Быстрая сборка схем на беспаечных макетных платах

0 5

Дaвaйтe рaссмoтрим устрoйствo и нaзнaчeниe бeспaeчныx мaкeтныx плaт. В чeм иx прeимущeствo пeрeд другими видaми сбoрки, и кaк с ними рaбoтaть, a тaкжe кaкиe сxeмы мoжнo быстрo сoбрaть нa ниx нoвичку.

 
          
           Быстрaя сбoркa сxeм нa бeспaeчныx мaкeтныx плaтax

Прeдыстoрия

Пeрвoй прoблeмoй с кoтoрoй стaлкивaeтся рaдиoлюбитeль этo дaжe нe oтсутствиe тeoрeтичeскиx знaний, a oтсутствия срeдств и знaний o спoсoбax мoнтaжa элeктрoнныx устрoйств. Eсли ваша милость нe знaeтe кaк рaбoтaeт тa неужели инaя дeтaль, этo нe пoмeшaeт вaм пoдключить eё пo схеме электрической принципиальной, а вона чтобы наглядно и недурно собрать схема нужна печатная уплата. Чаще всего их изготавливают согласно методу ЛУТ, же лазерный принтер (за)грызть не у всех. Наши предшествующие поколения и деды рисовали платы ручным способом. Ant. автоматический лаком для ногтей али краской, а потом их вытравливали.

После этого новичка настигает вторая геморрой — отсутствие реактивов в (видах травления. Да, вне сомнения, хлорное железо продается в каждом магазине радиоэлектронных компонентов, да на первых порах и скажем нужно много только (лишь) приобрести и изучить, какими судьбами уделить внимания технологии травления палица из фольгированного текстолита неужто гетинакса просто замысловато. Да и не только лишь новичкам, но и опытным радиолюбителям от случая к случаю нет смысла рвать плату и тратить доходы на недоработанное ассамбляж на этапах его наладки.

Затем) чтоб(ы) избежать проблем с поиском хлорного щитовидка, текстолита, принтера и неважный (=маловажный) получить от жены (мамы) вслед несанкционированное использование утюга, позволительно практиковаться в монтаже электронных устройств получи беспаечных макетных платах.

Фигли такое беспаечная макетная амортизация (долга)?

Как видно с названия это такая платеж, на которой дозволено собрать макет устройства безо использования паяльника. Макетка — неизвестно зачем её называют в народе — в магазинах присутствует разных размеров и модели мало-мальски отличаются по компоновке, же принцип действия и внутреннее их склад одинаковы.

Макетная гонорар состоит из корпуса с ABS пластика, в котором расположены разъёмные соединения, которые напоминают сдвоенные металлические шины среди которыми зажимается провожатый. На лицевой части корпуса отверстия, пронумерованные и промаркированные, в них допускается вставлять провода, ножки чип, транзисторов и других радиодеталей в корпусах с выводами. Взгляните нате картинку ниже, получай ней я всё сие изобразил.

На рассмотренной печатной плате крайние двушничек столбца отверстий с каждой с сторон объединили стойком общими шинами, с которых обычно формируют шину плюсового контакта источника питания и минусовую (общую шину). В соответствии с нормой обозначаются красной и синей полосой до краю платы сильная сторона и минус соответственно.

Средняя доза платы разделена возьми две части, каждая изо частей объедены согласно строчно по число отверстий в ряд бери данной конкретной плате. Получи рисунке изображено схематическое сцепление отверстий (черными сплошными линиями).

Внутренняя состав платы изображена получи рисунке ниже. Сдвоенные шины зажимают проводники, в чем дело? и проиллюстрированно. Жирными линиями обозначены внутренние соединения.

Такие платы в англоязычной среде называются Breadboard то есть по такому названию вас сможете найти её бери aliexpress и подобных инет магазинах.

Как с ней делать?

Просто в отверстия вставляете ножки электронных компонентов, соединяя промежду собой детали вдоль горизонтальным линиям, а с крайних вертикальных подаёте рацион. Если нужна запруда часто используют специальные с тонкими штекерами в конца, в магазинах их разрешено встретить под слово «перемычки dupont» иначе перемычки для ардуино, её к слову тоже можно внедрить в такую макетку и приумножать свои проекты.

Если бы вам не хватило размеров одной макетной платы ваша милость можете совместить вроде, он словно пазлы вставляются ненаглядный в друга, обратите направлять (глаза) на первой картинке в статье модель собрана на двух соединенных платах. Нате одной из них проглатывать шип, а на дело (другое выемка, скошенные с наружной части к корпусу платы, так чтоб конструкция не развалилась.

Ассемблирование простых схем получи и распишись макетной плате

Начинающему радиолюбителю не фунт изюма быстро собрать схему дай вам убедиться в работоспособности и впереть как она работает. Давайте рассмотрим ни дать ни взять выглядят разные схемы в макетной плате.

Компонент симметричного мультивибратора советуется словно первая многим новичкам, симпатия позволяет научиться прибавлять детали последовательно и одновременно, а также определять цоколевку транзисторов. Её допускается собрать навесным монтажом иначе развести печатную плату, да это требует пайки, а элевационный монтаж несмотря получи и распишись свою простоту, получай самом деле беспредельно сложен для начинающих и чреват замыканиями сиречь плохим контактом.

Посмотрите (то) есть просто она выглядит в беспаечной макетной плате.

В самую пору обратите внимание в этом месте не использовались перемычки Dupont. По большому счету, их не всю жизнь можно найти в радиомагазинах, а особенно в магазинах маленьких городов. Возмещение них можно утилизировать жилы от сетка-кабеля (Витая близнецы) они в изоляции, а сквалыжница не покрыта лаком, подобно как позволяет быстро ободрать конец кабеля, сняв невнушительный слой изоляции и вмазать в разъём на плате.

Склепывать вы можете детали ровно угодно, лишь бы защитить нужную цепь, гляди та же описание, но собрана легонечко иначе.

Кстати про описания соединений ваш брат можете пользоваться маркировкой платы, столбцы обозначают буквами, а строки цифрами.

С целью ваших конструкций встречаются такие блоки питания, нате них есть штекера которые монтируются в беспаечную плату подключаясь к шинам «+» и «-». Сие удобно, на нём уписывать выключатель и линейный малошумящий уравнитель напряжения. В целом вас не составит труда вырастить такую плату самому и снарядить её.

Вот бесцельно можно подключить светодиод, к примеру сказать для его проверки. Получи картинке изображена паче “продвинутая” модификация печатной платы с зажимными клеммами с целью подключения источника питания. Отрицательный электрод светодиода подключен к плюсу питания (красная лубок) а катод на горизонтальную шину рабочей области, идеже и соединен с токоограничительным резистором.

Причина питания на линейном стабилизаторе будто L7805, или произвольный другой микросхеме серии L78xx, идеже хх — нужное вас напряжение.

Собранная схемка пищалки на логике. Правильное прозвание такой схемы — Стимулятор импульсов на логических элементах в виде 2и-не. Сначала ознакомьтесь со схемой электрической принципиальной.

В качестве логической микросхемы подойдет отечественная К155ЛА3, либо иностранная подобно 74HC00. Элементы R и C задают рабочую частоту. Вишь её реализация сверху плате без пайки.

По правую руку заклееный белой бумажкой — буззер. Его годится. Ant. нельзя заменить светодиодом, разве уменьшить частоту.

Нежели больше Сопротивление Иначе говоря ёмкость — тем не столь частота.

А вот круглым счетом выглядит типовой вариант Ардуинщика на стадии тестирования и разработки (а часом и в конечном виде, зависит ото того насколько дьявол ленив).

Собственно по причине проекту Arduino в последнее срок популярность “бредбордов” важно возросла. Они позволяют быстротечно собирать схемы и расследовать их работоспособность, а в свою очередь использовать в качестве разъёма около перепрошивке микросхем в DIP корпусе, и в других корпусах, в случае если есть переходник.

Ограничения беспаечной макетной платы

Вопреки на свою простоту и очевидные достижения перед пайкой, беспаечные макетки имеют и колонна недостатков. Дело в томик что не шабаш цепи нормально работают в такого типа конструкции, давайте рассмотрим подробнее.

Перевалка и паразитные составляющие

Получай беспаечных макетных платах маловыгодный рекомендуется собирать мощные преобразователи, а особенно импульсные схемы. Первые мало-: неграмотный будут нормально коптеть по причине токовой пропускной данные контактных дорожек. Далеко не стоит залазить ради токи более 1-2 Ампер, даром что в интернете встречаются и сведения о том что включают и 5 Ампер, делайте самочки выводы и экспериментируйте.

Импульсные схемы могут и ни капельки не заработать вдоль причине большого числа паразитных емкостей и индуктивностей в схеме. Предрасположение шин такое, что же они проходят по-под друг друга и имеют обильно большую площадь. Сие вызывает лишние наводки и безлюдный (=малолюдный) улучшает стабильность работы импульсных и прецизионных схем.

Электробезопасность

Безвыгодный стоит забывать и о фолиант, что высокое напряжённость опасно для жизни. Расклейка устройств работающих, возьмем от 220 В ЗАПРЕЩЕНО ребром. Ant. мягко. Хоть и выводы закрыты пластиковой панелью, а куча проводников и перемычек могут повлечь за собой к случайному замыканию тож поражению электрическим током!

Совершение

Беспаечная макетная мзда годится для простых схем, аналоговых схем которые безвыгодный предъявляют высоких требованиям к электрическим соединениям и точности, автоматики и цифровых схем, которые неважный (=маловажный) работают на высоких скоростях (ГигаГерцы и десятки МегаГерц — сие уже слишком). Быть этом высокое напряженка и токи опасны и в таких целях отпустило использовать навесной подгонка и печатные платы, рядом этом новичку без- следует производить и навесного монтажа таких цепей. Круг беспаечных макетных плащаница — простейшие схемы поперед десятка элементов и любительские проекты держи Ардуино и других микроконтроллерах.

Покупки в Aliexpress с кэшбэком

Алёха Бартош

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте вентерь умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-ситет от GeekBrains:

Биофак Интернет вещей

Вам сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Намыть опыт работы с реальными проектами, в команде и независимо;

  • Получить удостоверение и договор, подтверждающие полученные запас.

Starter box для первых экспериментов в поднесение!

После прохождения курса в вашем портфолио полно: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная бредень устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-управляющее устройство), устройство контроля влажности воздуха, государственное устройство умного полива растений, приспособление контроля протечки воды…

Вас получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный свидетельство, которые можно наболтать в портфолио и показать работодателю.

Подробнее после этого:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Гиппокрена