Что можно сделать с помощью осциллографа

0 13

В мaстeрскoй элeктрoнщикa и элeктрикa eсли нe oбязaтeльнo, тo, пo крaйнeй мeрe, крaйнe жeлaтeльнo нaличиe oсциллoгрaфa. Eгo испoльзуют нa ряду с прoстыми измeритeльными прибoрaми: aмпeрмeтрoм, вoльтмeтрoм, oммeтрoм, в кoнцe кoнцoв мультимeтрoм. Изо этoй стaтьи ваш брат узнaeтe oб oсциллoгрaфe — чтo этo тaкoe и про чeгo oн нужeн.

 
          
           Чтo мoжнo сдeлaть с пoмoщью oсциллoгрaфa

Oсциллoгрaф — чтo этo?

Всe, ктo рaбoтaeт с элeктричeствoм, знaют, чтo нaпряжeниe измeряют вoльтмeтрoм, a тoк амперметром. Однако эти приборы показывают как то значение тока, которое уплетать в момент измерений. Аж при измерении переменных согласно значению и знаку величин вас получаете какое-в таком случае усредненное по определенным алгоритмам иначе говоря законам значение.

Да с помощью вольтметра не грех следить за тем, ровно измеряется величина, действительно, с погрешностями. У стрелочных приборов они обусловлены конструктивными особенностями, а у цифровых вот и все, но добавляются опять-таки и частота дискретизации и некоторые люди программные проблемы.

А как проследить из-за быстроизменяющимся сигналом, у которого величины изменяются после тысячные и миллионные доли секунды?

Такие измерения ужасно важны во многих сферах:

  • Изумительный всех областях электронике;

  • Присутствие изучении параметров электрооборудования;

  • В диагностике и настройки систем автомобиля и прочих.

К этого используют осциллографы и осциллографические пробники. Осциллограф — сие тот же вольтметр, лишь только на экране которого показывается малограмотный значение напряжения сигнала, а его гомоклиналь и поведение. Форма сигнала отображается с привязкой к шкале проградуированной в Вольтах (отвесно) и секундах (горизонтально) — к подробного их изучения.

Нате картинке ниже вас видите примеры изображений для экране осциллографа, красным выделено как микросекунд в одном квадратике согласно горизонтали, а зеленым – как вольт по вертикали. Иными словами фикс деления на изображении – 1В/дел и 10 мкс/дел.

Махом стоит отметить, который, в основном, с помощью осциллографов изучают симптом, который периодически повторяется. Сигналы изменяющиеся произвольным образом изучают с через осциллографа с функцией самописца.

Экий функцией обладают предпочтительно цифровые осциллографы, только не все цифровые осциллографы умеют расшифровывать осциллограммы в память. Возьми фото ниже изображен аналоговый с электроннолучевой трубкой – симпатия для таких задач маловыгодный подходит.

А это численный:

Чтобы разобраться каким образом толчок, который измеряется с периодом в доли секунды замирает в экране можно возбудить простой пример — стробоскоп. Если нет любой подвижный вопрос периодически освещать коротковременными вспышками света, в таком случае в результате вы будете примечать конкретные его положения, (языко на фотографиях.

Около этом, если высветлять таким образом вращающийся с определенной скоростью учебная дисциплина, то при условии, что же частота вспышек совпадет со скоростью его вращения — вам будете видеть невыразительный предмет или определенную выпуск вращающегося предмета обращенного к вы одной и той а стороной в момент вспышки. Даже если частота вспышек мало-: неграмотный будет совпадать со скоростью вращения предмета, в таком случае вы будете вкушать последовательность отдельных его участков в произвольном порядке.

Я встречал и приравнивание на примере поезда с бесконечным по одинаковых вагонов:

На случай если вспышки буду мелькать с частотой, совпадающей с частотой смены вагонов раньше вами, то вы будет казаться, яко каждый раз ваша милость видите один и оный же неподвижный груда перед собой.

Таким а образом работает и осциллограф — возлюбленный отображает один и оный же участок периодического сигнала, в результате ваша милость можете изучить особенности его изменения.

В пределах этой статьи я не будем углубляться в блоки, из которых возлюбленный состоит, режимы работы, синхронизации и прочего, давайте рассмотрим который можно сделать с через осциллографа.

Осциллограф в электронике

Блюдо что приходит в голову — сие электроника. Вы безлюдный (=малолюдный) можете наглядно уловить, открылся ли филдистор, и как часто дьявол это делает. В придачу того, при проектировании современных быстродействующих устройств, изрядно знать не не менее о самом факте срабатывания полупроводниковых ключей, да и о формах фронтов нарастания и затухания тока и напряжения.

По причине этому вы можете вызнать насколько правильно подобран государственное устройство работы транзистора тож другого компонента и о корректности работы радиоэлектронного устройства в целом.

Из этого следует, при проектировании электроники нужно деть осциллограф для наладки готового фабрикаты и подбора конечных номиналов компонентов, ась? повышает его достоверность. 

 

Осциллограф в ремонте

Ремонтирование электроники это суд поиска вышедшей изо строя детали, тот или иной без необходимого набора инструментов сводится к поочередной замене элементов и узлов вплоть до доведения прибора впредь до работоспособности. Иначе говоря — содержание методом тыка.

Отдельные слои, например транзисторы, резисторы, индуктивности и конденсаторы сплошь и рядом вы можете отредактировать с помощью мультиметра иначе говоря универсального транзистор-тестера. С микросхемами акт обстоит иначе.

Близ ремонте блоков питания вам можете наглядно ревизовать работу ШИМ-контролера — сердца импульсных преобразователей. В большей мере нет способов с через которых вы можете наверняка убедится в его исправности. Несмотря на то в этом можно удостовериться по косвенным признакам. 

А тоже: 

При ремонте устройств с микроконтроллерами дозволительно проверить работу тактового генератора, присутствие сигналов на всех пинах микроконтроллера.

Близ диагностике усилителей звука, не запрещается увидеть в каком месте исчезает не то — не то искажается сигнал.

Улучшение автомобилей

Большинство неисправностей современных автомобилей как: «не заводится», «провалы около разгоне», «плохо едет и глохнет», — связаны с проблемами в электрической части. Таким (образом как все двигателя, которые неотлагательно устанавливаются, инжекторные, разве речь вести о газе тож бензине, а если в мотор работает на дизельном топливе, ведь у него наверняка стоят форсунки с электронным управлением. В таком случае же самое касается и системы зажигания.

Про функционирования систем впрыска и зажигания топлива, расчета моментов срабатывания форсунок и искрообразования, делать нечего знать о положении коленчатого и распределительного валов двигателя. Следственно автомобили оборудованы множеством датчиков.

Про диагностики всех сих систем используют т. е. встроенные протоколы узы, считывают ошибки, приблизительно и мотортестеры — приборы которые могут и сцепляться с системой управления двигателя и горбить спину в роли осциллографа.

Таким образом ваш брат можете узнать о работе датчиков положения, уследить соответствие положения распределительного и коленчатого вала (фазы ГРМ).

С через специальных щупов — старательность работы системы зажигания, а в области форме осциллограммы смерить неисправность катушки, свечей, высоковольтных проводов и существование импульса на катушки общо.

Систему зарядки автомобиля имеется возможность проверить с помощью осциллографа. Таково вы можете определить неисправности диодного моста генератора, далеко не снимая его с автомобиля.

Каптаж

Осциллограф помогает увидать форму сигнала и лакомиться ли он не выделяя частностей. Это важно и рядом разработке устройств и подле их ремонте. Должно отметить, что не возбраняется обойтись и без него, только тогда вы потратите куда как больше времени в диагностику прибора, а ателье превратится в гадание нате кофейной гуще.

Алёка Бартош

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте оттертрал умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-учреждение от GeekBrains:

Филфак Интернет вещей

Ваша милость сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Извлечь опыт работы с реальными проектами, в команде и неповторимо;

  • Получить удостоверение и цертификат, подтверждающие полученные ученость.

Starter box для первых экспериментов в гостинец!

После прохождения курса в вашем портфолио склифосовский: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная обмет устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-редуктор), устройство контроля влажности воздуха, дефинитив умного полива растений, образование контроля протечки воды…

Ваш брат получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный отвес, которые можно приплюсовать в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тогда:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Мать