibrofix«.

Шумоизоляция квартиры своими руками.

Либо есть еще вариант… Автор идеи пользователь с форума «Мастерсити» под ником Oleg_74.

Итак, поехали… Смысл идеи в том, что каркас состоит из несущих деревянных балок, к которым с определенным шагом крепятся профиля. А далее уже слой гипсокартонных листов. То есть жесткого крепления к потолку просто нет.

Идем по порядку. Для начала необходимо с двух сторон комнаты намертво прикрепить на стены уголки с полками 75-100 мм на расстоянии где-то 110 мм от потолка. Далее берем деревянные брусья 100х100 мм и с шагом 1,20 м кладем их на уголки, предварительно проложив резиновые виброгасящие прокладки (к примеру медицинский жгут в несколько слоев). Это основа нашего каркаса.

Шумоизоляция квартиры своими руками.

Затем к этим балкам перпендикулярно крепятся потолочные профиля 60х27 мм с шагом 40 см. Крепление должно быть не жесткое, так как при колебаниях влажности древесина меняет свои размеры и есть риск деформации самого потолка из ГКЛ. Как сделать не жесткое крепление? Берем два регулируемых потолочных подвеса, крепим их по обе стороны бруса…

Далее профиль крепится струной от того же подвеса, которая огибает брус буквой П и вставляется обоими концами в два подвеса, расположенных по бокам балки. Как выглядит сам подвес на фото слева. Вуаля.. получается не жесткое и регулируемое крепление.

Теперь остается только по максимуму заполнить все полости внутри конструкции минеральной ватой и закрепить листы ГКЛ (можно в 2 слоя для большей звукоизоляции).

Такая конструкция съест с потолка сантиметров 20.

В догонку.. Если есть какие-либо сомнения по поводу расчета расстояний между брусьями и их толщины (не хочется, чтобы со временем потолок провис), то можете воспользоваться калькулятором Романова для расчета деревянных балок.

3. Звукоизоляция пола своими руками

Прежде всего отмечу, что для качественной шумоизоляции пола необходима также звукоизоляция стен и потолка. Иначе полностью Вы от шума не избавитесь.

Итак, для звукоизоляции пола нам необходима так называемая «плавающая» стяжка. Плавающей она называется потому, что как бы плавает на прослойке, которая как раз и является звукоизолирующим слоем.

Шумоизоляция квартиры своими руками.

В качестве такой прослойки используются плотные материалы типа минеральной базальтовой ваты предназначенной для полов (к примеру Rockwool ФЛОР БАТТС, Шуманет-100Супер и др).

Технология вкратце… Очищаем наш пол, глубокие ямы заделываем смесью. По краям стены необходимо проложить (приклеить жидкими гвоздями) виброизоляционные прокладки чуть больше высоты стяжки (потом лишку можно срезать).

Далее необходимо выставить маяки. Берем лазерный уровень и производим замеры. Маяки можно сделать из простых саморезов по дереву. Вкручиваем их в пол и выставляем по уровню. Кладем шумоизоляционный материал плотно друг к другу (протыкая маяками насквозь).

В нашем случае делаем сухую цементно-песчаную стяжку. Пропорции 1:3. Раствор НЕ должен быть влажным, т. е. при сжатии рукой из него не должна выделяться вода. Засыпаем основание примерно на 2 см, кладем армирующую сетку и сверху равномерно еще 2 см раствора. Остается только с помощью правила и уровня выровнять нашу смесь по маякам. В конце удаляем маяки и затираем поверхность теркой. Все!

Технология описана кратко… Про стяжку скоро будет отдельная статья.

Подводя итоги можно сказать, что о звукоизоляции в квартире ходит множество мифов и слухов, подчас не подкрепленных ни практическим ни теоретическим опытом. Чтобы правильно произвести шумоизоляцию квартиры своими руками необходимо тщательно изучить вопрос, посоветоваться со специалистам и, помолясь, приступить. 😉

Удачи!

Источник: russian-remont.ru