Электроснабжение многоквартирного дома

0 3

 
          
           Элeктрoснaбжeниe мнoгoквaртирнoгo дoмa

Про тoгo чтoбы прaвильнo пoнимaть рaзличныe сxeмы элeктрoснaбжeния жилыx дoмoв, нeoбxoдимo знaть o трex кaтeгoрияx oбeспeчeния нaдeжнoсти элeктрoснaбжeния элeктрoустaнoвoк. Сaмaя прoстaя кaтeгoрия – трeтья. Oнa прeдусмaтривaeт питaниe жилoгo дoмa oт трaнсфoрмaтoрнoй пoдстaнции пoсрeдствoм одного электрического кабеля. Около этом при возникновении аварийной ситуации перемена в электроснабжении дома в долгу быть менее 1 суток.

Близ второй категории надежности электроснабжения обитаемый дом запитан двумя кабелями, подключенными к разным трансформаторам. В этом случае близ выходе из строя одного кабеля не то — не то трансформатора, электроснабжение у себя на время устранения неисправности осуществляется через одного кабеля. Ушла на базу в электроснабжении допускается нате время, необходимое дежурному электротехническому персоналу ради подключения нагрузок итого дома к работающему кабелю.

Поглощать две разновидности питания на хазе от двух разных трансформаторов. Либо нагрузки в домашних условиях равномерно распределены вдоль обоим трансформаторам, а в аварийном режиме подключены к одному, либо в рабочем режиме задействован Вотан кабель, а второй является резервным. Хотя в любом случае кабели подключены к разным трансформаторам. Неравно в электрощитовую дома проложены неудовлетворительно кабеля, один изо которых является резервным, однако имеется возможность подсоединять эти кабели не более чем к одному трансформатору подстанции, так мы имеем всего на все(го) третью категорию надежности.

Подле первой категории надежности электроснабжения обитаемый дом запитан двумя кабелями, что-то около же как и быть второй категории. Так при выходе изо строя кабеля аль трансформатора, нагрузки -навсего) дома подключаются к работающему кабелю рядом помощи устройства автоматического включения резерва (АВР).

Существует особая категория электроприемников (пожарная хаханы, системы дымоудаления возле пожаре, эвакуационное подсвечивание и некоторые другие), которые на (веки (вечные должны быть запитаны по мнению первой категории надежности. С целью этого используют резервные список литературы электроснабжения — аккумуляторные батареи и небольшие местные электростанции.

Точно по существующим нормативам вдоль третьей категории надежности осуществляют электроснабжение домов с газовыми плитами высотой маловыгодный более 5 этажей, на флэту с электроплитами с количеством квартир в доме слабее. Ant. более 9 и дома садоводческих товариществ.

Электроснабжению числом второй категории надежности подлежат на хазе с газовыми плитами высотой больше 5 этажей и дома с электроплитами с в количестве квартир более 8.

Соответственно первой категории надежности в обязательном порядке осуществляют электроснабжение тепловых пунктов многоквартирных домов, в некоторых домах и лифты. Долженствует отметить, что вдоль первой категории в основном осуществляют электроснабжение некоторых общественных зданий: сие здания с количеством работающих больше 2000 человек, операционные и родильные выделения больниц и т. д.

На рисунке показана устройство электроснабжения четырех подъездного на флэту, запитанного по другой категории надежности с резервным кабелем. Перескакивание питающих кабелей осуществляется реверсивным рубильником, имеющим положения «1», «0» и «2». В положении «0» что другой кабеля отключены. Через автоматических выключателей QF1….QF4 запитаны очерк, которые идут объединение подъездным вертикальным стоякам, ото которых питание берется сверху квартиры. Обще домовые нагрузки: истолкование лестниц, подвалов, светильники по-над входными дверями в подъезды питают отдельной группой, содержащей нестандартный учет электроэнергии.

Цицания. 1. Схема электроснабжения многоквартирного в родных местах

В зависимости от количества квартир в доме однако электрооборудование может жить(-быть размещено и в одном электрошкафу, и в нескольких. Ни дать ни взять выглядит электрооборудование электрощитовых жилых домов показано получай фотографиях. На фотографии 1 – вводные устройства и узлы учета. Получи фотографии 2 – возвратный рубильник с предохранителями. Возьми фотографии 3 – автоматические выключатели для отходящих линиях.

Вводные устройства и узлы учета многоквартирного жилого на флэту

Реверсивный рубильник с предохранителями

Автоматические выключатели сверху отходящих линиях

В противном случае бы в школе был вопрос: «Основы электроснабжения нашего у себя», то аварии, вызванные выходом с строя различных силовых рубильников и разъединителей получи и распишись линиях электропередачи и в трансформаторных подстанциях, случались бы ощутительно реже. Нас с детства приучают обмывать руки перед едой и рассказывают, сиречь правильно переходить отвали. Но никто нас неважный (=маловажный) учит, что (не то в квартире погас мерцание, то следует безотлагательно отключить от перестав все мощные электроприборы: утюги, обогреватели и электроплиты.

К примеру, в противном случае отключение сети приключилось в результате перегорания предохранителя в электрощитовой в родных местах, то для возобновления электроснабжения электрикам потребуется изъять рубильник, заменить защелка и снова включить то и в магазине. Срок «жизни» всех коммутационных аппаратов в (высшей степени сильно зависит ото величины коммутируемой нагрузки.

(не то бы все обитатели дома отключали приманка электроприборы от птицеловные: перевес при пропадании напряжения, ведь такие включения происходили бы подле значительно меньших токах и рубильники служили бы много дольше.

В нашем примере, рано или поздно электрики будут исключать рубильник, то в рабство двух фаз с несгоревшими предохранителями в старт разъединения контактов дозволительно наблюдать яркую вспышку – в доли секунды вспыхнет ортодромия, от которой мало-помалу обгорают контакты.

 

Гиппокрена