Свойства, особенности и технология укладки плитки ПВХ на пол

0 3

Хорошо всем известный, и давно применяемый вариант отделки пола керамической плиткой не нуждается в дополнительной рекламе, материал прочно занял своё место в облицовке поверхностей любых помещений, в том числе и на деревянный пол.

Свойства, особенности и технология укладки плитки ПВХ на пол

ПВХ плитка пользуется все большим спросом на отечественном строительном рынке

Достоинств и положительных свойств у керамики много, но имеются и некоторые недостатки, ограничивающие возможность применения данного материала в некоторых случаях, например, кафель весьма восприимчив к точечным ударам, холодная поверхность керамики, вызывает неприятные ощущения при тактильном контакте, достаточно сложный монтаж и высокая цена. Поэтому правомерно возникает вопрос, а имеется ли в мире отделочных материалов, какая-либо альтернатива керамической плитке, с присущими ей достоинствами, но лишёнными недостатков?

Укладка плитки ПВХ – отличный вариант решения выше означенной дилеммы.

Поливинилхлоридная (ПВХ) плитка вобрала в себя все лучшие свойства отделочных материалов используемых для отделки пола. Здесь и невосприимчивость к влаге, устойчивость к истиранию, широкий выбор расцветок и форм плитки, возможность производить монтаж на деревянный пол или клеить её на фанеру.

Свойства, особенности и технология укладки плитки ПВХ на пол

С развитием технологий появляются альтернативные виды напольных покрытий, такие как ламинат или ПВХ плитка

Содержание:

Что такое плитка ПВХ и её особенности

Многим этот материал знаком из далёкого прошлого, довольно часто встречаемый в интерьере общественных зданий, больницах и школах, а также в отделке коридоров и кухонь квартир. Вот только роднит современные изделия из ПВХ со знакомой из детства зелёной плиточкой, только название.

ПВХ – поливинилхлорид, продукт химической промышленности, наделённый современными технологиями положительными свойствами необходимыми напольному покрытию:

  • Хорошая водостойкость. При соблюдении технологии монтажа, материал гарантирует абсолютную водонепроницаемость.
  • Высокие показатели износоустойчивости. Позволяют укладывать продукцию из ПВХ в общественных зданиях с большой проходимостью и высокими механическими нагрузками, нейтрально относится к бытовой химии и перепадам температур.
  • Долговечность. Обеспечивается защитным слоем, чем он толще, тем дольше срок эксплуатации покрытия.
  • Широкий выбор расцветок, размеров и форм. Изделия из ПВХ могут имитировать любые природные или искусственные материалы: деревянный пол, паркетную доску, ламинат, натуральный камень или обычный кафель, металл и даже кожу.

Свойства, особенности и технология укладки плитки ПВХ на пол

ПВХ плитка по своей структуре похожа на гетерогенный (многослойный) ПВХ линолеум

  • Достаточная прочность. В отличие от керамики, не боится точечных ударов, являясь одновременно твёрдым и в меру эластичным материалом, что обеспечивает устойчивость к растяжениям и деформациям.
  • Гигиеничность и неприхотливость в уходе. Материал, ввиду его искусственности, не подвержен образованию на нём плесени и грибка, уборку и уход за поверхностью можно осуществлять с применением практически любой бытовой химии. Монтаж плитки, выполняемый по бесшовной технологии, не допускает накопления грязи в стыках.
  • Несложный монтаж и хорошая ремонтопригодность. Укладывать данный материал, достаточно просто и к тому же гораздо быстрее, чем при работе с керамикой. В случае преждевременного выхода из строя отдельного элемента, его без особых проблем можно заменить другим.
  • Разнообразие поверхностей, на которую можно клеить ПВХ плитку. Влагостойкие свойства и эластичность материала, допускают возможность укладывать изделие на деревянный пол или фанеру.

Свойства, особенности и технология укладки плитки ПВХ на пол

Особенные свойства кварцвиниловой плитки определяются ее многослойностью

Из недостатков присутствует один, но весьма значимый фактор недостаточной экологичности ПВХ. У разных изделий он может отличаться в зависимости от применяемого сырья и вводимых добавок, обеспечивающих необходимые характеристики материала. В связи с этим, при покупке, предпочтение нужно отдавать проверенным брендам с положительной репутацией.

В процессе эксплуатации напольного покрытия из ПВХ, нельзя допускать попадания на него ацетона и других концентрированных растворителей, под их действием может произойти повреждение отдельных фрагментов.

Виды продукции из ПВХ

По способу монтажа изделий, данную продукцию делят на четыре вида:

  1. Замковая плитка. Элементы фиксируются между собой с помощью своеобразных замков, которые бывают или аналогичными замкам на ламинате или же по типу пазлов в этом случае, надёжное соединение элементов между собой, обеспечивается применением резиновой киянки. Клеить фрагменты к основанию нет необходимости, главное чтобы поверхность была жёсткой и ровной с перепадами не более 2 мм. Допускается укладывать на существующий деревянный пол или фанеру. В виде примера замковой продукции можно назвать виниловый ламинат или модульное покрытие для пола из ПВХ.
  2. Клеевые элементы из ПВХ. Из названия следует, что монтаж продукции происходит при помощи клея. Ввиду использования специальных составов клея, ухудшающего экологичность покрытия, нежелательно укладывать изделия данного типа в спальных комнатах и помещениях длительного нахождения в них людей.
  3. Самоклеющиеся фрагменты. На нижнюю поверхность изделия нанесён специальный клеящий состав, при помощи которого и происходит монтаж изделия на основание. Технология достаточно проста, нужно только снять защитную плёнку с нижней части и приложить фрагмент на определённое место, согласно стрелкам, обозначенным на оборотной стороне элемента.
  4. Свободно лежащие элементы. Технология монтажа состоит в плотном примыкании одного фрагмента к другому.

Свойства, особенности и технология укладки плитки ПВХ на пол

Виниловая плитка с клеящейся лентой и замковым соединением

Монтаж виниловой плитки на деревянный пол или основание из фанеры

Прежде чем положить изделия из ПВХ на деревянный пол или фанеру, нужно побеспокоиться об обеспечении всем необходимым для проведения работ, кроме непосредственно плитки и клея, нам понадобятся:

  • нож или иное приспособление для резки плитки;
  • угольник, рулетка, карандаш или маркер для разметки помещения;
  • резиновый валик и шпатель.

Процесс укладки начинается с подготовки основания, для этого снимается имеющаяся старая краска, поверхность выравнивается и обезжиривается. В случае необходимости, заделываются трещины и выщерблены и только после этого переходят к разметке пола. Клеить ПВХ плитку на деревянный пол или фанеру нужно в помещении с соответствующим температурным режимом 17-25 градусов и минимальной влажности.

Далее выполняется разметка комнаты, заключающаяся в определении центра помещения, от которого будут происходить все последующие работы. Виниловая напольная плитка, монтируется на деревянный пол или фанеру, при помощи акрилового дисперсионного клея. Клеить её нужно таким образом, чтобы не допустить проникновения воздуха под покрытие из ПВХ. Клей шпателем распределяется по тыльной стороне элемента, и изделие прижимается к месту укладки, излишки выступившего клея убираются губкой, а по плитке, для лучшего соединения её с основанием, прокатывают резиновым валиком.

Свойства, особенности и технология укладки плитки ПВХ на пол

Укладывать виниловую плитку можно на линолеум, деревянный пол, бетонную стяжку, керамическую плитку, каменную плитку, ДСП

Работы нужно производить по секторам и достаточно быстро, чтобы клей не успел высохнуть. Не допускается класть плитку ПВХ вплотную к стенам, нужно обязательно оставлять небольшой технологический шов, который заделывается через 30-40 часов. После укладки всех фрагментов, покрытие должно выстояться до полного затвердения клея, и только после этого можно приступать к установке плинтусов и подвергать поверхность нагрузкам.

Если монтаж делается на поверхность с системой тёплого пола, то основание нужно предварительно прогреть в течение нескольких дней, а за сутки до проведения работ выключить.