Сигнализация для дома: особенности и разновидности охранных устройств

0 4

Загородный дом нуждается в качественной сигнализационной системе так, как даже самый высокий забор и прочные входные двери не могут надежно защитить участок от проникновения нежеланных гостей.

Сигнализация для дома: особенности и разновидности охранных устройств

Современные производители предлагают огромный ассортимент данного устройства широкого диапазона цен, благодаря чему, каждый хозяин сможет подобрать оптимальный вариант.

Характеристика и виды сигнализации для дома

Выбирая охранный прибор, стоит учитывать такие нюансы, как месторасположение дома, наличие ценностных предметов, как на приусадебной территории, так и в самом здании, финансовые возможности и другие важные моменты. Сигнализационные устройства классифицируют на отдельные группы, учитывая место размещения, согласно которому есть системы для периметра, подходов к зданию и для внутреннего помещения. Каждый из типов должен соответствовать определенным требованиям.

Стоит отметить, что именно для частных домов, часто отдают предпочтение постовой сигнализации – это один из самых простых и доступных вариантов, то есть нанимается сторож, но это не всегда удобно поэтому, лучше воспользоваться современными моделями охранных устройств:

    Пультовой системой.
    Сотовой GSM сигнализацией.

В обоих случаях, принцип работы заключается в том, что встроенный датчик движения фиксирует попытку проникновения на охраняемый участок и передает сигнал на пульт. Существует комбинированные системы, которые включают охранную и пожарную сигнализацию.

По способу монтажа сигнализацию разделяют на проводную и беспроводную, второй вариант более практичный, особенно, если устанавливаете охранную систему после ремонта дома. Также в комплект охранных приборов входят такие элементы, как шлейф, передающееся устройство, может применяться приемник, то такие модели стоят сравнительно дорого.

Довольно популярными есть автономные сигнализации, оснащенные автономным блоком питания и оповещают хозяина дома о незаконном проникновении, встречаются звуковые модели устройств, в которых при вторжении срабатывает сирена. Если устанавливаете конструкцию по периметру, то нужно подобрать подходящие датчики, чтобы они реагировали на движение на определенном расстоянии.

Источник: stroibloger.com