Выбор ламината. Инструкция от компании Decora

0 6
При соблюдении простых рекомендаций ламинированное напольное покрытие прослужит значительно дольше заявленного срока эксплуатации, на который производитель дает гарантию. О том, что надо знать, прежде чем выбрать и купить ламинат, и как за ним ухаживать, расскажут профессионалы.

Содержание:

В тему:

Как класть ламинат своими руками
Исчерпывающее видео по укладке
Задайте любой интересующий вопрос

Лидер продаж

Выбор ламината. Инструкция от компании Decora

По статистическим данным Евросоюза, в Старом Свете ежегодно выпускается порядка 28 миллионов кубических метров ламината. Этого количества достаточно, чтобы покрыть 30 тысяч квадратных километров – площадь в два с лишним раза больше территории Москвы. Но это не предел. Специалисты отмечают увеличение спроса, в том числе и в России.

По общему мнению экспертов, этот отделочный материал привлекает покупателей отличным соотношением цены и качества. Он дешевый, как ДСП, и красивый, как паркет.

«Несущую основу данного вида финишного покрытия составляет древесноволокнистая плита высокой плотности, которая сверху декорирована под дерево и защищена (ламинирована) меламиновой или акриловой смолами, – поясняет Эдита Либрехт, продакт-менеджер Arbiton (бренд профессиональных товаров для отделки пола). – Благодаря этому ламинированные полы визуально не уступают лакированному паркету, а стоят на порядок дешевле».

Ламинат, как вид напольного покрытия был изобретен в 80-х годах прошлого века специалистами шведской компании Perstorp Flooring AВ, и с тех пор технология его производства заметно усовершенствовалась. Сейчас на выбор покупателям представлены образцы нового поколения с улучшенными техническими характеристиками. Прежде чем попасть в магазины, этот материал проходит множество тестовых испытаний: по ударопрочности, звукоизоляции, по устойчивости к воздействию света, воды и т.д. Чего только стоит «табер-тест» на износоустойчивость: к поверхности опытного образца прижимается специальный абразивный инструмент – шлифовальный круг, который начинает вращаться и тем самым истирать защитный слой материала. Лучшие образцы «сдаются» шлифовальному кругу лишь после 20 тысяч его оборотов!
Таким образом, производители готовы гарантировать надежность и долговечность изделия, но… при одном условии: если будет правильно осуществлен его монтаж, а затем обеспечен должный уход.

Все, что нужно знать до покупки

При оценке качества ламината специалисты советуют обратить внимание на несколько его характеристик. Это прежде всего износостойкость, которую можно определить по европейской классификации. Ламинированные покрытия класса 21, 22, 23 не рассчитаны на перемещения большого числа людей, поэтому их лучше использовать в интерьерах квартир и частных жилых домов. Классы 31, 32, 33, напротив, хорошо подходят для общественных помещений, т.к. обладают повышенной износостойкостью.

«Такая характеристика, как класс, многое расскажет потребителю, – поясняет главный технолог компании «Профи-паркет» Михаил Девяткин. – Это комплексный показатель и, помимо износостойкости, включает в себя еще и сопротивление к продавливанию, к горящей сигарете, к образованию царапин при передвижении мебели и так далее. Нельзя забывать и о гарантийном сроке службы. Десять лет – это в самый раз».

Следует также поинтересоваться, каким способом ламинат пропитывался смолами: под высоким давлением или низким? И если позволяет бюджет, лучше остановиться на технологиях высокого давления, благодаря которым ламинирование получается многослойным и даже композитным, а эмиссия опасных веществ является нулевой.

[note]А еще покупатель должен учитывать, что для этого напольного покрытия губительно длительное воздействие воды – как на верхний ламинированный слой, так и на несущую основу. И если, к примеру, принято решение покрывать ламинатом пол на кухне, то при его выборе надо обязательно поинтересоваться у продавца, является ли поверхность влагостойкой (такие марки присутствуют на рынке). Впрочем, покрытие класса 31 и выше без какого-либо ущерба способны контактировать с водой в течение некоторого времени.[/note]

«Но все равно лучше не рисковать, – предупреждает Александр Кузьмин, директор компании «Мастера паркета», – воду следует вытирать сразу. Что касается выбора марки, то предпочтительно покупать продукцию известных европейских брендов. А еще надо внимательно отнестись к выбору подложки под ламинат – она должна быть не только качественной, но и отвечающей требованиям, предъявляемым к конкретному помещению. Кому-то нужно, чтобы там было потеплее, а кто-то озабочен улучшением звукоизоляции. В зависимости от этих нюансов и выбираем подложку. И, конечно же, учитываем состояние стяжки пола».

Выбираем подложку

Выбор ламината. Инструкция от компании Decora

Профессионалы-строители советуют очень внимательно относиться к выбору изолирующей подложки. «Если вы не хотите, чтобы пол скрипел, ходил ходуном и в конце концов разошелся по швам, а, напротив, хотите, чтобы он служил вам десятилетия, позаботьтесь о подложке-изоляции, – соглашается с мнением предыдущего эксперта Михаил Девяткин. – Чтобы сделать правильный выбор, изучите внимательно комнату, в которой будете использовать ламинированное напольное покрытие. Посмотрите, какая в ней стяжка: ровная, как лед на озере, или щербинистая, с бугорками и ямками? Какая здесь будет стоять мебель? Какой микроклимат в доме? Кто будет жить в этой комнате и кто живет этажом ниже? И все это расскажите продавцу».

Опытный продавец, хорошо знакомый с ассортиментом стройматериалов на отечественном рынке, сможет порекомендовать вам изолирующие подложки, как говорится, на все случаи жизни, подскажет, какие из них наиболее качественные, изготовленные из инновационных материалов. Так, в настоящее время хорошим спросом пользуется продукция из экструдированного полистирола – материала, обладающего уникальными эксплуатационными характеристиками, из которого производятся самые разнообразные по функциональным возможностям подложки.

Допустим, стяжка в комнате неровная – значит, надо остановить выбор на подложке из полистирола, имеющей достаточную толщину и особые физико-технические свойства, позволяющие поглотить все выступы. «Чем больше неровности пола, тем толще надо применять изоляцию, – поясняет Эдита Либрехт (Arbiton). – Качественная изоляция способна выровнять поверхность пола на 70% от своей толщины. Такими свойствами обладает, например, подложка Izo-Floor – 6-миллиметровая изоляция в плитах. Она способна сделать незаметными неровности высотой до 4,5 мм». Если же вы планируете оборудовать помещение напольными нагревательными элементами (так называемыми «теплыми полами»), следует приобрести подложку, которая не будет препятствовать теплообмену, например, XPS Thermo.

[note]При обустройстве детской комнаты к подложке предъявляются самые строгие требования по экологии – материал должен быть химически инертным, то есть не гнить, не испускать «химию», не генерировать аллергены. И, конечно же, он должен иметь хорошие шумоизолирующие показатели. «В этом случае можно посоветовать подложку Silence Pro, которую отличает и экологичность, и отличное акустическое поглощение, – говорит эксперт. – Звуки детской беготни, падающих игрушек, активных игр перестанут вас тревожить. Ее можно использовать и в любых других помещениях, где важно обеспечить тишину: клиниках, студиях, офисах и т.п.».[/note]

В реальности бывают самые разные ситуации, и производители подложек под ламинат стремятся их учесть. В настоящее время на рынке стройматериалов представлены подложки из фольги, вспененного полиэтилена, рифленого картона, волокон прессованной древесины и других материалов и их комбинаций. Они имеют разные технические характеристики, качество и цену. Выбор – за покупателем, и он должен быть безошибочным.

Пресс-служба компании Decora

Источник: russian-remont.ru