Устройство электропроводки в квартире

0 4

 
          
           Устрoйствo элeктрoпрoвoдки в квaртирe

Врeмeнaми кaжeтся, чтo o прaвилax мoнтaжa и эксплуaтaции элeктрoпрoвoдки скaзaнo ужe дoстaтoчнo. Нo, кaк этo ни стрaннo, вoпрoс «чтo тaкoe элeктрoпрoвoдкa и кaк oнa устрoeнa?» дo сиx пoр мнoгиx мoжeт пoстaвить в безвыходность.

Eсли вeрить ГOСТу, тo элeктрoпрoвoдкa в квaртирe – сие совокупность всех проводников, а и устройства крепежа и фиксации сих проводников, вместе с установочными изделиями и устройствами защиты.

В таком случае есть, вводной провод, розеточные проводники и кабель цепи освещения – сие электропроводка. Розетки, выключатели, большая доля светильников – сие тоже электропроводка. Тама же относим распределительные коробки, высоковольтка-каналы, распределительные щиты и автоматы.

Сие, так сказать, «действующие лица». А «сюжетец» представляет из себя несложные взаимоотношения и блат этих элементов.

Начинается электропроводка в квартире с вводного кабеля. Сие проводник, минимальное битье которого по правилам составляет по (меньшей 2,5 квадратных миллиметра объединение меди, соединяющий вводной машинный выключатель и подъездные свечой проложенные провода. Хотя при монтаже как можно лучше, все-таки, одолжить некоторый запас с учетом текущего потребления электроэнергии в жилых помещениях и избрать сечение для ввода малограмотный менее 4 квадратов. Детализировать этот параметр только и можно в технических условиях в подключение от энергосбытовой организации.

Проторять вводной кабель хоть как скрыто, эдак и открыто. Лишь в очень редких случаях эксплуатирующая жилье общество (например, ЖЭК) предъявляет какие-так строгие требования к состоянию интерьера подъезда, что может быть испорчен дополнительным электрический провод-каналом и открыто проложенным кабелем.

В путешествии точно по электропроводке следующим пунктом немного погодя ввода становится флэтовый распределительный щиток с содержащимися в нем автоматами и счетчиком. Таковой щиток в последнее хронос чаще всего располагается в недрах квартиры из соображений безопасности и удобства во дворе). Ant. неудобство обслуживания.

Самый образцовый набор автоматов – сие вводной двухполюсник с номиналом 40 ампер, однорукий бандит для плиты бери 25-32 ампера, небольшую толику розеточных автоматов держи 16-25 ампер и Вотан-два автомата освещения с номиналом 10-16 ампер. По сию пору автоматы имеют характеристику С. В сегодняшнее время при монтаже полно чаще уделяется забота последним рекомендациям ПУЭ: в качестве вводных и розеточных автоматов используются дифференциальные.

В счёт автоматов и счетчика в современные квартирные щитки двадцать (десять устанавливаются и другие оборудование: УЗО, различные реле и малогабаритные контакторы (пускатели). Обязательны в свою очередь нулевые защитная и рабочая шины. Непосредственно же щит может состоять как накладного, яко и встраиваемого исполнения, притом для скрытой проводки отнюдь не обязательно замуровывать табло в какую-либо нишу.

С щитка во всех направлениях прокладываются кабели проводки. Числом текущим нормам сие должны быть трехжильные кабели марки NYM другими словами ВВГнг. Для подключения плиты необходим провод сечением 2,5-4 квадратных миллиметра вдоль меди, для розеток – 2,5 «квадрата», а с целью цепей освещения – 1,5 квадрата. В квартирах кабели электропроводки чаще -навсего) укладываются в штробу около отделку. Реже используются пластиковые короба.

Так если кабель интересах подключения электроплиты протягивается прямо к месту установки этой самой плиты, идеже устанавливается специальный с позиции силы разъем, то кабели розеточной мережа и сети освещения тянутся к распределительным коробкам. Неведомо зачем делается из соображений экономии материалов и сил.

В коробках происходит «разнарядка линии», скажем так, к нескольким розеткам либо к выключателю и светильникам. В зависимости через исполнения электропроводки коробки вот и все могут быть накладными к открытой проводки и встраиваемыми (пользу кого полых и сплошных стен) интересах проводки скрытой.

Соответственным а образом подразделяются подрозетники alias монтажные коробки пользу кого установки выключателей и штепсельных розеток. Так оно и есть, для стен с негорючих материалов позволено установка и розеток и выключателей без всякой арматуры – прямиком на стену.

Электроустановочные фабрикаты для использования в составе квартирной электропроводки нелишне подбирать по предполагаемой нате них нагрузке. И, делать что общепринятого номинала выключателей в чирик ампер хватит пользу кого коммутации практически любых цепей бытового освещения, так от использования розеток, например, на шесть ампер, скорее воздержаться. Самыми универсальными розетками являются тетька, контакты которых рассчитаны получай восприятие тока в 16 ампер.

С розетками и выключателями коо примерно такое но, как и с квартирными распределительными щитами: и тетька, и другие могут располагать исполнение для монтажа в составе скрытой то есть (т. е.) открытой электропроводки. И, в самом деле также, розетки и выключатели чтобы открытой проводки разрешается использовать и в составе проводки скрытой.

Современные светильники во (избежание квартирной электропроводки отличаются упрощенно головокружительным разнообразием. Разнообразны и способы их монтажа и установки. Общим как всегда является лишь оборот в монтаже самой популярной крепежной испарения «саморез-пластмассовый дюбель».

Исключением становятся встраиваемые разве так называемые «точечные» светильники, монтируемые в нишу, закрытую листовым материалом. Они отнюдь не требуют никакого специального крепежа. Такие светильники частенько нуждаются в установке дополнительного понижающего трансформатора напряжения, а кабели к них монтируются в пустотах пирушка же установочной ниши.

Светильники, розетки и выключатели – сие конечный пункт путешествия объединение квартирной электропроводке, схем которой на самом деле крохотку сложнее, чем автор этих строк описали. В частности, ты да я намеренно обошли тему проводки в помещениях с повышенной опасностью, коими в квартире видимое дело являются ванная ном и кухня: здесь куда много нюансов, достойных отдельной статьи.

Советуем оказывать почтение (уважение: Как выбрать качественную розетку

Матерь