Стандартные размеры лоджии и балкона

0 8

Большинство обитателей многоквартирных домов уже по достоинству оценили наличие лоджии или балкона в квартире. Но волнует вопрос, какой должна быть ширина балкона и возможно ли немного расширить его размеры.

Также не все понимают особенности устройства этих помещений и в чём их отличия. А ведь именно они влияют на способы расширения квадратных метров квартиры. Будет ли это уединённый уголок или совмещённое с комнатой дополнительное пространство – решать Вам.

Содержание:

Разница между балконом и лоджией

По всем нормативным документам под балконом следует понимать площадку, выступающую за фасад дома на уровне пола. Это одно из самых существенных отличий от лоджии. В конструкции балконного помещения может отсутствовать любой элемент, но наличие площадки обязательно.

В отличие от балкона лоджия встраивается в здание. По большому счёту, её можно считать за комнату. Она имеет не только площадку, но и три стены, которые являются единым целым со зданием. Передняя часть открыта в первоначальном виде. Это помещение никогда не выступает за пределы фасада дома. По сравнению с балконом лоджия способна выдержать большие нагрузки. При желании на ней можно обустроить отопление, что для балконных помещений является строгим запретом.

Для устройства отопления необходимо предварительно получить специальное разрешение и согласовать перепланировку в соответствующих органах.

Стандартные размеры

Размеры балконов

Вне зависимости от плана постройки нормативными документами предусмотрено расстояние между нижним и верхним перекрытием. Оно составляет 2,6 м. Уделяя внимание размерам лоджии, следует отметить, что для постройки этого помещения используют пустотелые плиты, размеры которых составляют 1,2×5,8 м. Обычно такая плита делится на две части. В связи с этим стандартные размеры длины помещения составляют 2,9 м.

У балкона площадка должна выступать за пределы фасада. Поэтому плита длиной 3,275 м укладывается так, чтобы она выступала за пределы здания на 0,8 м.

Приведём некоторые типовые размеры балкона, предусмотренные нормативными документами. В данных представлены размеры в метрах в соответствии: длина, минимальная ширина и высота парапета:

  • в домах хрущёвках – 2,8–3,1 м×0,65–0,8 м×1 м;
  • в домах, построенных в 70-е годы – 2,4 м×0,65–0,8 м×1 м;
  • трёхметровые лоджии – 3 м×0,7 м×1–1,2 м;
  • шестиметровые лоджии – 6 м×0,7 м×1–1,2 м;
  • дома из панелей – 3,1 м×0,7 м×1,2 м;
  • блочные дома – 5,64 м×0,7 м×1,2 м.

Обязательно нужно придерживаться норм устройства высоты парапета. По всем нормативным правилам и в соответствии с противопожарной безопасностью его высота не должна быть менее 1 м.

Посмотрите на видео про расширение французского балкона:

Виды лоджий и балконов

Стандартные размеры лоджии и балкона

Виды лоджий и балконов

Дополнительные помещения в виде лоджий подразделяются на несколько видов в зависимости от места их размещения. Они бывают прямыми, угловыми и боковыми. Исключение – это лоджии, которые имеют угловое размещение, но лишены переднего обзора. Также следует отметить, что эти помещения имеют разнообразное архитектурное решение. В основном они различаются по форме построения: угловые, полукруглые, прямоугольные и прочее.

Балконы также не отстают. Они могут иметь различия не только по форме, но и по материалу, который используется для устройства ограждения. Например, ковка металлическая.

Обратим внимание на понятие французский балкончик. Особенностью такой конструкции является полное отсутствие пола. То есть, открываем дверь на балкон и сразу же упираемся в металлическое ограждение.

На сегодняшний день, почти все лоджии и балконы стараются застеклить и использовать как дополнительные квадраты для расширения площади квартиры.

Рекомендуем посмотреть видео про увеличение площади балкона:

Рассчитываем полезную площадь

Очень часто встречаемся с таким понятием, как полезная жилая площадь. Не так давно под этим словом подразумевалась площадь отапливаемой части квартиры. Многие задаются вопросом, как правильно просчитать площадь квартиры. Особенно это актуально при покупке жилья. Составляя договор купли-продажи, оговариваются две цифры площадей:

  • которая указана в свидетельстве на право собственности;
  • которая оплачивается по договору.

Допустим, приобретается квартира общей площадью 60 м2. В эту квадратуру включена площадь балкона – 5 м2 и лоджии – 7 м2. После покупки, оплачивая коммунальные платежи за отопление, нужно платить по полному тарифу за 48 м2, а за остальные с учётом коэффициентов для балкона и лоджии соответственно 0,5 и 0,3. Если же в договоре, будет указано 60 м2, то придётся платить за всё по единой ставке.

Поэтому, покупая жильё, необходимо тщательно ознакомиться с данными, которые указаны в инвестиционном договоре. Если же, наоборот, будет указана цифра без площади балкона или лоджии, то эти помещения не будут являться вашей собственностью.