Расход затирки для швов плитки, какие факторы влияют, и как сэкономить

0 15

Затирочные смеси предназначены для заполнения межплиточных швов керамики, после которого облицовка становится целостным покрытием, прочным и водонепроницаемым. Кроме того, обустройство стыков затиркой выполняется и с целью повышения эстетичности отделки – швы строгой геометрии, заполненные составом контрастного фону цвета, являются декоративным элементом и подчёркивает класс облицовки.

Расход затирки для швов плитки, какие факторы влияют, и как сэкономить

Затирка контрастных кафелю цветов

Таким образом, при укладке плитки, за исключением бесшовной отделки, без затирочной смеси не обойтись, а потому потребность в ней нужно знать заранее – чтобы купленного количества хватило, а возможные излишки были невелики.

Базовый расчёт расхода затирки

Определить приблизительную потребность в затирочной смеси можно тогда, когда кафель для укладки выбран, и квадратура отделки им подсчитана.

Рассчитывается это по следующей формуле: Р=(a+b)/(a⋅b) cⅆ ⅇ ,

где P – расход смеси в кг на 1 м2 (кг/м2);

a, b и с — длина, ширина и толщина плитки (мм),

d — ширина межплиточного шва (мм),

e — удельный вес затирки в килограммах на литр (обычно 1,5÷1,8 кг/дм3).

Произведение с х d х e называется коэффициентом плотности затирочного состава и обозначается буквой K — для смесей разных марок его величина, естественно, индивидуальна.

Кроме арифметического расчёта, можно воспользоваться одним из онлайн-калькуляторов по определению потребности в затирке, например, этим:

Расчет затирки

Вставив в графы габариты плитки, ширину шва и квадратуру отделки, получают потребность в популярных видах затирки на указанную площадь.

Этот сервис удобен тем, что предоставляет справочные данные по коэффициенту плотности для затирочных смесей от различных производителей.

Получить цифры по предстоящему расходу затирки можно ещё одним способом – обратиться к справочным табличным данным, в которых отражены наиболее распространённые размеры кафеля и величи́ны межплиточных швов. Умножив найденное значение на квадратуру предстоящей облицовки, получают расход затирочного состава.

Расход затирки для швов плитки, какие факторы влияют, и как сэкономить

Таблица приблизительного расхода затирки

Важно! Все перечисленные способы расчёта потребности в затирке не точны, и величина погрешности будет различаться в каждом конкретном случае.

Если уж без точных цифр не обойтись, можно купить одну упаковку смеси и посмотреть, на какую площадь её хватит. Разделив общую квадратуру на площадь затёртой отделки, и округлив результат вверх до целых единиц, получают необходимое количество затирки на весь объём работ – более точное, но опять же с погрешностью, о причинах которой – ниже.

Влияющие на расход затирочных смесей факторы

Визуальное сравнение нескольких видов кафельной отделки показывает, что, чем мельче плитка, тем больше метраж швов. Особенно наглядно это демонстрирует облицовка мозаичными матрицами с мелкими чипсами, где затёртые швы могут составлять 25-30% от площади керамической отделки.

Расход затирки для швов плитки, какие факторы влияют, и как сэкономить

Отделка мозаикой с большим расходом затирки

Увеличение ширины шва ведёт к росту расхода затирки, а вот с толстой и тонкой плиткой не всё так однозначно. Казалось бы, толстая керамика всегда формирует более глубокий шов, чем тонкая, но это не так. Данное утверждение справедливо лишь при отделке ровных оснований, причём – одним и тем же мастером. Очень часто неровности стен или пола исправляют укладкой плитки, а плиточный клей наносится только на кафель – в таких случаях глубина стыка даже тонких листов будет складываться из толщины керамики и слоя клеящей смеси. А толщина слоя одного и того же вида плиточного клея зависит от степени неровности отделываемого участка и индивидуальной манеры работать мастера.

Поэтому, несмотря на конкретность числовых значений в формуле расчёта, полученный результат будет иметь погрешность.

На расход затирки влияют также квалификация исполнителя и правильность приготовления раствора. Небрежное заполнение швов, когда плитку пачкают на большой площади, ведёт к неоправданному перерасходу смеси, так как загрязнение – это тоже затирка, которая затем будет утилизирована.

Расход затирки для швов плитки, какие факторы влияют, и как сэкономить

Исполнение затирки с чрезмерным загрязнением плитки

При отделке стен, набирая на шпатель состав большими порциями, избыток смеси часто роняют, после чего он уже не пригоден к применению из-за прилипшего мусора. Нерадивые мастера иногда замешивают затирку в количестве, которое не успевает выработать за время «живучести» раствора – это также деньги на ветер.

Как снизить расходы на затирку

При укладке кафеля наиболее распространены затирочные смеси на основе цемента – материал функциональный, доступный на всём ценовом диапазоне. Более до́роги, но из-за недолговечности менее популярны, силиконовые герметизирующие затирки. И составами верхней ценовой категории являются синтетические затирочные смеси — на основе эпоксидных смол.

Говорить об экономии затирки любой группы уместно только в ракурсе снижения технологических отходов, перечисленных выше – загрязнение, застывание избытка и т.д. По сравнению с расходом плитки, потребность в затирочной смеси невелика в любой ситуации, но значение операции по затиранию швов переоценить трудно – обеспечение прочности, водонепроницаемости, эстетичности. Поэтому результат процедуры должен быть качественным, а это зависит от материала и правильности исполнения.

При использовании затирки от проверенного производителя основным условием качественного результата является заполнение швов на всю глубину. Сэкономить здесь можно лишь на ширине стыка, но сто́ит ли оно того, если узкий шов снизит эстетичность отделки. Кроме того, следует учесть, что узкие стыки сложнее заполнить смесью на всю глубину.

Расход затирки для швов плитки, какие факторы влияют, и как сэкономить

Заполнение затиркой глубоких швов

Ещё одно теоретическое направление экономии – не заполнять швы на всю глубину, если они глубоки. Но как определить достаточную глубину заполнения? Ведь в случае ошибки стыки с провалившимся затирочным составом придётся отделывать заново, а это обойдётся дороже, чем сумма экономии. Конечно, швы перед затиркой можно частично заполнить плиточным клеем, а остаток объёма – затирочной смесью. Но это отнимет время, потребует промежуточной очистки кафеля и вряд ли будет оправдано сэкономленной суммой.

Что же касается дорогих затирочных составов на основе эпоксидных смол, то они, как правило, применяются в ответственных местах со сложными условиями эксплуатации, где излишнее стремление к экономии может иметь гораздо более серьёзные последствия, чем выполнение затирки заново.

Расход затирки для швов плитки, какие факторы влияют, и как сэкономить

Двухкомпонентные затирочные составы

Таким образом, экономить на затирке следует лишь путём рационального её использования – замешивать по потребности, расходовать без излишеств, исключить небрежность при применении. Экономия за счёт дешевизны некачественного материала или поверхностного оформления стыков обернётся дополнительными расходами, размер которых непредсказуем.

Заключение

Рассчитывая потребность в недорогой затирке, можно довериться любому из описанных выше способу. Округлив полученный результат до целого количества пачек, в большинстве случаев отделку завершают без дополнительных закупок.

Если же используется дорогая смесь, то её удельный расход с достаточной точностью указан на упаковке. Для уверенности в своих расчётах можно проконсультироваться с отделочником-профессионалом.