Cвайно-винтовой фундамент: преимущества и недостатки

0 3

Фундамент — основа любой постройки, будь то частный дом, баня или мост.

Cвайно-винтовой фундамент: преимущества и недостатки

При выборе материалов для возведения данной конструкции необходимо проявлять щепетильность и проводить тщательные расчеты. В последние годы при возведении фундаментов активно применяются винтовые сваи. Эти материалы отличаются высокой прочностью и долговечной эксплуатацией. Они подходят для строительства каркасных и блочных зданий, хозяйственных объектов, бань, ограждений и прочих построек, имеющих относительно небольшой вес. Винтовые основания являются модульными, благодаря этому их можно изменять, демонтировать и модернизировать.

Особенности винтовых фундаментов

Основание указанного типа производится из особых конструктивных элементов — цельных пустотелых стальных труб. Последние могут иметь толщину стенок от 8 до 12 мм, диаметр — от 100 до 300 мм, длину — от 0,25 до 2,5 м. Осуществляется монтаж винтовых свай посредством техники или вручную. Трубы отличаются наличием наконечника в форме лопасти. Они завинчиваются в грунт на глубину промерзания последнего. Лопасти имеют уникальное строение, позволяющее уплотнять почву, способствуя увеличению прочностных характеристик.

В некоторых областях строительства применяются сваи из пластика и бетона. Но наиболее прочными и эффективными считаются металлические изделия, покрытые специальными составами, защищающими сталь от негативного воздействия влаги. Это может быть цинк либо особый вид эмали.

Плюсы и минусы оснований из винтовых свай

Свайно-винтовые фундаменты характеризуются большим количеством преимуществ. Заключаются они в следующих аспектах:

высокая скорость возведения зданий — строительство можно начинать сразу после монтажа фундамента;
надежность и долговечность при использовании на разных типах грунта — на болотистых и пучинистых местностях, на склонах, на воде;
простота и небольшая стоимость реализации проектов — винтовые сваи стоимость которых ниже традиционных бетонных материалов, можно монтировать без дополнительных подготовительных работ и использования тяжелой дорогостоящей техники;
отсутствие ограничений, связанных с погодными условиями;
превосходная сейсмическая устойчивость.

Недостатков у винтовых фундаментов не так много, но они несколько ограничивают сферу использования.

Металлические трубы могут повреждаться о камни и прочие твердые породы, имеющиеся в составе почвы. Поэтому их нельзя использовать на скалистых местностях. Подобные основания предполагают отсутствие цоколя, что также во многих случаях является недостатком.

Источник: stroibloger.com