Выбор рулонных штор на лоджию и балкон

0 4

Рулонные шторы на балкон бывает сложно выбрать из-за огромного разнообразия моделей, однако, несмотря на широкий ассортимент, стоит внимательно отнестись к определению конструкции и расцветки.

Такие приспособления хорошо просматриваются как с улицы, так и из смежной комнаты, поэтому их цвет зачастую подбирают так, чтобы он гармонично смотрелся и общим интерьером помещения. Основное назначение таких штор – защита от яркого солнечного света, поэтому производители позаботились о том, чтобы ткань была пропитана специальным составом, отталкивающим влагу, пыль и загрязнения.

Разнообразие рулонных штор для балкона и лоджии

Несмотря на то, что дверь на балкон чаще всего бывает закрыта, остекленные помещения требуют затемнения. Для того чтобы светоотражение было максимальным и эффективным, окна на балконах закрывают занавесками. С этим же фактором связан и выбор самих штор.

Их плотность должна быть такой, чтобы защитить помещение и находящиеся там растения от перегрева. Главное преимущество, которым обладают рулонные шторы для балкона – их размер. Они закрывают только стекло, не препятствуя открыванию и закрыванию оконных створок.

Выбор рулонных штор на лоджию и балкон

Механизм и крепление рулонной шторы

Крепление возможно сделать на самой створке окна, оконном проеме или даже потолке. Выбор делает потребитель. Говоря о разнообразии рулонных штор, следует сказать, что существуют два вида конструкций:

  • открытая;
  • закрытая.

Но если говорить о разновидностях самих штор, то нужно сказать, что особой популярностью пользуются:

  • димаут;
  • день-ночь;
  • стандартные;
  • блэкаут.

Шторы на лоджию предпочтительней выбирать димаут. Это полотно, которое предназначено для создания определенного уровня освещения, а его использование гарантирует комфорт и уют в помещении.

Рулонные шторы «Димаут»

Шторы димаут задерживают и отражают свет

Полотно для рулонных штор на лоджии димаут создано благодаря сложному двухстороннему сатиновому плетению. Его особенность в том, что захватываются не только нити, расположенные по отношению друг к другу под углом 90°, но и нижние волокна светоотражающего слоя. Такие полотна на 75% задерживают свет, обеспечивая высокий уровень рассеивания светового потока.

Они довольно прочны и устойчивы к любым механическим повреждением. Кроме того, за ними довольно просто ухаживать. Достаточно периодически протирать их влажной салфеткой, а при необходимости можно постирать в холодной мыльной воде. Димаут могут быть использованы на протяжении длительного времени, так и не потеряв своей первоначальной привлекательности.

С помощью такой шторы легко регулировать поступление света в комнату

Еще одна особенность ткани димаут – способность блокировать свет, исходящий от электрических источников освещения с коэффициентом светозадержания 90%. Это значит, что создавая днем мягкий свет на балконе, ночью они гарантируют полную темноту, не пропуская свет от уличных фонарей.

«День-ночь»

Рулонные шторы на балконе день-ночь – это еще одна популярная разновидность данной конструкции. Для их изготовления используют не сплошное полотно, а чередующиеся полоски плотного и светопроницаемого полотна.

Регулировать интенсивность освещения с помощью таких штор удобно и довольно просто. Материалом для изготовления такого приспособления может быть не только тканное полотно, но и соломка или бамбук. Подробнее о таких шторах смотрите в этом полезном видео:

Преимущества рулонных штор при оформлении балконов

Рулонные шторы отвечают всем предъявленным требованиям владельцев квартир с балконами:

  • светозадержание;
  • эффективное препятствие для пыли и загрязнений;
  • защита от духоты и повышенной температуры воздуха.

Кроме того они чрезвычайно удобны в использовании. Такие приспособления легко можно свернуть в плотный рулон, а когда они опущены, то не закрывают доступ к подоконнику. Возможность установить крепление непосредственно на створку окна позволяет свободно открывать его, распахивая на нужную ширину. При такой установке каждая створка функционирует независимо от остальных.

Если у бюджетных моделей полотно может двигаться при дуновении ветра, то у более дорогих в оснащении имеется планка внизу полотна. Она играет роль утяжелителя, фиксируется к направляющим и не дает шторе совершать движение, заставляя ее оставаться неподвижной даже при открытом окне.

Приобретая устройства, оснащенные электроприводом или различными датчиками, потребитель получает возможность регулировать все функции на расстоянии.

Особенности размещения рулонных штор

Особенность остекления балконов заставляет потребителя выбирать тканевые рулонные шторы, которые фиксируются на створках оконных рам. Каждая из установленных конструкций функционирует автономно. Это позволяет увеличивать или ограничивать освещенность определенной части балкона. Подробности установки рулонных штор смотрите в этом видео:

Выбирая рулонные шторы для балкона, следует помнить, что темные полотна притягивают тепло, быстро нагреваются и не способствуют охлаждению помещения.

В тех случаях, когда балкон в квартире находится на солнечной стороне, лучше приобретать плотные тканевые шторы, изготовленные из материала, отличающегося повышенным светозадержанием. Для северной стороны вполне подойдут тонкие почти прозрачные полотна. Не стоит забывать о том, что ткань самих штор должна быть немного светлее, чем стены помещения и те занавески, которые находятся внутри комнаты.