Оформление окна кухни шторами, примеры на фото

0 22

Оформление окна кухни шторами, примеры на фото

При осуществлении выбора штор большое внимание хозяйка уделяет кухне – месту, где она проводит огромное количество времени. Кроме того, данная комната всегда собирает всю семью для приема пищи и обсуждения домашних проблем. Именно поэтому при оформлении окна на кухне при помощи штор стоит учитывать некоторые факторы: функциональность, внешний вид и практичность материала.

Разнообразие предложений штор на сегодняшнем рынке существенно упрощает выбор дизайна окна на кухне. Однако следует помнить, что оформлять окно необходимо в стилистике всего помещения. Например, если комната оформлена в стиле «классика», то шторы здесь будут уместны только ситцевые. Наглядный пример можно просмотреть на фото.

Содержание:

Какие функции выполняют шторы?

Сначала вам следует определиться с требованиями к новым портьерам, от которых будет зависеть выбор материала и фактуры штор.

К основным функциям этого декоративного элемента причисляют:

  1. Практичность – шторы для кухни должны легко очищаться и не накапливать посторонние запахи. К тому же не должно быть проблем с открыванием окна. Если был сделан выбор в пользу легкого материала, необходимо позаботиться о красивых поясках, веревочках и лентах;
  2. Функционал – защита от проникновения солнечных лучей и обеспечение хорошей циркуляции воздуха;
  3. Декоративность – оформление окна должно соответствовать стилистике кухни.

Виды штор и их выбор

Не знаете, как оформить окна? Воспользуйтесь золотым правилом – приобретайте прозрачные и светлые шторы, которые отлично будут сочетаться с любым дизайном кухни. В основном современные модели отличаются минимализмом деталей и практичностью. Для оформления окна на кухне более всего подойдут следующие типы штор:

  • Рулонные – наматываются на вал-карниз, закрепленный вверху окна. Такой тип штор не требует много места и легко монтируется. Сегодня их можно приобрести в салонах в готовом виде либо сделать индивидуальный заказ с выбором цвета и рисунка.
  • Римские – лаконичный и четкий дизайн используется практически для любого интерьера кухни. Изготовление таких штор осуществляется из различных материалов. Наиболее часто дизайнеры стараются оформлять ими маленькие помещения, потому как они очень компактны. Используя подобные шторы, вы сможете иметь доступ к подоконнику, отличным примером может послужить фото. Если приподнять шторы вверх, полотно соберется в складки.
  • Бамбуковые – функционируют по принципу рулонных, однако, смотрятся на кухне гораздо уютнее. Данный тип штор часто используется при оформлении окна помещения в ретростиле. К тому же они легко очищаются и изготавливаются лишь из натурального материала. Защиту от выгорания на солнечных лучах обеспечивает специальная лаковая обработка.
  • Австрийские – этот вариант является симбиозом римских и рулонных штор, отличающимся оригинальным дизайном, соответствующим тому, который применялся на окнах в домах провинций Франции. В случае поднятия, они формируют полукруглые большие складки, за счет чего смотрятся достаточно роскошно.
  • Классические – являются своеобразным сочетанием длинной легкой занавески и раздвижных штор в пол. Единственным недостатком при оформлении окна на кухне таким образом, считается ограничение доступа к подоконнику.

Как оформить окно на маленькой кухне?

В малогабаритном помещении типа хрущёвки достаточно сложно задекорировать оконный проем. Кухня в подобных квартирах отличается маленьким размером и недостаточностью дневного освещения. В случае размещения минимального количества предметов в них все равно ощущается нехватка свободного места.

Благодаря грамотно подобранному украшения окна шторами, можно увеличить пространство визуально и придать комнате комфортности. Чтобы получить подобный эффект, необходимо следовать нескольким довольно простым правилам:

  • Строго придерживаемся стилистического решения кухни потому, что даже минимальный дисбаланс будет сразу заметен;
  • Ширина и длина полотна не должна выступать за границы окна, поэтому здесь больше всего подойдут римский и рулонный тип штор;
  • Нельзя использовать материалы с крупными рисунками, которые способны зрительно уменьшить пространство. Идеальным вариантом, который представлен на фото, считается полупрозрачная материя, обеспечивающая отличное проникновение солнечного света в кухню;
  • Ткань должна легко очищаться и быть прочной. Сделайте выбор в пользу синтетики, которая выдерживает частые стирки и не теряет цвет и форму;
  • Если вы желаете, чтобы шторы на окне кухни были драпированными, следите за тем, чтобы они были короткими и изготовленными из мягкой ткани.

Красивое оформление окон шторами

Дизайн оконного проема с балконной дверью требует особого подхода:

  • Необходимо учитывать тип установленной двери. В случае раздвижного механизма либо открытия в сторону балкона, разрешается использовать любые шторы. Если дверь приходится открывать на себя, следует подбирать материал, устойчивый к повреждениям и загрязнениям. В данной ситуации отлично подходят жалюзи, рулонный и римский варианты, позволяющие закрывать элементы оконного блока в отдельности.
  • Если форма будет подобрана корректно, можно будет скрыть разницу в размерах двери и оконного проема. С этой целью используются ткани с продольным рисунком и длина до пола. Такой же эффект дают вертикальные жалюзи.

Оформление эркера

Когда кухня обладает конструктивным элементом в виде эркера, декорирование оконного проема будет напрямую зависеть от его габаритов и размещения функциональной зоны, что отлично видно на фото помещения.

В случае совмещения кухни с эркером дизайн оконного проема должен быть с использованием материалов, которые можно легко сдвинуть и поднимать. Наиболее оптимальным декорированием считается ламбрекен, римский рулонный тип шторы и жалюзи.

Важным моментом считается сама конструкция эркера, которая бывает из нескольких блоков. В таком случае оформление производится отдельно для каждого проема (пример оптимального варианта приведен на фото). При размещении радиаторов под оконными проемами необходимо использовать длинные занавески до пола.

Варианты оформлений окон шторами