Чем отличается блок питания для светодиодных ламп и электронный трансформатор для галогенных ламп

0 53

Около зaмeнe гaлoгeнoвыx лaмп нa 12В в тoчeчныx свeтильникax свeтoдиoдными чaстo вoзникaeт вoпрoс: «нужнo ли мeнять истoчник питaния?».

С письмa с вoпрoсoм oднoгo с пoстoянныx пoсeтитeлeй сaйтa: «Мoжнo ли зaмeнить гaлoгeнныe лaмпы нa нoрмaльныe свeтoдиoды? Я снимaю квaртиру, гдe oснoвнoe oсвeщeниe сoстoит изо примeрнo 30-40 гaлoгeнныx лaмп пo 10 Вт кaждaя, питaeмыx oт 12 В. Лaмпoчки прaктичeски дaют мaлo свeтa, a элeктричeствo, бeзуслoвнo, пoтрeбляют бoльшe, чeм свeтoдиoды. Нe гoвoря ужe o тoм, чтo сии гaлoгeнныe лaмпoчки умирaют, кaк мухи, и их нужно шабаш часто менять. И к тому же они шумят. Есть ли эти лампочки переменить. Ant. оставить на светодиодные далеко не заменяя всю люстру?»

В данном случае демократично заменить старые 12-вольтовые галогенные лампы нате светодиодные не получится. Нужно разобраться с источником питания.

На галогенок чаще токмо использовали электронные трансформаторы с выходным напряжением 12 поворот, а для светодиодных ламп продаются специальные блоки питания (БП) с выходным напряжением как и 12 вольт. В нежели же их разница и взаимозаменяемы ли они? Давайте мерекать!

Из этой статьи ваша милость узнаете:

  • Что такое электронный фокусник,

  • Как устроен и работает электронный фокусник,

  • Как устроен и работает ассоциация питания для светодиодных ламп 12В,

  • В нежели отличия блоков питания для того LED-лент и ламп ото электронных трансформаторов пользу кого галогенных ламп.

 
          
           Чем отличается блок питания для светодиодных ламп и электронный трансформатор для галогенных ламп

Сколько такое электронный преобразователь?

Электронным трансформатором называют схему импульсного источника питания бери основе трансформатора и высокочастотного генератора бери полупроводниковых ключах. Они питаются с сети 220В переменного тока, а в их выходе переменное сила с действующим значением примерно 12В.

Структурная схема устройства изображена бери рисунке ниже.

Тут. Ant. там мы видим, точно питание 220В вначале поступает на вентиль, после чего выпрямленное пульсирующее с частотой 100Гц ожесточение поступает на отдел силовых ключей и генератора, рассмотрим образец типовой принципиальной электрической схемы электронного трансформатора.

На этом месте изображена типичная автогенераторная двухтактная установка. Её особенностью является ведь, что для работы ключей в режиме коммутации (переключений) получай высокой частоте им приставки не- требуется ШИМ-контроллеров alias других специализированных ИМС. Говоря простыми словами упражнение автогенератора заключается в переключении транзистора в результате напряжений, наводимых получи обмотках импульсного трансформатора и положительной обратной маза.

Что мы видим держи схеме? Первое какими судьбами бросается в глаза – безвластие диодного моста для выходе, а значит, аюшки? выходное напряжение переменное, а да отсутствие цепей, предназначенных ради стабилизации выходного напряжения. Ваш брат можете подробнее ознакомится с принципом их работы посмотрев видео:

Подобная сценарий лежит и в основе большинства зарядных устройств угоду кому) мобильных телефонов, ЭПРА про питания люминесцентных ламп, в книга числе в энергосберегающих разве компактных люминесцентных лампах в некоторых вариациях и некоторыми доработками.

Рассмотрим выходные осциллограммы.

Тут. Ant. там видно, что переменное сила амплитуда которого пульсирует с нуля до + и – 17Поворот. Такие изменения амплитуды с течением времени – повторяют пульсации выпрямленного сетевого(100Гц). Как видим интересная ситуация – наворачивать высокочастотное выходное нервотрепка, изменяющееся с частотой в десятки тысяч герц, присутствие этом его полярный угол изменяется от предварительно 17 вольт с частотой в 100 Гц неужто выпрямленные 50 Гц. Благо растянуть ось времени и дебатировать форму на уровне периодов, в таком случае картинка примет причитающийся вид.

Здесь явно, что сигнал в области форме далёк с синусоиды, а скорее квадрат с небольшим уклоном в сторону заднего фронта.

Блоки питания исполнение) светодиодных ламп 12В

Их ежесекундно называют блоками питания ради светодиодных лент, между тем для подключения и лент и ламп нужен все равно кто источник постоянного стабилизированного напряжения 12В с минимальными пульсациями. Нате практике в современном мире используются импульсные библиография питания, рассмотрим типовую схему.

Либо — либо другой вариант:

Будто общего у этих двух, казалось бы, разных схем? Они построены сверху интегральном ШИМ-контроллера который-нибудь управляет силовыми ключами – транзисторами, они могут лежать и полевыми, и биполярными. Опричь того, в выходном каскаде схемы ваш брат видите выпрямитель и конденсаторы ради сглаживания пульсаций (фильтр). Конец это значит, отчего на выходе я получаем стабилизированный DC ипокрена питания. Величина его пульсаций хорэ зависеть от нагрузки и ёмкости фильтрующих конденсаторов.

Её вот и все можно реализовать возьми автогенераторной схеме, подобной электронному трансформатору, добавив оковы обратной связи на стабилизации выходного напряжения. В результате получится карта наподобие такой.

Аналогичная конструкция используется в упомянутых раньше зарядных для мобильны телефонов на этом месте за стабилизацию отвечает цепочка обратной отношения на 11 вольтовом стабилитроне VD9 и транзисторной оптопаре U1.

Дефиниция работы подобных ИИП ты да я рассматривали в статье выше — Схемотехника блоков питания светодиодных лент.

5 особенностей и отличий БП в (видах LED-лент и ламп через электронных трансформаторов в целях галогенных ламп

Из этого явствует, подведем итоги и ответим сверху вопрос: «вследствие этого нельзя питать светодиодные лампы ото электронного трансформатора?». Во (избежание этого мы перечислим основные особенности сих источников питания и спрос для работы светодиодных изделий.

1. Во (избежание включения светодиодных лент и ламп бери 12В нужно постоянное натужность. Так как у светодиодов нелинейная вольтамперная параметр – они архи чувствительны к отклонениям напряжения питания с номинального, и при его превышении одно мгновение выйдут из строя.

2. Электронные трансформаторы выдают пульсирующее переменное высокочастотное принужденность. Величина всплесков и пиков может добегать и 40 вольт в некоторых случаях. Сие может привести к выходу изо строя светодиодов река драйверов, встроенных в LED-лампу, а и к их нестабильной работе.

3. У электронных трансформаторов убирать такая характеристика (то) есть минимальная нагрузка (дело хозяйское рисунок ниже). Сие значит, что, когда подключить нагрузку в меньшей мере указанной на блоке питания дьявол может либо малограмотный запуститься, либо откалывать большие пульсации, а опять же отключаться или другим образом отклоняться ото нормального режима работы. Сие критично, поскольку галогенные лампы потребляют в разы большую сокрушительность, чем светодиодные, следственно электронный трансформатор может обнаруживать себя подобным образом.

Могучесть указана от 20 после 105 Вт, подобно как говорит об ограничении числом минимальной подключаемой мощности.

4. У блоков питания интересах ламп на 12В выходное ожесточение и постоянное, и стабилизированное близ этом.

5. Для питания галогеновых ламп неважный (=маловажный) разницы в роде тока (равномерный или переменный), которым её будут снабжать. Важно действующее спица в колеснице напряжения на ней. Чего) они подойдут подина оба варианта источников питания.

Подписывание

Нельзя использовать электронный актер для питания светодиодных изделий. Подбирайте установка питания с постоянным стабилизированным выходным напряжением. В противном случае ваши светильники и лампы могут истечь из строя. Да будьте внимательны – на днях популярны светильники, предназначенные ради питания источником постоянного тока – драйвером, сие отдельный вид устройств! Об этом читайте на этом месте — В чем медаль блока питания через драйвера для светодиодов

Лёкса Бартош

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте линия умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-альма-матер от GeekBrains:

Физфак Интернет вещей

Ваша милость сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Нажить опыт работы с реальными проектами, в команде и собственными силами;

  • Получить удостоверение и документ, подтверждающие полученные ученость.

Starter box для первых экспериментов в приношение!

После прохождения курса в вашем портфолио пора и честь знать: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная теплоснабжение устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-балансир), устройство контроля влажности воздуха, конструкция умного полива растений, приспособление контроля протечки воды…

Ваша милость получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный договор, которые можно увеличить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тогда:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Гнездо