Расход материалов на отделку мозаикой

0 6

Мозаичными чипами можно облицевать поверхность любой сложности, при этом покрытие будет эффектным, даже если выполнено в одном цвете. Высокая эстетичность такой отделки в сочетании с экологичностью всех видов мозаики обуславливают стабильную популярность этого материала при обустройстве жилья, особенно комнат с повышенной влажностью.

Расход материалов на отделку мозаикой

Мозаика не относится к бюджетной облицовке, поэтому при её использовании в ремонте заказчики стараются приобрести материалы с минимальным запасом. Рассмотрим, как рассчитать потребность в мозаике для наиболее распространённых случаев.

Содержание:

Расчёт расхода мозаики

Сразу оговоримся, что речь пойдёт о потребности в материале, представляющем собой чипы правильной формы из стекла, керамики или природного камня, зафиксированные на бумажной или сетчатой основе размером приблизительно 32х32 см – именно в таком виде поступает в продажу эта разновидность мозаики.

Расход материалов на отделку мозаикой

Что же касается мозаики в полном смысле этого определения — отделки из элементов различной формы и размеров, то её продают на вес, а предстоящий расход определяют по другим методикам – основываясь на приложенной к рисунку карте или практическом опыте.

Расход материалов на отделку мозаикой

Проще всего посчитать потребность в мозаичных матрицах, используя онлайн-калькуляторы – вводим габариты помещения, выбираем размеры матрицы и получаем расход. Но простота и универсальность такого способа «компенсируются» погрешностью результата, часто – значительной, а докупить материал в случае нехватки иногда нет возможности.

Расход материалов на отделку мозаикой

Выполненный вручную расчёт будет более точным. Приведём простейший пример для пола таких же размеров, но в помещении, углы которого имеют отклонения от 90 град.

Прежде всего нужно определить его расчётную площадь. Для этого длину и ширину пола замеряют в трёх разных местах и перемножают максимальные их значения.

Если предположить, что наибольшие длина и ширина комнаты при замерах получились 4, 33 м и 2,52 м, то расчёт площади пола будет следующим:

Расход материалов на отделку мозаикой

Затем считают площадь одной матрицы, к примеру, размерами 280 х 280 (мм):
Sматр = 0,28м х 0,28м = 0,0784 м кв.

Округляем вниз до третьего знака после запятой и получаем 0,078 м кв.
Делим расчётную площадь пола на площадь одной матрицы и получаем количество матриц:
S : Sматр. = 10,91 : 0,078 = 139, 872 шт.

Округляем до целых единиц и получаем 140 матричных листов. Учитывая, что при определении площади пола использовались наибольшие замеры габаритов, а также малый формат мозаичных чипов (минимум обрезков), данного количества должно вполне хватить, но для непредвиденного точечного ремонта можно добавить ещё 2 листа. Итого 142 листа мозаики.
Аналогично производятся расчёты потребности в мозаике для стен, но расход на каждую из них считают отдельно, а затем число листов суммируют. При этом необходимо из значений площади оснований с дверью или окном вычитать площади дверного и оконного проёмов.

Потребность в плиточном клее

Для укладки мозаики используют клеевые составы трёх видов: на основе цемента, дисперсионные (одно- и двухкомпонентные) и двухкомпонентные эпоксидные. Цементные – это сухие смеси, для применения требующие затворения водой.

Расход материалов на отделку мозаикой

Это самые доступные по цене материалы, популярные при отделке каменных оснований большой площади.
Дисперсионные клеи — более дорогой вариант, но работать с ними проще, что ценится начинающими отделочниками.
У эпоксидных плиточных компаундов самый высокий ценник, но они обеспечивают покрытию высокую адгезию даже к сложным основаниям (металл, стекло, пластик) и практически полную герметичность.

Расход цементных клеевых смесей

Малый формат мозаичных чипов наделяет эту облицовку важным преимуществом перед обычным кафелем — позволяет отделывать ими выпуклые и вогнутые поверхности. Но у этого достоинства есть и обратная сторона – при укладке мозаичных матриц попутно выровнять основание не получится, поскольку листы с чипами повторят его рельеф и даже подчеркнут неровности. Обусловлено это тем, что мозаику стелют на слой клея минимальной толщины, иначе выдержать облицовку в нужной плоскости не удастся.

Расход материалов на отделку мозаикой

Важно! Цементный плиточный клей под стеклянную мозаику должен быть на основе белого цемента, иначе чипы непредсказуемо изменят цветность.

Оптимальным диапазоном толщин слоя цементной смеси является 2-3 мм. Для стеклянных и керамических чипов клей кладут слоем в 2 мм, для более толстых (керамогранит, природный камень) – 3 мм. Если положить клея больше, то при разглаживании матрицы его излишки выступят в швах выше плоскости чипов, и их надо будет удалять для освобождения места под затирку – это необоснованно увеличит расход клеящего состава. Если же матрицу прижать к основанию слабее, на её поверхности с большой вероятностью образуются «волны».

Для выполнения слоя толщиной 2 мм используют зубчатый шпатель с размером зуба 3х3 или 4х4 мм, для 3-х миллиметров – 4х4 или 5х5 мм.

Потребность в плиточном клее определяется в кг на 1 м кв., нормы расхода, как правило, указаны на упаковке, например:

  • «Юникс» — 1,2 кг;
  • «Литокол», «Геркулес» -1,5 кг;
  • «Церезит», «Мапей» -1,6 кг.

Потребность в дисперсионных и эпоксидных компаундах

Клеи этих двух групп наносятся ещё более тонким слоем, поэтому расход их гораздо меньше. Однако, с учётом высокой стоимости дисперсионных и эпоксидных смесей, монтаж мозаики на эти смеси обходится дороже настилки на цементные составы.

Расход материалов на отделку мозаикой

Потребность в компаундах этих видов рассчитывается просто: на банке указан расход – на 1 м кв., или площадь основания, на которую рассчитано содержимое ёмкости.

Сколько мозаике нужно затирки

Затирочные составы на основе цемента применяют для оформления швов шириной до 5 мм. Для повышения герметичности таких смесей их затворяют водой с добавлением латекса, а после отверждения покрывают водоотталкивающим лаком (при подсчёте расходов на затирку нужно учесть также стоимость этих материалов).

На расход любой затирки влияют следующие факторы:

  • размеры мозаичных чипов – чем мельче элементы, тем выше расход;
  • профиль шва (ширина и глубина) – заполнение широких и глубоких промежутков потребует больше смеси;
  • плотность затирочного состава – индивидуальная для каждой марки характеристика;
  • непредвиденные моменты – отвердевшие остатки замеса, устранение дефектов.

Проще всего посчитать потребность в затирке, используя онлайн-калькулятор, например, такого вида:

Расход материалов на отделку мозаикой

Указав необходимый минимум данных, сразу получают конечный результат. Некоторые магазины предоставляют покупателям цифры расхода для тех составов, которые реализуют – это делается по специальной формуле. Наглядный пример – таблица ниже:

Расход материалов на отделку мозаикой

Кроме перечисленных выше, для настилки мозаики в конкретных ситуациях могут понадобиться и другие материалы. Например, при работе с эпоксидными составами – клеями, затирками не обойтись без специальной смывки, которая нужна для удаления излишков смесей.

Заключение

Планируя отделку мозаикой, следует учитывать, что даже самые доступные её виды дороже керамической плитки среднего ценового диапазона. Однако эта облицовка оправдывает затраты на неё – она эффектна, безопасна и проста в точечном ремонте. Кроме того, при выборе способа отделки сложных поверхностей (колонны, арки) в «мокрых» помещениях часто именно мозаике отдают предпочтение — в силу её долговечности, в разы превышающую покрытия из ЛКМ.