Сушилка для белья на балкон как удобный способ сушки одежды

0 5

Сушилка для белья на балкон как удобный способ сушки одежды

С проявлением машинок-автоматов стирка стала простым занятием. Однако сушка белья по-прежнему остаётся актуальным вопросом. Даже интенсивный отжим не обеспечивает полной сухости вещей. По этой причине многие люди устанавливают специальные сушилки.

Наружные бельевые верёвки на балкон

Преимуществом такого варианта является возможность экономии места на балконе, поскольку все вещи будут висеть за его пределами. Также наружные бельевые верёвки – это оптимальный вариант для жильцов тех квартир, где лоджия не предусмотрена.

Разновидности:

  • Трос в ПВХ оболочке. Это металлические нити с полимерным покрытием. Они довольно долговечны, не рвутся и не провисают.
  • Пластиковая верёвка на балконе натягивается между профилями. Такой материал имеет разные оттенки и отличается своей прочностью, однако со временем он слегка растягивается.
  • Джутовая верёвка. Эта разновидность считается износоустойчивой и экологичной. Поэтому этот материал все чаще используется для сушки детской одежды.
  • Бельевая верёвка из полипропиленовых волокон. Такой материал признан наиболее удобным. Для его изготовления используются экологичные материалы, а сама верёвка отличается богатым выбором оттенков и не электризуется.
  • Привычная кручёная верёвка часто применяется для сушки белья. Стоит отметить, что она провисает после промокания. Также с годами внешний вид изделия ухудшается. Более того, через несколько лет из-за него на светлых вещах будут оставаться следы.

Установка наружных верёвок для белья

Для натягивания бельевых верёвок за пределами балкона необходимо подготовить надёжное крепление. Так, оно не должно прогибаться под тяжестью влажной одежды.

Для этой цели с обеих сторон устанавливаются металлические кронштейны. Там закрепляются профили и уголки с готовыми отверстиями. Помимо этого, необходимо позаботиться о наличии распорки, которая поможет избежать деформации конструкции.

Внутренние сушилки для белья

Некоторые люди используют только внутренние конструкции. Такой вариант предпочтителен в том случае, когда по каким-то причинам повесить верёвки снаружи нельзя.

Преимуществом внутренних конструкций считается возможность покинуть квартиру, не дожидаясь полного высыхания белья. Если речь идёт о застеклённом балконе, то стоит отметить другой плюс: одежда не впитает запах выхлопных газов и на ней не осядет пыль.

Разновидности внутренних сушилок для белья

Сегодня на большинстве балконов расположены привычные сушилки-растяжки. Такие изделия не очень удобны в эксплуатации, поэтому их стоит заменить более удобными современными конструкциями.

  1. Напольные модели. Их ставят в помещении или на улице. Изделие отличается своими габаритами и числом ярусов. Крепление в этом случае не потребуется. После высыхания сушилку можно сложить и убрать на хранение. В некоторых моделях предусмотрены колесики, благодаря чему передвижение изделия облегчается.
  2. Настенные разновидности сушилок подходят для просторного балкона. Изделие крепится на стену. При этом необходимо рассчитать оптимальное количество белья, чтобы избежать деформирования конструкции. Многие люди отдают предпочтение многоярусной модели.
  3. Инерционная сушилка относится к компактным механизмам. Здесь верёвки намотаны на барабан, который вмонтирован в корпус, прикреплённый к стене. На его противоположной стороне расположены крючки для фиксации. Стоимость такой конструкции невысокая. Однако есть один важный недостаток: при развешивании большого количества белья верёвки со временем провиснут.
  4. Консольные сушки легко помещаются на небольших балконах. Такое изделие довольно прочное и устойчивое. Конструкция предусматривает наличие металлического механизма, напоминающего гармошку. Его можно устанавливать в сложенном виде или раздвигать.
  5. Потолочные сушилки пользуются огромной популярностью, ведь их можно закреплять на потолке балкона, что экономит пространство. Однако при этом важно рассчитать необходимую длину и положение всех реек.
  6. Лиана. Такая сушилка пользуется немалой популярностью. Её конструкция предусматривает наличие жёсткого каркаса, от которого идут шнуры, закреплённые к роликовому механизму. При желании все рейки можно установить на определённом уровне. После развешивания белья планки лианы аккуратно приподнимаются и фиксируются.

Для установки такой конструкции потребуется перфоратор, несколько дюбелей, отвёртка и молоток. Такую сушилку закрепляют на прочной бетонной поверхности или деревянной балке. А вот полые стены не стоит использовать для крепления лианы, ведь они не выдержат нагрузки.

Выбор сушилки

Чтобы подобрать оптимальную конструкцию, необходимо обратить внимание на несколько важных факторов:

  • Место, где будет установлена сушилка. Так, если на балконе мало места, то придётся отдать предпочтение наружным верёвкам.
  • Материал. Выбирая конструкцию, следует учесть её материал. Более прочными считаются изделия из нержавейки и стали. Если же говорить о верёвке, то нужно обращать внимание на её долговечность и экологичность.
  • Количество белья. Хозяйки, которые стирают небольшое количество вещей, могут подобрать практически любой вариант сушилки. Если же вы стираете 5–6 кг белья или больше, то некоторые конструкции и верёвки очень быстро придут в непригодность.

Использование удобных бельевых верёвок или специальных сушилок поможет сэкономить пространство на балконе и развесить нужное количество белья. Благодаря разнообразию моделей можно подобрать необходимый вариант изделия, который прослужит довольно долго.