Фото пластиковых панелей для отделки балкона

0 3

Фото пластиковых панелей для отделки балкона

Залежи бытового хлама на балконе или лоджии в квартирах давно ушли в прошлое. Изменился уровень восприятия балконного пространства. Пусть это и не очень большое помещение, но зачем терять такие важные солнечные квадратные метры, устраивая там кладовку?

Балконы и лоджии многие хозяева современных многоэтажных домов обустраивают под место отдыха, приема гостя, утреннего и вечернего чаепития, располагают там спальные места. Можно комнату сделать длиннее, если убрать балконный дверной блок и выполнить утепление.

На сегодняшний день самым бросовым материалом для отделки стен и потолков на балконе и лоджии являются плиты ПВХ. В их создании принимает участие материал поливинилхлорид, самая универсальная пластмасса, которая имеет много преимуществ.

Содержание:

Как производят панели из пластика

На первом этапе происходит подогревание пластиковых составляющих и их смешивание до однообразного вязкого состояния. Температура не позволяет массе застыть и отвердеть. Полученное сырье поступает в экструдер – станок, где под давлением и горячим воздухом прессуются образцы ПВХ.

Из него изделия пластика выдавливаются через специальные головки-шаблоны, которые позволяют панелям принять привычную форму. Порезка панелей осуществляется на длинные полосы, которые не делают длиннее 6 м. Панели, прошедшие проверку на качество, красят специальными составами, наносят рисунок при помощи печати и закрепляют его на ПВХ изделиях лаками, устойчивыми к механическим повреждениям.

Это основные процессы в технологии изготовления пластика, на самом деле изготовление содержит больше приемов и этапов, но основное понятие таково. В итоге получают два слоя пластика, скрепленные продольными перемычками.

Пластик для обшивки лоджии своими руками

  • Ламинированные панели ПВХ изготавливают путем наклеивания на поверхность панели декоративной отделочной пленки. У обработанной такой отделкой полосы пластика повышается прочность, и она становится неуязвимой при нанесении царапин. Такой пластик выглядит очень нарядно, образцы можно посмотреть на фото в каталогах производителей.
  • Следующий вид отделки – офсетная фото печать, которая представляет собой нанесение на поверхность различных рисунков, текстур материалов, а затем покрытие качественным слоем лака. Покрытие отличается стойкостью к выгоранию под действием солнца, что очень важно для обшивки лоджии. Лак может придать глянец панелям ПВХ или сделать их матовыми, на которых фото печать будет смотреться более четко.
  • Еще одним способом отделки является перевод рисунков на поверхность пластика для обшивки помещения своими руками под действием высокой температуры. Это позволяет прочно соединиться краске и пластику. Серебристые и золотистые рисунки получают только таким способом.
  • Последние разработки науки позволили получить пластиковые панели ПВХ с зеркальной поверхностью. Образцы, смонтированные на потолок балкона или лоджии, визуально увеличат высоту примерно в два раза. Ограничением является то, что на такое покрытие не должны попадать солнечные блики, которые быстро уберут отражающую способность.

Варианты пластиковых панелей

Этапы отделки лоджии своими руками

Подготовительные работы

Самым первым дело перед обшивкой следует определиться с заменой оконных рам. Многие хозяева стеклят открытые балконы современными рамами из металлопластика. Если на балконе присутствуют старые деревянные рамы, которые физически и морально устарели, следует заменить их на новые. После окончания отделки панелями заменить их без демонтажа панелей ПВХ будет невозможно.

Устанавливают дождевой козырек, крепя его к соседнему верхнему балкону с заходом на потолок не менее 50 см. Обязательно предусмотреть уклон вниз, для чего нужно закрепить по краю верхней плиты деревянную опорную рейку толщиной около 10–15 мм. Это делают до снятия замеров перед изготовлением оконной рамы.

Очень часто в боковых стенах балкона или лоджии делают шкафы для хранения продуктов или вещей. В таких местах делать стеклянные рамы не рекомендуется, лучше предусмотреть глухие панели.

Снимают на балконе все выступающие металлические детали, проволоки, бельевые крючки, светильники. Выполняют новую разводку электрических точек.

Наружную часть балкона отделывают выбранным материалом. Чаще всего это сайдинг или тоже пластик. Можно ее вновь отстроить из пенобетона или кирпича.

Обязательно устанавливается барьер для ветра, если пропустить эту мелочь, то потом на балконе, который вы считаете уютным, будет гулять сквознячок и ветер.

Стены очищают от мусора, наплывов, обрабатывают специальной пропиткой заплесневелые места.

Инструмент для выполнения обшивки балкона

  1. Рулетка, карандаш, нож по гипсокартону с запасными лезвиями.
  2. Пила по дереву, по металлу, ножницы для металла.
  3. Строительный уровень, отвес.
  4. Перфоратор.
  5. Электродрель с набором сверл, шуруповерт.
  6. Маленькая «болгарка», круги по металлу и дереву.
  7. Отвертка крестовая, пробник электрический, плоскогубцы, молоток.

Этапы монтажа панелей ПВХ на каркас

Все описанные способы монтажа можно посмотреть на видео, которые распространены в интернете. Для крепления пластика используют деревянный каркас из бруска или из специального жестяного профиля. Существует мнение, что деревянные рейки поведет при доступе сырости. Но крепление реек на балконе осуществляется достаточно часто, по длине через 40 см, что не даст рейке повернуться или деформироваться другим способом при высыхании.

Профили располагают в поперечном направлении к полосам пластика. К слову сказать, полосы ПВХ можно располагать вдоль балкона или поперек, особого правила на этот счет нет. Очень оригинально смотрится пластик, уложенный по косой. Создав свой неповторимый дизайнерский проект, можно создать балкон с эксклюзивной отделкой.

В углах крепят рядом два профиля для установки стартовой полосы и для того, чтобы соединение угла происходило на каркасе. Рейки закрепляют на стене при помощи жестяных скоб. Их крепят дюбелем, сгибают, а в них при помощи саморезов по дереву или «блошек» просверливают саму рейку.

Обязательно выравнивают все профиля в плоскости и проверяют вертикальность строительным уровнем или отвесом. Если этого не сделать, то все огрехи неправильно выставленного каркаса тут же проявят себя на пластиковой поверхности.

Для отделки небольших по ширине оконных откосов установка каркаса необязательна. Стартовый профиль крепят клеем или саморезами непосредственно к раме, а другой конец заводят в выставленный угол из пластика на переходе стены в откос.

Крепление пластиковых панелей к деревянной рейке осуществляется стиплером или саморезами при помощи шуруповерта. К профилю такое крепление делают саморезами по металлу с потайными головками.

Перед установкой пластиковых изделий своими руками сначала нужно выставить все стартовые планки, потолочные углы, внутренние и наружные уголки стен и откосов. Весь такой погонаж выставляется с помощью строительного уровня, если нужно делается ниточный каркас для установки в одной плоскости.

Пока все эти начальные элементы не выставлены, резать пластик в размер не рекомендуется. Только после окончания этого этапа снимают размеры каждой пластиковой панели, вырезают в нужный размер и крепят на положенное место.

Защита балкона от холода своими руками

Утеплять есть смысл только застекленный вариант балкона или тот, который отапливается. Выводить батарею на балкон не разрешено правилами, но многие хозяева пренебрегают таким запретом или выполняют инфракрасное половое отопление.

При утеплении минеральной ватой делают дополнительный слой изоляции от влаги, так как намокшая вата полностью утрачивает свои утеплительные способности. Гораздо эффективнее своими руками выполнить обшивку из экструдированного пенополистирола. Он абсолютно не намокает и защищает балкон одновременно от холода и от влаги.

Утепляют только наружные стороны балкона, внутренние, смежные с комнатой в этом не нуждаются. Утеплитель располагают в квадратах, образовавшихся после крепления реек, прихватывают к стене при помощи специальных пластиковых креплений-грибов.

Крепление пластиковой отделки своими руками на клей

Очень популярным методом в последние годы стал монтаж пластика непосредственно на стены. Так экономится пространство, и не тратятся средства на приобретение материалов каркаса. Трудность такого способа заключается в том, что стены исполняют роль каркаса для пластика. Для этого стены выравнивают при помощи штукатурного раствора.

Сначала выставляют все погонажные планки на клей, только затем производится порез пластика в размер. Пластиковые полосы крепят своими руками при помощи клея, плотно прижимая к поверхности и выдерживая положенное время по инструкции клея. Более подробно такой процесс закрепления показывается на многочисленных видео и фото.

Достоинства пластиковой обшивки балкона

  • Дешевизна материала и комплектующих планок к нему.
  • Возможность человеку без строительного опыта выполнить отделку лоджии своими руками, прочитав теорию и посмотрев соответствующие видео и фото.
  • Долговечность эксплуатации без потери качества и внешнего вида.
  • При условии прослеживания начального производителя и наличии сертификата качества экологическая безопасность пластикового покрытия балкона.
  • Несмотря на кажущуюся сплошную поверхность, пластиковое покрытие относят к навесному типу отделки, что позволяет осуществляться вентиляции через пазы и зазоры.
  • Относится к антистатическим материалам, не притягивает пыль и грязь, не требует сложного ухода, чистка происходит с применением мягкой влажной тряпки.
  • Относят к влагостойким материалам, не разрушающимся при непогоде и выдерживающим морозы без растрескивания.
  • Очень богатая цветовая палитра позволяет оформлять балконы и лоджии не только в традиционных белых тонах, но и применить пластиковые панели под мрамор или деревянную текстуру. Размеры по ширине и наличие или отсутствие швов служат цели разнообразить отделку стен и подобрать ее к соответствующему интерьеру.

Недостатки пластиковых панелей

  • Самым ощутимым минусом можно назвать маленькую механическую прочность при ударах и продавливании. Этот недостаток исправляется частым креплением каркасных реек на высоте роста человека.
  • При возгорании материал начинает выделять вредные химические соединения, губительные для человека. В настоящее время таких отделочных покрытий насчитывается много.
  • Низкая цена относит этот вид отделки к низкосортным материалам. В элитных постройках такой вид отделки применяется гораздо реже.

Широкий круг хозяев балконов и лоджий многоэтажных домов с успехом применяют их в отделке, получая взамен аккуратные белоснежные сверкающие помещения для общения с друзьями или для собственного отдыха.

Пластиковые панели для отделки балкона