Выбор вертикальной сушилки для белья

0 3

В условиях квартиры вертикальная сушилка будет удобным решением для повседневной сушки белья. Она может эксплуатироваться в любое время года независимо от погодных условий в удобном для этого месте. Из разных типов конструкций сушилок для белья вертикальное расположение позволит экономить место, располагая вещи несколькими ярусами.

Как выбрать нужную модель

Производители бытовых приспособлений выпускают различные варианты сушильных принадлежностей, которые оптимально послужат в различных условиях.

По конструктивным решениям

По сложности конструкции для домашнего пользования различают:

  1. Простые. Представляют собой различные рамы с натянутыми струнами (веревками).
  2. Складные. Более практичные варианты – их можно складывать и убирать при необходимости освободить пространство.
  3. Раздвижные. Геометрические размеры меняются в зависимости от количества белья и доступного свободного места. Соединения выполнены на шарнире, рабочая часть растягивается, как гармошка на нужную ширину/высоту. К этому же типу складных сушилок для белья можно отнести телескопические устройства. Штанга меньшего сечения выдвигается из большего диаметра на нужное расстояние.
  4. Электрические. Их стоит отметить отдельно, поскольку имеют принципиальные дополнительные части – электронагревательные элементы в трубках для развешивания вещей. Есть модели, устроенные еще сложнее. У них трубчатые перемычки имеют перфорацию, через которую подается теплый воздух. Через такую мини-сушилку для белья можно пропускать большое количество стирки за небольшой срок.

Прежде чем остановиться на конкретной складной модели сушилки для белья, надо сравнить несколько вариантов. Подсчитать примерное количество вещей на одну стирку и комплектов постельного белья для развешивания. Между рядами проволоки расстояние должно составлять минимум 5 см, чтобы сохранялся воздушный зазор между сохнущих поверхностей материи.

По способу установки

Выбор вертикальной сушилки для белья

Чтобы использовать все преимущества модели, складные сушилки для белья не ограничивают одним вариантом расположения в пространстве комнаты, балкона, ванны. По желанию их размещают на: полу, стене и потолке. При этом напольная и раскладная сушилка для белья передвигается своими руками. Некоторые модели имеют изгибы опор для установки на ванну, чтобы дать возможность стечь воде с материи по условиям стирки.

Различные опоры и крепления рассчитаны на определенный максимальный вес мокрой ткани:

  • настенные – до 10 кг (консоль);
  • навесные – 5- 20 кг;
  • напольные– 20 кг;
  • потолочные – 25 кг.

Электрические сушилки:

  • настенная, напольная – 15 кг;
  • потолочная – до 35 кг.

Приблизительный вес можно подсчитать из расчетной загрузки (кг) барабана стиральной машины.

По материалу

В этом критерии имеет значение не только цена, но и внешний вид. Материал определит способность принадлежности выдерживать нагрузки как от веса мокрой ткани, так и рывки при развешивании и снимании сухих полотнищ.

Для складных сушилок для белья используют:

  • пластик;
  • алюминий;
  • нержавеющую сталь;
  • эмалированная/хромированная сталь;
  • дерево (редко, не любит влагу).

Каждый из них имеет свои достоинства по весу, долговечности, прочности. По сумме характеристик лидирует нержавейка.

Более массивный материал придает устойчивость всей напольной сушке. Опрокидывание загруженного приспособления создаст дополнительные хлопоты. При выборе необходимо убедиться, что бельевые рейки изготовлены из одного материала с несущей рамой.

Максимальная польза

Эффективно использовать занимаемую площадь позволяют вертикальные сушилки для белья в виде этажерки. Каждый ряд представляет собой рамку, на которой параллельно натянуты струны. Подвесные площадки располагаются друг над другом в 3 – 4 ряда. При необходимости нижние ряды можно сложить, чтобы повесить большие вещи или дать стечь верхнему ряду. При одновременном заполнении всех ярусов отжим должен быть качественным. Подробнее о том, как выбрать вертикальную сушилку, смотрите в этом видео:

Выигрыш за счет габарита

Маленькая сушилка для белья (складная) с вертикально расположенными 3 ярусами, в среднем занимает место 0,66×0,61×1,5 м. При этом, она заменит собой бельевую веревку длиной 19 м. В опции входит защита от случайного закрывания, гарантия 3 года.

Незначительно увеличивая наружные размеры изделия (0,69×0,73×1,76 м) за счет вертикальной планировки, получают длину рабочей поверхности напольной установки – 45 м. Такую веревку не на каждом балконе повесишь.

Разработчики учитывают вес этажерок и для удобства пользователя снабжают массивные модели колесиками. Их делают из пластика, резины, металла и комбинированные (покрытие каучуком) варианты.

Электрический собрат

Вертикальная сушка сокращает последующий процесс глажки, особенно, вещей из плотных тканей и пуховиков. Центральная алюминиевая стойка у большинства моделей рассчитана на 10 кг. Поверх белья одевается специальный чехол, который дает возможность прогреть влажную многослойную одежду. Процедура высыхания совмещается с антибактериальной обработкой материи (эффективность 99,5%).

Конструкция вертикальной сушилки для белья позволяет разбирать изделие, когда оно не используется, и определять на хранение. Электрическая часть бытовой техники скрыта в корпусе и все операции сводятся к тому, чтобы включить в розетку и нажать кнопку. Нагрев элементов – регулируемый.

В комплектацию большинства моделей включен таймер, который не дает пересыхать ткани. Попутная функция вертикальной сушилки – обогреватель с увлажнением воздуха в зимний период.

Тест электросушилки на эффективность сушки смотрите в этом видео:

Полезные помощники в каждой квартире – складные сушилки для белья. Они не требуют сборки и предварительной подготовки к эксплуатации. Обслуживание и уход сводятся к тому, чтобы протереть от влаги и не повредить излишним весом мокрой вещи. Поэтому основное внимание надо уделить всем характеристикам при выборе модели.