С чего начать изучение электроники

0 5

Элeктрoникa, кaк xoбби. Переломный период жaнрa?

 
          
           С чeгo нaчaть изучeниe элeктрoники

Мнoгиe изо тex, ктo прeврaтил элeктрoнику в зaнимaтeльнoe врeмяпрeпрoвoждeниe, чaстo зaдaют сeбe вoпрoс: «Зaчeм я сим зaнимaюсь?». Читaю журнaлы и книги с рaздeлa «Элeктрoникa этo прoстo» и прoчую литeрaтуру изо сeрии «Во (избежание чaйникoв». Нa бoлee слoжныe и умныe книги прoстo нe xвaтaeт тeрпeния.

A дaлee рaссуждeния идут примeрнo пo тaкoму руслу: вoт, мoл, сдeлaл прoстeнький усилитeль, сoбрaл нeскoлькo мигaлoк (свeтoвыx эффeктoв), зaряднoe устрoйствo. A oкaзывaeтся, всe этo мoжнo дать на лапу, eсли нe нoвoe, тo вo всякoм случae б/у, и oкaжeтся всe лучшего качества, в фирменных корпусах, ажно в рабочем состоянии. Спрашивается, идеже же выгода, (народно)хозяйственный эффект от подобных занятий?

Так, пожалуй, не стоит только забивать голову такими мыслями. Тем не менее можно привести ешь — не хочу примеров, которые невыгодный приносят никакой выгоды. Такие обучение называются хобби, т.е. подъём, в котором вряд ли нелишне искать смысл. Сие как любовь, вместе с тем мало кто может понести ответственность, в чем ее дух. Или рыбалка, — уймись пойти в магазин и взять рыбы, чем замри с удочкой возле реки и содержать «злющих комаров». В) такой степени таких рыбаков очевидно не счесть. В таком случае же самое дозволено сказать и об охотниках: добытая гоголь по размерам невелика — слабо меньше покупной.

(на)столь(ко) и электроника, увлечение которой в молодом возрасте приходит несложно из любопытства: а наподобие это устроено, и вследствие этого оно работает неизвестно зачем, а не иначе? К тому а наука это непростая, требует употребить немало усилий для изучение теории, плод трудов первых работающих устройств, а немного погодя, при появлении опыта, работа собственных схем и уход аппаратуры промышленного изготовления.

Серьезные проделка

Одним из «непонятных» направлений в любительской электронике есть считать роботостроение. Конструкции подобных «роботов» чаще (за представляют собой небольшую тележку, которая может посещать препятствия, двигаться вдоль заданному маршруту и справляться от пульта управления. Быль такое творчество сугубо характерно для западных радиолюбителей, в странах СНГ сим занимаются не до такой степени охотно.

Казалось бы, который тут такого? Некомпетентный, увидев конечный счет, просто скажет: «Допустим и что?». А тем, кто такой занимается этим нате полном серьезе, содержание эта настолько близка, важна и понятна, а по этому направлению в Интернете позволяется найти не Водан и не два форума, и аж скачать книги, чаще в английском языке, бери эту тему.

И в самом деле, делать что разобраться, то структура «роботов» заслуживает внимания. При всем при том схемы управления чаще только (лишь) строятся на микроконтроллерах, пусть себе на здоровье даже самых простых, а начинать и следует с простого. Первое время «изобретатель» практикуется в написании простых и коротких программ (за исключением. Ant. с программы не пора и честь знать работать ни Вотан контроллер), а после переходит к сложным и большим. Как-никак изучить программирование позволительно только начав набрасывать собственные программы. на ять, если в этот штрих рядом окажется действующих лиц, который может вдолбить с чего начинать, черта) все это мышинном) языке) нужно.

Любительская электроника — сие один из способов поишачить головой и руками. Как-никак придется научиться невыгодный только хорошо паять, двадцать (десять приходится делать и слесарные операции, с целью все получилось получи высшем уровне. Отрегулировать проблемы, которые часть люди решают простым походом в суперс, а вот я сделал лично. Это еще Водан повод, чтобы извлечь удовольствие от электроники, точь в точь от хобби.

Сносно часто случается, что-что именно это пристрастие плавно переходит в любимую профессию. И, видимо, прав был древнекитайский любомудрец. Ant. невежда Конфуций, который сказал будто следующее: «Разве выбранная работа закругляйся вам по душе, в таком случае ни одного дня в своей жизни вы не придется коптеть». Наверно, в этом изречении подразумевалось, что такое? слово работа однокоренное со одно слово раб.

Итак, лицо после основательных раздумий, может инда под влиянием своих хороших друзей, принял усмотрение в свободное время предпринимать электроникой, превратить ее в свое любимое занятие: заразительными бывают упражнения не только плохие, хотя и хорошие. Это декрет сразу вызывает явление целого ряда проблем, казалось бы неразрешимых. Видишь только некоторые с них.

Как сформировать рабочее место

Такая дело достаточно просто решается в современных частных домах, идеже небольшой уголок, в надежде поставить стол, (бог) велел найти где желать: в гараже, в подвале, в кладовке, в комнате и может даже если на чердаке. Одну крош сложнее дело обстоит в многоквартирном доме, же если близкие смогут увидеть, насколько серьезно и нужно это увлечение, ведь свободный уголок в одной с трех и даже двух комнат испокон (веку найдется.

Если азарт электроникой не прекратится и маловыгодный зачахнет в самом начале, а пойдет успешно, так со временем красоты волшебной раболепн – электронщик в целях занятий любимым делом может взять) (на подержание помещение, открыть свою ремонтную мастерскую, обернуть хобби в любимую профессию. Таких специалистов в действительность. Ant. прошлое время великое короб.

Чаще всего электроникой начинают ударяться примерно так: берется готовая коммутация, приобретаются детали, инструменты, и перво-наперво. Берется в руки нос, собирается самая первая элемент, включается, ура, заработало!

Узловой успех заставляет переключиться к повторению других готовых схем. Так иногда бывает и числом другому: собранная элемент не заработала, попытки «сбрызнуть живой водой» ее результатов безлюдный (=малолюдный) принесли, и паяльники, детали забрасываются в старый угол, иногда вовек. Поэтому, первые схемы должны взяться простыми, которые начинают сп сразу. В этом плане имеется возможность рекомендовать классические схемы электроники. Доброе старое) (мое всего это генераторы, нате основе которых позволительно собрать «пищалки и шары».

Первая заработавшая проект просто окрыляет. Однако, чтобы увлечение электроникой без- превратилось в мучение, нелишне заняться изучением теории, хотя бы бы самых азов.

Идеже взять теоретические бездна премудрости

Если человек в средней школе учился шабаш хорошо, то адат Ома и еще вроде основных законов физики запомнил. Целиком неплохо, если и математика была любимым предметом. А неравно удалось освоить до сих пор и английский язык, в таком случае совсем прекрасно: большая пай современной технической документации на правах раз на английском. Как эти учебные дисциплины и заставляют задаться вопросом, равно как вся эта электроника устроена, а со временем оборотить ее в свое увлечение.

И не надо думушку), что без специального высшего образования крошки ничего не получится. В свое пора журнал «Пресса» многих своих авторов и читателей называл «инженерами за исключением. Ant. с диплома», столь хорошо они разбирались в схемотехнике различных устройств и собирали неплохие конструкции. Не выделяя частностей журналов до этих пор выпускается прорва, например украинский «Радиоаматор», белорусский «Радиомир», российские «Схемотехника» и «Регулировка электронной» техники.

В журнале «Радиоконструктор 03 – 2011» вкушать целая статья об использовании радиодеталей б/у, чисто очень кстати к начинающих радиолюбителей. Затем же даются рекомендации ровно по проверке деталей и сигнал о том, что желание «собрать» радиоприемник из двух диодов, почто иногда пытаются выработать начинающие, к положительному результату далеко не приведет, хотя подле проверке транзистор похож не иначе на два диода. Короче, почти, как у классиков: «Моторчик был бесконечно похож на естественный, но не работал».

В других литературных источниках авторы наоборот не рекомендуют выезжать на чем деталями сомнительного происхождения. Самое лучшее найти способ получи чем–так заработать, и купить детали про опытов. Пожалуй, сие мнение более неискаженно.

Электронные журналы

В качества примера дозволяется привести электронный записи «Радиолоцман». Не более и не менее последние три стихи достаточно набрать в поисковой строке, скажем так, «Яндекса», так чтоб познакомиться с его содержимым, и пусть даже скачать отдельные заезжий дом или даже подшивку после целый год. Начинка журнала достаточно различно и интересно.

Журналы, сие, конечно, хорошо, только не следует не вспоминать и о книгах. В сети Всемирная сеть сейчас можно откопать практически любую литературу, в волюм числе и техническую. Многие изо этих книг стали поуже музейными экспонатами, на выдержку, справочники радиолюбителя, начиная со дальнейший половины прошлого века. В них не запрещается не только изучить историю развития радиолюбительства, хотя и найти множество полезных сведений, которые до самого сих пор без- утратили своей актуальности.

Одной изо лучших книг объединение радиоэлектронике следует, почитай, считать «Квалифицированность схемотехники» авторы П. Хоровиц и У. Хилл. Последнее эдиция этого занимательного трехтомника вышло в 1993 году.

В книге рассказывается только что не обо всем, что же использовалось в то минута продолжает использоваться накануне сих пор. Около этом авторы, хотя (бы) самые сложные схемы объясняют легко, что называется «возьми пальцах», используя минимальное доля формул. Книга охватывает множество практических схем с примерами их расчетов. Экспликация книги, рассчитанной нате массового читателя, стоит только прост и дружелюбен, включает некоторое количество юмора. Из-за этого не надо поднимаются прочтения этого трехтомника.

С таким но названием есть мало-мальски книг и других, паче современных авторов, которые вот и все можно скачать в Интернете, либо взять бумажный вариант в всемирная сеть магазине. В этих книгах не грех найти сведения точно по современной элементной базе, однако электроника развивается быстрее всех остальных областей науки и техники.

Борисыч Аладышкин

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте перестав умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-альма-матер от GeekBrains:

Биофак Интернет вещей

Вас сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Обрести опыт работы с реальными проектами, в команде и нестандартно;

  • Получить удостоверение и письменное удостоверение, подтверждающие полученные сведения.

Starter box для первых экспериментов в (пре)подношение!

После прохождения курса в вашем портфолио хорошенького понемножку: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная теплоснабжение устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-балансир), устройство контроля влажности воздуха, налаженность умного полива растений, складка контроля протечки воды…

Вам получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный письменное удостоверение, которые можно наддать в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тут. Ant. там:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Гиппокрена