Устройство спортзала на лоджии и балконе

0 9

Спортзал на балконе можно считать новым направлением в обустройстве пространства. Большое количество света, свежий воздух – эти факторы помогают превратить лоджию в настоящий тренажерный зал благоустроенный и эстетичный.

Наиболее практичным вариантом он является для квартиры с небольшой жилой площадью. В этом случае приходится очень тщательно проводить расчет, чтобы правильно расставить приобретённые снаряды, оборудовать место для их хранения.

Важные моменты

Экологический зеленый отлично подходит для оформления спортзала

При оборудовании спортивного зала следует учитывать некоторые важные моменты:

  1. Цветовые решения. Психологи рекомендуют использовать оттенки, имеющие называние «экологические» – это травяной, нежно-голубой либо песочный. Избегать узоров, которые раздражают глаза, а также сочетаний, приводящих к быстрой утомляемости.
  2. Напольное покрытие. Если тренировки будут проводиться на орбитреке или велотренажере, тогда нет большой разницы, каким материалом покрыт пол. Главное, чтобы он был практичным и прочным. При проведении физических упражнений на полу лучшим вариантом будет служить пробковый пол или ковролин. Упрощенный вариант – это резиновый коврик. Все эти материалы имеют повышенную шумоизоляцию.
  3. Отделка стеновой поверхности. Для домашнего спортзала, где фитнес будет основным занятием, лучше использовать натуральные материалы: декоративная штукатурка, бумажные обои, панели из пробки. При выполнении упражнений с тяжелыми снарядами третий вариант самый оптимальный, так как это покрытие имеет устойчивость к ударам. Даже в случае появления вмятин, они быстро исчезают, тем более подправить их несложно.
  4. Вентилирование. Во время выполнения физических упражнений желательно чтобы воздух был всегда свежим. При монтаже окон следует учитывать траекторию открывания форточки. Очень удобный вариант – это верхнее фрамужное проветривание.

Расположение спортивных принадлежностей

Устройство спортзала на лоджии и балконе

Можно соединить спортзону с зоной отдыха

Наряду с описанными выше факторами важно учитывать и порядок размещения спортивной атрибутики:

  1. Место для снарядов. Чтобы в спортивном зале на лоджии всегда был порядок, необходимо оборудовать шкаф для хранения различного снаряжения. Его можно установить в торце помещения.
  2. Тренажеры. Сначала следует проанализировать соотношение размера балкона с теми видами тренировок, которые будут проводиться. При очень маленьких размерах балкона можно ограничиться одним универсальным спортивным приспособлением: беговая дорожка, велотренажер или орбитрек.
  3. Шведская стенка. Самое практичное ее местонахождение – это торцевая стена. При наличии большого балкона можно приобрести модель, которая имеет канат, кольца или трапецию. На пол уложить плотный мат.
  4. Зона для свободных физических упражнений. Еще до начала занятий на тренажерах необходима легкая разминка, которая также требует определенного места. Возможно упражнения будут проводиться на полу со снарядами, поэтому в помещении не должно быть острых углов либо выступов. Если места мало, а есть желание расположить уголок для отдыха, следует установить небольшие стулья, которые складываются и откидной столик.

Не рекомендуется слишком загромождать помещение, а силовой тренажер, занимающий много места, заменить гантелями либо гирями.

Монтаж и крепление

После того, как будет определено место для турника или шведской стенки на балконе, можно браться за их крепление. Некоторое спортивное оборудование не нуждается в фиксации, особенно если это варианты складные. О том, как сделать балкон-спортзал, смотрите в этом видео:

Для безопасности не лишним будет постелить под них коврики, обеспечивающие устойчивость.

Устанавливая тренажеры в том числе и складные, следует придерживаться некоторых правил:

  • располагать тренажеры надо на расстоянии 1 -1,5 м друг от друга;
  • интервал между стеной и тренажером должен быть не менее 30 см.

Дизайн спортивного уголка

Тренажеры, которые поместятся на балконе

Маленький спортивный зал, установленный на балконе, может быть простым в дизайне, но имеет большое преимущество – это наличие трех окон. Если по определенным причинам вид из них не устраивает или есть желание сделать что-то необычное, тогда следует тщательно продумать новое оформление. О маленьком спортзале на балконе смотрите в этом видео:

Основным атрибутом для спортивных комнат являются различные плакаты, надписи или листовки. Необходимо подобрать подходящий, именно в вашей ситуации, набор таких мотивирующих элементов. Также можно обустроить домашний спортивный зал, особенно если в доме проживают дети, в виде сказочных джунглей или разукрасить героями из любимых мультипликационных героев.

При хорошо оборудованном балконе под спортивный зал выполнять физические упражнения будет одно удовольствие. Главное учесть все тонкости: выбор отделочных материалов, расположение тренажеров и всего, что может повлиять на качественное занятие спортом.