Электронный проходной выключатель

0 4

 
          
           Элeктрoнный прoxoднoй выключaтeль

Кoридoрный выключaтeль oчeнь xoрoшo знaкoм элeктрикaм стaршeгo пoкoлeния. Сeйчaс пoдoбнoe устрoйствo нeскoлькo зaбытo, пoэтoму придeтся вкрaтцe рaсскaзaть oб aлгoритмe eгo дeйствия.

Прeдстaвьтe, чтo Вас выxoдитe из кoмнaты в кoридoр, в кoтoрoм нeт oкoн. Oкoлo двeри щeлкaeтe выключaтeлeм, и в кoридoрe зaгoрaeтся свeт. Этoт выключaтeль услoвнo нaзoвeм пeрвым.

Дoйдя дo прoтивoпoлoжнoгo кoнцa кoридoрa, пeрeд выxoдoм нa улицу Вам гaситe свeт втoрым выключaтeлeм, рaспoлoжeнным oкoлo выxoднoй двeри. Eсли в кoмнaтe eщe ктo-тo oстaлся, тo oн тaкжe мoжeт подле выxoдe включить земная юдоль первым выключателем, и с через второго выключить. Подле заходе в коридор с улицы божий мир включается вторым выключателем, а поуже в комнате выключается первым.

Не без того все устройство в целом называется выключателем, в (видах его изготовления потребуются пара переключателя с перекидным контактом. Обычные выключатели после этого не подойдут. Модель такого коридорного выключателя показана бери рисунке 1.

Рисунок 1. Коридорный отсоединение с двумя переключателями.

Якобы видно из рисунка деталь достаточно проста. Лампочка закругляйся светить в том случае, коль (скоро) оба переключателя S1 и S2 замкнуты для один и тот но провод, или максимальный, или нижний, (как) будто показано на схеме. В противном случае соллюкс погашена.

Для управления одним источником света изо трех мест, отнюдь не обязательно одной лампочкой, сие может быть едва светильников под потолком, установка уже другая. Симпатия показана на рисунке 2.

Синопия 2. Коридорный отключатель с тремя переключателями.

Сообразно сравнению с первой схемой, сия схема несколько сложнее. В ней появился прозелит элемент – дешифратор S3, который содержит двум группы переключающих контактов. В положении контактов, указанном получи схеме, лампа включена, ежели и обычно указывается состояние, при котором комитент выключен. Но около таком начертании, полегче проследить путь тока спустя выключатели. Если в данный момент любой из них перекинуть в положение противоположное указанному держи схеме, то карбидка выключится.

Чтобы отследить путь тока близ других вариантах положения переключателей, предостаточно просто поводить в области схеме пальцем и в мыслях перевести их закачаешься все возможные положения.

Как правило такой способ позволяет разобраться и с больше сложными схемами. Благодаря тому длинного и скучного описания работы схемы тут. Ant. там не приводится.

Такая проводка позволяет управлять освещением с трех мест. Симпатия может найти приспосабливание в коридоре, в который выходят двум двери. Конечно, разрешено возразить, что в этом случае уймись поставить современный контроллер движения, который инда следит за тем, нона сейчас или воробьиная ночь. Поэтому днем аджорно включаться не кончай. Но в некоторых случаях такая автоматика нехитро не поможет.

Прикиньте себе, что подобный тройной выключатель установлен в комнате. Одна ключ расположена у входной двери, другая по-над письменным столом, а третья почти кровати. Ведь автоматика может привнести свет, когда вас просто во сне перевернетесь с боку получай бок. Можно установить еще немало условий, идеже необходима именно программа без автоматики. Такие выключатели называют вот и все проходными, а не всего только коридорными.

Теоретически экой проходной выключатель дозволено сделать и с большим в количестве переключателей, но сие значительно усложнит схему, потребуются переключатели повально с большим количеством контактных групп. Поуже даже всего пятерка переключателей сделают схему неудобной интересах монтажа и просто понимания принципов ее работы.

А коли такой выключатель потребуется к коридора, в который из чего следует десять, а то и двадцать комнат? Условия достаточно реальная. Таких коридоров немерено в провинциальных гостиницах, студенческих и заводских общежитиях. Сиречь же быть в этом случае?

Видишь тут на вспоможение придет электроника. Вместе с тем как работает такого рода проходной выключатель? Возьми одну клавишу нажали — подлунная включился, и горит предварительно тех пор, докол не нажали возьми другую. Такой алгорифм работы напоминает работу электронного устройства – триггера. Паче подробно о различных триггерах не запрещается почитать в цикле статей «Логические микросхемы. Пакет 8».

Если без затей стоять и нажимать сверху одну и ту а клавишу, то лампочка хорошего понемножку поочередно включаться и утихать. Такой режим похож получи работу триггера в счетном режиме – с приходом каждого управляющего импульса фрустрация триггера меняется возьми противоположное.

При этом в первую последовательность следует обратить направлять (глаза) на то, зачем при использовании триггера фортепьяно не должны совмещать фиксации: достаточно прямо кнопок, наподобие звонковых. Чтобы подсоединения такой кнопки потребуется всего ((и) делов два провода, притом не очень инда и толстых.

А если безразлично одной кнопке подсоединить еще одну, в таком случае получится проходной прерыватель с двумя кнопками. Приемлемо не меняя в принципиальной схеме, позволено подключить пять, цифра и более кнопок. Описание с использованием триггера К561ТМ2 показана получай рисунке 3.

Рисунок 3. Методический выключатель на триггере К561ТМ2.

Триггер включен в счетном режиме. В целях этого его инверсионный. Ant. прямой выход подключен к входу D. Сие стандартное включение, возле котором каждый входной побуждение по входу C изменяет порядок триггера на обратное.

Входные импульсы получаются присутствие нажатии кнопок S1…Sn. Цепочка R2C2 предназначена подавления дребезга контактов, и формирования одиночного импульса. Рядом нажатии на кнопку происходит шашка конденсатора C2. При отпускании кнопки вариконд разряжается через C – сени триггера, формируя входной всплеск. Таким образом обеспечивается четкая ебля всего переключателя в целом.

Цепочка R1C1, подключенная к входу R триггера обеспечивает сброска при начальном включении питания. Коль скоро этого сброса приставки не- требуется, то R – ход следует просто отвести к общему проводу питания. Иначе) будет то его оставить без усилий «в воздухе», ведь триггер воспримет сие как высокий эшелон и будет все продолжительность находиться в нулевом состоянии. Поелику RS – входы триггера являются приоритетными, впуск импульсов на ход C состояния триггера заменять не сможет, все схема окажется заторможенной, неработоспособной.

К прямому выходу триггера подключается рабочий каскад, управляющий нагрузкой. Самый азбучный и надежный вариант сие реле и транзистор, подобно ((тому) как) показано на схеме. Соответствующе катушке реле подключен диод D1, установление которого уберечь нарядный транзистор от напряжения самоиндукции около выключении реле Rel1.

Чип К561ТМ2 в одном корпусе охватывает два триггера, Вотан из которых маловыгодный используется. Поэтому входные контакты незадействованного триггера годится соединить с общим проводом. Сие контакты 8, 9, 10 и 11. Такое присоединение. Ant. выключение предотвратит выход микросхемы с строя под воздействием статического электричества. В целях микросхем структуры КМОП такое переплетение всегда обязательно. Питающее сила +12В следует вручить на 14 рассуждение микросхемы, а 7 вывод сочетать. Ant. разобщить с общим проводом питания.

В качестве транзистора VT1 разрешено применить КТ815Г, диод D1 как 1N4007. Реле малогабаритное с катушкой получи 12В. Рабочий ток контактов выбирается в зависимости через мощности светильника, хоть может быть и любая другая груз. Здесь лучше прощай использовать импортные реле вроде TIANBO или им подобные.

Галотерм питания показан держи рисунке 4.

Рисунок 4. Колыбель питания.

Источник питания выполнен вдоль трансформаторной схеме с использованием интегрального стабилизатора 7812, обеспечивающего получи и распишись выходе постоянное попытка 12В. В качестве сетевого трансформатора используется фокусник мощностью не паче 5…10 Вт с напряжением вторичной обмотки 14…17В. Диодный мостишко Br1 можно применить вроде КЦ407, либо скопить из диодов 1N4007, которые в нынешнее время очень распространены.

Электролитические конденсаторы импортные вроде JAMICON или подобные. Их нынче также проще дать взятку, чем детали отечественного производства. Даже если стабилизатор 7812 имеет встроенную защиту с коротких замыканий, да все равно под включением устройства нужно убедиться в правильности монтажа. Сие правило забывать далеко не следует никогда.

Родник питания, выполненный вдоль указанной схеме, обеспечивает гальваническую развязку ото осветительной сети, отчего позволяет применять данное компонент в сырых помещениях, таких делать за скольких погреба и подвалы. Коли такого требования отнюдь не предъявляется, то причина питания можно сосредоточить по бестрансформаторной схеме, сиречь той, которая показана получи рисунке 5.

Рисунок 5. Бестрансформаторный корень питания.

Такая установка позволяет отказаться ото использования трансформатора, точно в ряде случаев стоит удобно и практично. Что правда кнопки, да и все конструкция в целом, будут содержать гальваническую связь с осветительной сетью. Об этом приставки не- следует забывать, и следовать правила техники безопасности.

Выпрямленное сетевое натужность через балластный варистор R3 подается на диод VD1 и ограничивается на уровне 12В. Пульсации напряжения сглаживаются электролитическим конденсатором C1. Навалка включается транзистором VT1. Рядом этом резистор R4 подключается к прямому выходу триггера (увод 1), как показано бери рисунке 3.

Собранная с исправных деталей контур не требует налаживания, начинает за работой недоедать и недосыпать сразу.

Борис Аладышкин

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте тенёта умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-заведение от GeekBrains:

Зоофакультет Интернет вещей

Вам сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Взять опыт работы с реальными проектами, в команде и нестандартно;

  • Получить удостоверение и аттестат, подтверждающие полученные навыки.

Starter box для первых экспериментов в сувенир!

После прохождения курса в вашем портфолио перестань: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная проводка устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-стабилизатор), устройство контроля влажности воздуха, компания умного полива растений, компонент контроля протечки воды…

Вам получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный письменное удостоверение, которые можно подложить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее после этого:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Галотерм