Кладем кафельную плитку на пол своими руками

0 6

Достоинств у кафеля – экологичного, прочного и красивого материала множество, поэтому популярность его при ремонте жилья высока, особенно с учётом возможности выполнить укладку самостоятельно. Плитку стелют на пол, стены и даже на потолок, получая долговечное влагостойкое покрытие, простое в уходе и пригодное к точечному ремонту.

Кладем кафельную плитку на пол своими руками

Рассмотрим, как самостоятельно отделать кафелем пол – с учётом условий эксплуатации помещения.

С чего начать

Укладка керамической плитки требует выполнения следующих подготовительных операций, которые могут производиться и параллельно:

  • комплектация инструментом;
  • дизайн-проект оформления пола;
  • выбор керамики и расчёт потребности в материалах;
  • подготовка основания к отделке.

Подчеркнём важные моменты в каждом пункте.

Инструмент для напольной укладки плитки

Перечень инструмента, который обязательно потребуется при настилке кафеля:

  • рулетка, линейка, угольник;
  • карандаш, маркер;
  • Кладем кафельную плитку на пол своими руками

  • строительный уровень – длинный и короткий;
  • устройства для резки и подгонки керамики – плиткорез (механический или электрический), болгарка с диском-«сухорезом»;
  • Кладем кафельную плитку на пол своими руками

  • электродрель с корончатыми свёрлами (если в плитах перекрытия есть отверстия) и насадкой-миксером, штукатурный мастерок;
  • ёмкость для приготовления плиточного клея;
  • Кладем кафельную плитку на пол своими руками

  • шпатели – стальные (средней ширины, узкий, зубчатый 6-8 мм) и резиновый;
  • киянка плиточника (резиновая).

Дизайн-проект

Если плитка будет укладываться не монотонным способом (прямой, «вразбежку», по диагонали и др.), то на листе бумаги выполняется проект-эскиз покрытия. При желании иметь на полу что-то оригинальное, этот этап подготовки лучше поручить дизайнеру.

Кладем кафельную плитку на пол своими руками

Обращение к профессионалу не только решает вопрос эстетической составляющей, но и упрощает задачу приобретения материала, так как в дизайн-проекте будут указаны конкретные модели керамики и потребность в них.

Выбор плитки и расчёт расхода материала

Керамику на пол приобретают с учётом следующих факторов:

  • назначение помещения;
  • будут ли полы оборудоваться системой подогрева.

Если не рассматривать крупноформатный материал (со сторонами более 60 см), то керамическая плитка для пола должна быть толщиной не менее 8 мм. Для керамогранита этот минимум составляет 6 мм. Использовать кафель толще 12 мм нерационально – цена материала растёт с толщиной, а его прочность останется невостребованной.
Напольная плитка должна быть достаточно износостойка для предстоящих условий эксплуатации:

Кладем кафельную плитку на пол своими руками

Для пола лучше использовать кафель из пористого материала (клинкер, cotto, терракота), обладающего меньшей теплопроводностью. Для покрытия же системы «тёплых полов» более эффективны плотные виды плитки – природный камень, керамогранит, метлах.

Кладем кафельную плитку на пол своими руками

Важно! Напольная отделка не должна быть скользкой, особенно это касается «мокрых» помещений. Основной признак пригодности плитки к укладке на пол — маркировка на упаковке в виде следа ступни.

Кладем кафельную плитку на пол своими руками

Если для напольной отделки используется бюджетный кафель, а помещение небольшое, то плитку приобретают в количестве, равном площади пола плюс запас в 10-15%. Когда материал дорогостоящий, или облицовка скомбинирована из разных видов плитки, или покрытие представляет собой панно, расход керамики рассчитывают после точной разметки пола согласно дизайн-проекту.

Кладем кафельную плитку на пол своими руками

Клеящий состав приобретают с привязкой к выбранной плитке и материалу основания. Чаще всего используются смеси на цементной основе. Характеристики компаунда и его пригодность к той или иной ситуации, а также средний расход на 1 м кв. отделки указаны на упаковке клея.

Подготовка основания к отделке

Чаще всего пол представляет собой бетонное перекрытие, из этого и будем исходить.
С основания удаляют старую отделку до бетона, старый кафель нужно срубить вместе со слоем раствора, на который он укладывался. Сделать это быстро поможет перфоратор с плоской насадкой-зубилом. Плитку можно положить и на старое кафельное покрытие, обработав его болгаркой с диском-«сухорезом» и загрунтовав, но в этом случае уровень чистового пола поднимется на толщину облицовки и раствора.

Кладем кафельную плитку на пол своими руками

Кафель должен укладываться на основание, по которому предварительно было выполнено черновое выравнивание – стяжка цементным раствором. Если работы ведутся в «мокром» помещении (ванной, душевой), под стяжкой выполняется гидроизоляция – проще всего нанести 2-3 сплошных слоя обмазочной на битумной основе, обработав также и стены по периметру на высоту 10-15 см.

Кладем кафельную плитку на пол своими руками

После набора бетоном прочности и высыхания на него можно класть плитку.

Отделка пола керамикой

Настилка кафеля на пол – это несколько последовательных операций, от правильности исполнения каждой из которых зависит результат отделки в целом.
Три основных этапа:

  • разметка пола;
  • настилка кафеля;
  • затирка швов.

Разметка покрытия

Вариантов компоновки плитки в каждом помещении может быть несколько. Чтобы выбрать оптимальный – обеспечивающий эстетичность и минимум отходов, проще всего выполнить каждый из них «на сухую», раскладывая и компонуя плитку на полу без раствора, но с пластиковыми крестиками.

В просторных помещениях начинать раскладывать кафель рекомендуется с центра – точки пересечения диагоналей. В маленьких комнатах лучше начать с «пятачка», который бросается в глаза при входе.
Компоновать керамику под настилку монотонным способом необходимо так, чтобы подрезанных листов было как можно меньше, и располагались они не на виду. При этом плитка не должна подрезаться более, чем на половину. Если в размер пола нельзя уложить целое число кафельных листов, вдоль противоположных стен нужно расположить ряды из элементов, подрезанных на одинаковую величину.

Кладем кафельную плитку на пол своими руками

Скомпоновав покрытие, выбирают точку старта, и проводят через неё два перпендикуляра к стенам – эти линии и будут осями для начала работы.
При наличии дизайн-проекта ситуация упрощается – нужно лишь перенести на пол схему облицовки.

Настилка кафеля

Согласно инструкции на упаковке приготавливают плиточный клей – сухую смесь затворяют водой и тщательно перемешивают насадкой-миксером. Не следует готовить компаунд порциями, которые не будут освоены в течение 30 минут.

Ровность напольного покрытия будет зависеть от качества выкладки двух первых рядов, выполняемых по перпендикулярным друг другу осям. Настилку начинают с точки пересечения этих линий, вокруг которой, в зависимости от места расположения «старта», должно расположиться 2 или 4 целых плитки.

Важно! При использовании готовых сухих смесей плитку из любого вида керамики смачивать перед нанесением клея не нужно, достаточно вытереть от пыли.
В угол между линиями на место укладки первой плитки плоским шпателем наносится клей — так, чтобы осталась видна разметка. Если при этом использовать лазерный уровень, задача упрощается.

Кладем кафельную плитку на пол своими руками

Состав распределяют в стороны от угла, также сохраняя видимыми линии, и проходят зубчатым шпателем, держа его под углом 60 град. Если размеры плитки больше 30х20 см, то раствор необходимо нанести и на неё.

Кладем кафельную плитку на пол своими руками

Лист кладут на проектное место, ударами резиновой киянки сажают до нужной отметки и выравнивают по линиям разметки. На ровном основании слой клея под кафелем достаточен в 5 мм.
Горизонтальность укладки контролируется коротким пузырьковым уровнем.

Кладем кафельную плитку на пол своими руками

Таким же способом по осям стелют все последующие листы в осевых рядах. Ширину межплиточных швов фиксируют с помощью пластиковых крестиков – она не должна быть менее 2 мм, чтобы гасить изменения размеров керамики при колебаниях температуры. Крестики устанавливаются также в стыках углов плитки.

Закончив укладку осевых рядов, шпателем убирают излишки клея по их краям, очищают швы. Ряды оставляют для отверждения до следующего дня, а потом продолжают отделку, заполняя плиткой пространство между ними. Клей на основание наносят с таким расчётом, чтобы можно было за один раз положить несколько листов, но не более 1 м кв.

Кладем кафельную плитку на пол своими руками

Когда настилка целых листов закончена, приступают к отделке оставшихся просветов – вырезают плиткорезом или болгаркой фрагменты нужного формата.

Кладем кафельную плитку на пол своими руками

Если конфигурация вставки сложная, для упрощения задачи можно вырезать из бумаги шаблон плитки, и оттиском получить точный её контур. Между напольным покрытием и стенами оставляют зазор в 5 мм, который позже заполняют эластичным герметиком. В последующем этот стык будет скрыт плинтусом.

Затирка швов

Операция выполняется резиновым шпателем, который бывает чёрным – более жёстким, (для заполнения глубоких швов), и белым – мягким.

Кладем кафельную плитку на пол своими руками

Характеристики затирочной смеси должны соответствовать условиям эксплуатации помещения, а цвет — гармонировать с керамикой.

Если затирочный состав колеруется, то замешанной цветной порции должно хватить на всю площадь – повторно приготовить смесь того же цвета сложно.

Заключение

Укладка плитки на пол – операция ответственная и требующая определённых навыков. Но, если напольная отделка не претендует на эксклюзивность, выполнить её под силу и домашнему умельцу. Если есть сомнения в своих силах, работу можно выполнять, периодически консультируясь с профессионалом.