Складной стол своими руками для кухни, балкона, дачи

0 3

Складной стол своими руками для кухни, балкона, дачи

Складной столик может стать отличным решением для маленькой кухни, балкона или лоджии, для пикника или дачи. Это незаменимая во многих ситуациях, очень удобная и практичная вещь. Такой стол экономит место на маленькой кухне или балконе, он удобен и для выезда на природу, так как легко поместится в автомобиль. Его преимущество еще и в том, что можно сделать такой складной стол своим руками.

Виды конструкций складных столиков

Перед началом работ по изготовлению конструкции следует рассмотреть разновидности складных столиков, которые могут отличаться материалом изготовления, функциональностью и размерами.

  • Материал для изготовления должен быть выбран в зависимости от предполагаемого места пользования. Для дома подойдут деревянные конструкции, а для дачи или выездов на природу лучше всего сделать алюминиевый столик с пластиковой крышкой.
  • Столешницы, сделанные из дерева, практичны, надежны, эстетичны и экологически чисты. Однако они достаточно дороги и сложны в изготовлении. Для них лучше всего применять древесину дуба, сосны и ореха.
  • Поверхность из натурального дерева периодически следует покрывать лаком или воском и полировать.
  • Достаточно дешевы и наиболее просты столешницы из древесно-стружечной плиты. Торцы таких плит следует покрыть защитным материалом, в качестве которого можно применить поливинилхлоридную пленку или силикон. Поверхность столешницы рекомендуется дополнительно покрыть пластиком.
  • Ножки конструкции изготавливаться могут из дерева, алюминия или стали. Самый распространенный вариант – ножки из деревянного бруска, минимальные размеры которого должны быть сорок на сорок миллиметров. В зависимости от возможности изготовления своими руками они могут быть круглыми, квадратными или резными.
  • Алюминиевые или стальные ножки можно сделать самостоятельно из трубы или различного профиля.
  • Конструкция будет более устойчивой, если ножки расположить крестом. А при их параллельном расположении за столом можно будет удобно расположиться с любой стороны.
  • Еще одно различие – формы столешниц. Они могут быть квадратными, прямоугольными, овальными или круглыми. Самым распространенным и удобным является стол с прямоугольной столешницей.

Складные столики для дома

Столы для дома и дачи своими руками — видео

Для сооружения любой конструкции понадобятся инструменты, которые предварительно следует подготовить:

  • электрический лобзик;
  • шуруповерт;
  • дрель со сверлами разных диаметров;
  • рулетку;
  • строительный уровень;
  • кисточку;
  • уголок;
  • наждачную бумагу или шлифовальную машинку для обработки дерева;
  • карандаш.

Складной стол из дерева для дома

Для изготовления деревянной конструкции понадобятся соответствующие материалы:

  • клееный массив сосны, толщина которого должна быть около четырех миллиметров;
  • рейки из дерева с сечением два на четыре сантиметра и длиной около пяти метров;
  • деревянные реки с сечением три на пять сантиметра и длиной около ста двадцати сантиметра;
  • саморезы;
  • лак;
  • жидкие гвозди или клей.
  1. Для удаления имеющихся дефектов все деревянные элементы следует обработать шлифовальной машинкой или наждачной бумагой.
  2. Детали из дерева покрыть прозрачным лаком и дать просохнуть.
  3. В ножках просверлить отверстия для креплений.
  4. Смастерить пазы, в которые будут входить ножки во время раскладывания.
  5. Собрать «козлы», выполняющие роль ножек. При креплении их к крышке болты затягивать сильно нельзя. Ходить они должны свободно.
  6. В пазы, которые размещены на крышке, вставить верхние концы ножек.
  7. Поставив конструкцию на пол, следует определить, имеют ли ножки одинаковую длину.
  8. Наиболее удобной считается высота столика в семьдесят пять сантиметров.
  9. При использовании качественных материалов и инструментов, достаточно просто изготовить столик для дома своими руками.

Раскладной столик своими руками для маленькой кухни

Компактная раскладная конструкция может быть многофункциональной. На ней можно кушать, готовить, читать или вышивать. В сложенном состоянии она может служить полкой для разных предметов. Размеры выбираются с учетом общей площади помещения.

Необходимые материалы:

  • еловые доски два на шесть сантиметров;
  • четыре дощечки длиной в тридцать два сантиметра;
  • четыре доски по семьдесят два сантиметра в длину;
  • короткие петли с винтиками;
  • узкая планка два на два сантиметра;
  • две опоры;
  • сосновая доска размерами девяносто на шестьдесят сантиметров и толщиной в двадцать восемь миллиметров.
  1. В первую очередь изготавливаются две рамки, которые будут ножками. Для этого в дощечках следует просверлить отверстия для деревянных колышков. Они будут выступать в роли соединительной конструкции. Отверстия должны иметь диаметр восемь миллиметров и длину – сорок пять миллиметров.
  2. Изготавливать складную рамку следует так, чтобы нижняя дощечка была на пять сантиметров подвинута наверх, образовывая ножки.
  3. В отверстия следует добавить по капле дисперсионного клея для дерева и вставить в них колышки. После чего раму соединить.
  4. Раму необходимо стянуть и зажать, при этом контролируя, чтобы она не перекосилась. Зажимы снимаются после полного высыхания клея.
  5. Рамки соединить короткими петлями и соединить винтиками.
  6. На противоположный от ножек конец одной из рам прикрепить планку. Она должна быть петлей прикреплена к стене. С помощью петли будут складываться ножки конструкции.
  7. Просверлить место для дюбелей, определив его заранее с помощью уровня. Расстояние от края столика до опоры должно получиться не более двух сантиметров.
  8. Столешницу закруглить, воспользовавшись трафаретом и наждачной бумагой отшлифовать ее края.
  9. Отмерив двадцать пять сантиметров от прямоугольной стороны столешницы, распилить ее на две части. Под короткую часть будет складываться вся конструкция.
  10. Маленькая часть столешницы кладется на опоры и спереди укрепляется двумя винтами. А в деревянных консолях следует сделать ямки для головок.
  11. Теперь ножки можно разложить и положить на них вторую часть столешницы. Присоединять столешницу следует к нескладной части с нижней стороны при помощи петли.
  12. Для того чтобы зафиксировать складную ножку стола, с нижней стороны столешницы необходимо прикрепить две петли.

Раскладной столик готов. В сложенном виде он займет всего двадцать восемь сантиметров площади.

Откидной столик на балкон

Это очень удобная конструкция для маленьких балконов, сделать которую своими руками можно за несколько часов.

  1. Из листа ДСП или фанеры выпилить необходимых размеров столешницу и прямоугольник шириной около десяти сантиметров и такой же длины, как длина столешницы.
  2. Изготавливается уголок-опора. Для этого выпиливаются два прямоугольных элемента шириной в двадцать сантиметров и длиной немного меньше столешницы. Один из элементов распиливается по диагонали.
  3. Столешница присоединяется к прямоугольной детали крепежными элементами «книжка». Таким же образом соединяются детали опоры. Треугольная часть должна быть посередине прямоугольной.
  4. Опора крепится на стену, а к торцу ее верхнего края присоединяется столешница.

Откидной столик готов. В разобранном виде он вполне устойчив, а в собранном его конструкция скрывается за столешницей.

Ознакомившись с основными принципами процесса и посмотрев видео, можно приложить немного фантазии и сделать стол своими руками.

Варианты складных столиков