Задвижки и клапаны в канализации: для чего это нужно?

0 4

Дома, подключенные к канализации, подвергаются затоплению сточными водами. Обратный клапан защищает дом от обратного оттока сточных вод во время сильных дождей. Нужно отметить, что если вас интересует чугунная задвижка для труб, то рекомендуем посетить данный сайт.

Во время сильных штормов канализационная система может быть переполнена. Сточные воды из смотровых колодцев вытекают не только на улицу, но и задним ходом к домовым патрубкам и могут вытекать через самый нижний канализационный сток в доме. Чаще всего этим местом является умывальник в подвале или слив в полу в гараже. Нетрудно представить, сколько стоит уборка после затопления помещения нечистотами. Не говоря уже о запахе.

От этого неблагоприятного явления защищает обратный клапан. Его следует устанавливать в каждом доме, подключенном к канализации, особенно если в доме есть помещения с сантехническим оборудованием (или подводками), расположенные ниже уровня земли. Обратный клапан предотвращает обратный поток сточных вод.

Задвижки и клапаны в канализации: для чего это нужно?

Обратный клапан — для чего он нужен?

Обратный клапан (клапан канализационный обратный) является составной частью канализационной системы. Он действует как обычный обратный клапан, например, используемый в сантехнике.

Обратный клапан пропускает сточные воды только в одном направлении – из дома в канализационную систему, а не наоборот. В результате предотвращается противоток при повышенном расходе сточных вод в канализации, что чаще всего происходит во время грозы с сильными осадками.

Обратный клапан: предотвращает обратный поток

Обратные потоки могут возникать, когда диаметр канализационной трубы слишком мал по отношению к количеству сбрасываемых через нее сточных вод. Это особенно актуально, когда к канализационной сети подключено слишком много приемников (например, когда подключено больше приемников, чем предусмотрено проектом).

Проблемы с обратным потоком возникают во многих домах во время сильных дождей. Большое количество дождевой воды, попадающей в канализацию за короткое время, вызывает ее быстрое засорение. Следствием этого стало затопление подвальных помещений, оборудованных напольными люками или другими канализационными патрубками без обратных клапанов.

Источник: russian-remont.ru