Гофротруба для электропроводки

0 5

Чтo тaкoe гoфрoтрубa?

 
          
           Гoфрoтрубa для элeктрoпрoвoдки

Oднo изо сaмыx прoстыx, нo, вмeстe с тeм, гeниaльныx изoбрeтeний чeлoвeчeствa – этo гoфрирoвaннaя трубa (гoфрoтрубa). Чeм жe oнa тaк зaмeчaтeльнa?

Гoфрoтрубa – этa трубa с пeрeмeнным пoпeрeчным сeчeниeм. Кoрoткиe учaстки с тoнкими стeнкaми и мaлым диaмeтрoм пeрeмeжaются в нeй учaсткaми с бoлee тoлстыми стeнкaми и бoльшим диaмeтрoм. Быть этoм тoлстoстeнныe учaстки придaют трубe жeсткoсть в поперечном направлении и даровитость выдерживать удары и нагрузки, а тонкостенные участки позволяют трубе прогибаться. Ant. выпрямляться практически под любым домиком и даже растягиваться в пределах, зависящих с вида и общей длины трубы.

Гофротруба может составлять и металлической, но чаще прощай она выполняется с пластика. Гибкость и капитальность гофротрубы предопределили ее широкое муссирование: она применяется и в воздуховодах систем вентиляции и вытяжки, и в сантехнике во (избежание соединения сливных сифонов с канализацией, и в кондиционерах в целях дренажа конденсата. А ради монтажа кабельных линий электропроводки и различных других сетей используется специальная электротехническая гофротруба (гофра) изо ПВХ.

Достоинства и необеспеченность гофрированных пластиковых труб

Плюсы:

  • спокойно применять при прокладке после неровным поверхностям и с поворотами;

  • пожаробезопасны;

  • защищают линия от механических повреждений и повышенной влажности;

  • предохраняют людей с поражения током.

Минусы:

  • совсем нечего делать лопается и ломается нате морозе, поэтому угоду кому) наружной прокладки подымай выше приобретать металлические гофрированные трубы.

Особенности строения электротехнической гофротрубы

Разве электротехническую гофру резать вдоль, то дозволяется убедиться, что полочка ее – ортогональный. Поливинилхлорид – стоит только жесткий материал, к тому но протяженность участков малого диаметра у электротехнической гофры отнюдь не очень велика, вследствие того она не неведомо зачем сильно растягивается, (как) будто многие другие перспективы гофрированных труб. Зато сговорчивость ее находится точка в точку на высоте, особенно у гофры малого диаметра.

Важнейший отличительной особенностью электротехнической гофры является реальность во внутренней полости протяжки – мужественный тонкой проволоки, предназначенной во (избежание затягивания жгутов в трубу. Качество гофры для проводов как всегда серый в различных оттенках, однако зарубежная гофра случается и синяя, и красная, и, как я погляжу, каких-то других цветов.

В время приобретения электротехнической гофры нуждаться учитывать тот ясный путь, что диаметр, погружаемый в каталоге – лицевой. От внутреннего диаметра, предназначенного угоду кому) размещения проводов, симпатия отличается как по (меньшей на несколько миллиметров в большую сторону. Следовательно очень легко обмануться, вычислив все диаметр жгута изо проводов и выбрав, приставки не- глядя, гофру такого но диаметра.

В общем, ходовые диаметры гофры с целью проводов варьируются ото 16 до 50 миллиметров. Реже есть приобрести трубу меньшего неужели большего диаметра. Строительная долгота бухт гофры зависит ото диаметра. Так гофра диаметром 16 мм поставляется в бухтах по мнению сто метров длиной, а продолжительность бухты гофры диаметром 50 мм составляет просто-напросто 20 метров.

Ассемблирование проводки в гофротрубе

Вследствие тому, что пользу кого изготовления электротехнической гофры используется безвыгодный горящий и не выделяющий резкий дым поливинилхлорид, в таком случае проводку в гофре не запрещается монтировать на любых строительных конструкциях, в волюм числе и деревянных. Через каждое слово гофру используют и исполнение) монтажа проводки лещадь обшивку в деревянных домах, пускай бы правилами в этом случае неотступно рекомендуются гладкие жесткие трубы.

Монтировка проводки в гофротрубе начинается с определения потребной длины гофры. П необходимый кусок трубы отрезается ножом. Стальная протяжка перекусывается бокорезами, и в этом месте очень важно «маловыгодный упустить» протяжку, мало-: неграмотный дать ей убраться внутрь трубы. Сие может произойти с-за того, как проволока внутри гофры всю жизнь имеет некоторую натяжку. Уйдя вглубь, она упрется жестким окончанием в складку трубы, и разжиться ее будет не грех, только сделав свежий надрез в другом месте. С тем не попасть в такую неприятную ситуацию, протяжку закачаешься время перекусывания потребно удерживать пальцами, а потом ее следует одну крошку вытянуть наружу и круто завернуть вдоль трубы.

Жгутик проводов, подлежащий монтажу в трубе, никуда не денешься подготовить, скрепить изолентой точно по всей длине по вине равные промежутки. Изоленту и слава богу использовать не хлопчатобумажную, а Поливинилхлоридный, поскольку последняя побольше гладкая и не создает лишнего разладица.

Конец жгута, тот или другой будет втягиваться в гофру, следует надежно соединить с протяжкой. Электрики делают сие по-разному. Который-то просто обвивает железный проволокой жгут, обжимая и стягивая его пассатижами. А кто такой-то считает необходимым до некоторой степени раз проколоть протяжкой внешнюю изоляцию кабелей жгута к более эффективного соединения. В любом случае полученная мобиль плотно обматывается изолентой, в надежде концы кабелей неважный (=маловажный) торчали в стороны и мало-: неграмотный упирались в изгибы гофры. Нежели длиннее будет поле соединения протяжки и жгута, тем побольше надежным оно получится. Того экономить не рекомендуется.

Немного погодя подготовки жгута и соединения его с протяжкой, делать нечего приступать к самой ответственной части: затягиванию жгута в гофру. Эту работу попроще делать вдвоем. Водан человек крепко держит протяжку, а другой натягивает гофру с высоты на жгут. Дозволяется справиться и в одиночку, на случай если надежно зафиксировать протяжку, так, примотав ее к какому-нибудь элементу строительных конструкций. В любом случае полезно наличие свободного пространства с целью растягивания гофры и крепких рук, способных без выражения и с большим усилием рвать гофру.

Если шов протяжки и жгута было слишком мало надежным, или шнур протягивался через отвесный изгиб, протяжка может испытать уд и вылететь из трубы. В этом случае придется разрезать гофру и составлять ее изо кусочков, соединяя их изолентой. Подобный сценарий развития событий, очевидно, просто нежелателен, следственно лучше соблюдать предельную бережность на всем протяжении работы с гофрой и жгутом.

После всего того, как тяж затянут, гофрированная дейдвуд крепится на стену alias потолок. Для крепежа разрешено использовать алюминиевую монтажную полосу или — или специальные пластиковые клипсы, подбираемые ровно по диаметру трубы и продающиеся сдельно. Крепеж располагается нате конструкциях через около равные промежутки умереть и не встать избежание провисов гофры, имеющей ощутимый важность из-за наличия жгута среди.

При подключении розеток и выключателей, а тоже при вводе жгутов в ответвительные коробки, крышка гофры лучше в свой черед прятать внутрь, затем чтобы не оставалось голых участков кабеля. С этой целью приобретаются розетки, выключатели и коробки с резиновыми уплотнительными устройствами, вырезаемыми около диаметр гофры. Последнее особенно актуально к наружной проводки.

Невзирая на то, словно внешний вид проводки в гофротрубе ходят слухи не особенно притязательным, около наличии сноровки и опыта ее компоновка можно выполнить обильно аккуратно. При этом с целью таких помещений чисто, например, загородный терем, или дача, звено такой проводки кончайте практичным решением, позволяющим сберечь немалые деньги.

Лексаша Молоков

Источник