Как правильно клеить обои на флизелиновой основе, видео

0 4

Как правильно клеить обои на флизелиновой основе, видео

Даже самому привередливому потребителю придётся по вкусу такой отделочный материал, как флизелиновые обои. Они прекрасно выглядят, отличаются особой прочностью и долговечностью. Кроме этого, такие обои способны замаскировать мелкие дефекты стен, и для них не нужна особая подготовка поверхности. Посмотрев видео и прочитав инструкцию, можно узнать — как правильно клеить флизелиновые обои, и смело приступать к работе. Повышенных навыков для этого не требуется.

Содержание:

Флизелиновые обои: предварительная подготовка

Стены, покрытые флизелиновыми обоями, в особом уходе не нуждаются. Достаточно только протереть их влажной тряпкой, и они будут как новые. Для самых загрязнённых мест можно применить специальные чистящие средства. Флизелиновые обои имеют ряд положительных сторон.

  • Полотно из флизелина не растягивается и не деформируется.
  • Оно достаточно крепкое.
  • Флизелиновое полотно устойчиво к выгоранию.
  • Материал не источает вредных для здоровья веществ.
  • Снять старые флизелиновые обои и наклеить новые не составит большого труда.
  • Наклеив материал под покраску, можно хоть каждый год менять цветовую гамму стен. Перекрашивать флизелиновое полотно можно до десяти раз.

Необходимые материалы и инструменты

Прежде чем приступать к наклейке, следует приобрести все нужные инструменты и материалы, которые во время работы всегда должны быть под рукой. Просмотрев видео, как правильно клеить обои на флизелиновой основе, можно приступать к работе.

  • флизелиновые обои;
  • специальный клей;
  • полиэтиленовая плёнка;
  • пластмассовый шпатель;
  • ролик для прокатывания кромки;
  • щётка с мягким ворсом;
  • валик и ведро для клея;
  • отвес и строительный уровень;
  • карандаш;
  • рулетка.

Подготовка обоев и стен

В первую очередь нужно точно рассчитать количество рулонов, которое понадобится для оклейки стен помещения. Сделав замеры высоты и ширины каждой стены, и считая количество рулонов, к длине полотна следует прибавить про запас по несколько сантиметров на каждую полосу.

После того как все приобретено, можно приступать к подготовке стен. Очистить стены от грязи и старых обоев, устранить дефекты. Стены для материала под покраску должны иметь равномерный цвет. Цвет основания может быть заметен, так как флизелин достаточно тонок. Старую краску можно удалить наждачной бумагой.

Выключатель и провода следует вывинтить, провода заизолировать. Поверхность обработать грунтовкой и просушить.

Стены готовы, теперь можно приступить к подготовке флизелиновых полотен.

  1. Перед тем как резать заготовки рекомендуется измерить высоту стен в разных точках. Если она везде одинаковая, то можно нарезать заготовки одинакового необходимого размера.
  2. Если полотно с рисунком, то нужно будет делать подбор рисунка, посмотрев на этикетке на пиктограмму, и узнав размер подгонки.
  3. Делая разметку обоев с рисунком, необходимо каждую последующую заготовку сдвигать вниз или вверх.
  4. Нарезать заготовки можно на хорошо вымытом полу или на расстеленной полиэтиленовой плёнке.
  5. Рулон раскатывается лицевой стороной вниз, отмеряется необходимая длина плюс запас и делается засечка ножом.
  6. Полотно перегибается по засечке так, чтобы совпали кромки нижнего полотнища и отогнутой части.
  7. По линии сгиба отрезается первая заготовка.
  8. Прежде чем отрезать следующий лист, следует проверить подгонку рисунков двух полотен. Для этого визуально следует выделить какую-нибудь деталь рисунка и по нему совместить оба листа. Если все правильно, то отмеряется и отрезается следующая заготовка.

Таким способом заготавливаются листы на всю комнату.

Как правильно клеить флизелиновые обои, видео

В первую очередь разводится клей, предназначенный для флизелиновых обоев. Указанный в инструкции нужный объём холодной воды наливается в чистое ведро. Клей высыпается в ведро тонкой струйкой.

Чтобы не возникало комков, смесь рекомендуется постоянно помешивать. Клей должен разбухнуть, поэтому ему следует дать настояться. Обычно для этого хватает пятнадцати минут.

Начинать клеить флизелиновые полотна можно с любой стены. Чтобы его ровно приклеить, на поверхности с помощью отвеса следует провести прямую линию. По ней нужно будет ориентироваться при размещении боковой линии обоев.

С помощью валика или щётки клей наносится на стену. Затем на намазанную основу накладывается сухое полотно и ровняется по отмеченной линии.

Лист заготовки прокатывается резиновым валиком. Клей, выдавливаемый из-под полотна, удаляется влажной тряпкой. Следующая заготовка приклеивается встык предыдущей.

Наклеенным обоям дают высохнуть около суток и только потом красят. Время высыхания зависит от температуры в помещении и степени впитывания стен.

Как клеить обои вокруг выключателей и розеток

  • на наклеенных полотнах делается разрез в виде креста в том месте, где находятся розетки или выключатели;
  • края полученных углов отрезаются или отгибаются;
  • устанавливаются на место снятые крышки.

Обои вокруг розетки будут выглядеть аккуратными.

Как обклеить флизелиновыми обоями углы

  1. Идеальные углы встречаются редко, поэтому придётся потрудиться.
  2. Лист обоев приклеивается так, чтобы его край на несколько сантиметров заходил на соседнюю стену.
  3. Следующий кусок полотна клеится внахлёст предыдущего. Чтобы всё было приклеено ровно, следует прибегнуть к помощи отвеса.
  4. Макетным ножом с помощью линейки разрезаются сразу два слоя приклеенных обоев. Удаляют сначала один отрезанный край, затем приподнимают край полотна и удаляют второй отрезанный край.
  5. Дополнительно наносится клей и разглаживаются стыки.
  6. Влажной тряпкой удаляются излишки клея.
  7. Во время работ следует следить за тем, чтобы флизелиновое полотно хорошо прижималось к стене, и на нём не было складок и пузырей.
  8. После того как будут наклеены несколько полос, каждый последующий шов прокатывается валиком.

Когда все хорошо просохнет, кусок материала, оставшийся внизу, следует аккуратно отрезать.

Как клеить метровые флизелиновые обои

Сегодня все большую популярность получают обои, ширина которых составляет один метр. Это не удивительно, так как они имеют свои положительные особенности:

  • при наклейке метровых полотен получается меньшее количество швов;
  • клеить их на поверхность достаточно легко;
  • времени на процесс наклейки уходит в два раза меньше, чем при работе с полотном обыкновенной ширины;
  • один рулон метровых обоев стоит дешевле, чем два маленьких.

Однако многие бояться самостоятельно браться за дело, так как не знают, как правильно клеить широкие полотна. На самом деле это нетрудно.

  1. Подготовить основу и развести клей следует точно так же, как и для узких обоев.
  2. Заготовки полотна сделать на десять — пятнадцать сантиметров длиннее, чем высота стен.
  3. Промазать стену клеем и клеить на неё подготовленные заготовки встык друг к другу, подгоняя их по высоте.
  4. Для получения чёткого стыка ни в коем случае нельзя растягивать материал. После высыхания клея обои разойдутся, и между полотнами получатся щели.
  5. Если у полотен монотонный рисунок, то для получения идеального стыка можно пойти на хитрость. Для этого нужно наклеить заготовку полотна на два — три сантиметра внахлёст на предыдущий лист. В месте, где полотна пересекаются, сделать с помощью строительного ножа сквозной рез. Извлечь обрезки, стык промазать клеем и расправить слои, прокатив по ним валиком.
  6. В углах метровые флизелиновые обои клеить следует точно так же, как и узкие полотна.

Особых сложностей при работе с широкими обоями не возникает, а времени тратится в два раза меньше.

Несколько полезных советов

Если не получается снять старые обои, то их следует намочить и бумага поддастся. Важно, чтобы до полного высыхания клея, в помещении не было сквозняков. В противном случае обои могут «запузыриться», а стыки разойтись.

При подготовке стен следует удалить с них все крепления, гвозди, шурупы. Для покраски флизелинового полотна подойдут краски на основе воды. Лучше всего выбрать акриловые или латексные краски. Они являются стойкими к уборке и истиранию.

Первый слой краски наносить следует не раньше чем через двадцать четыре часа после высыхания клея. Остальные слои наносятся через несколько часов после окраски обоев первым слоем.

В краску категорически запрещается добавлять воду.

Посмотрев видео инструкцию можно понять, что клеить флизелиновые обои довольно просто. Главное, правильно подготовить поверхность, нарезать заготовки обоев и соблюдать последовательность действий.