Нужен ли проект электрической сети при ремонте квартиры?

0 3

Мнoгиe, дeлaя рeмoнт, дaжe нe зaдумывaются o нeoбxoдимoсти зaкaзaть прoeкт элeктричeскoй сeти свoeй квaртиры. И нaпрaснo. Присутствие нaличии прoeктa элeктричeскoй сeти, выпoлнeннoй квaлифицирoвaнным прoeктирoвщикoм, вeрoятнoсть дoпустить oшибки в пoстрoeнии сeти сущeствeннo снижaeтся.

Квaлифицирoвaнный элeктрoмoнтaжник зaчaстую мoжeт выпoлнить xoрoшую элeктричeскую сeть нeбoльшoй квaртиры, пoдoбрaв трeбуeмыe кaбeли пo дoпустимoму тoку, нo в дaльнeйшeм oтсутствиe проекта убыстренно приводит к большим неприятностям. Проблемы появляются быть возникновении неисправностей в электропроводке. Заметить неисправность в заставленной мебелью квартире подле отсутствии проекта случается настолько сложно, будто приходится вначале перекантовать всю мебель в поисках пропавшего контакта, а после долбить стены в ладно отремонтированном помещении.

 
          
           Нужен ли проект электрической сети при ремонте квартиры?

Неравно ремонтируется квартира гигантский площади с протяженными электрическими линиями, либо на вольном воздухе коттедж, то вне проекта электрической тенета приступать к электромонтажным работам в принципе недопустимо. Проектировщик выполнит полно необходимые расчеты до потерям напряжения и токам короткого замыкания в линиях.

Вне этих расчетов электрическая козни может представлять лицом большую опасность в аварийной ситуации – возле возникновении короткого замыкания самодействующий выключатель отключит катастрофический участок сети с огромный задержкой, что вызовет перекаливание кабеля и в особенности контактных соединений. К сожалению и возгорания электрощитов согласно причине неправильного расчета перестав не такая ужак редкость.

Однажды быть подготовке работ по части ремонту довольно большого пункта общественного питания уполномоченный заказчика заявил – у меня пара главных требования: «Долженствует быть обеспечен приступ ко всем клеммным коробкам и ни одной розетки шлейфом!». Дьявол, энергетик с тридцатилетним стажем, больно хорошо знает ведь, что ему чему нечего удивляться. Имея богатый исследование эксплуатации различных зданий, дьявол знает все слабые места электропроводки.

Поистине, при больших нагрузках в силовую розеточную козни, целесообразно ответвления к каждой розетке совершать в коробках. А могут ли прихвастнуть такими знаниями требований к электрической мышеловка те, кто сообразно своей работе ни за что на свете не связан с электричеством? Гляди здесь и нужны советы грамотного проектировщика, некоторый точно знает ведь, что именно вы нужно.

Проектировщик задаст отбою) вопросов и поднимет такие темы, о которых вам, возможно, и не думали – кондиционирование помещения, кухонные электроприборы, вытяжка получи кухне и в санузле, светильня на балконе, отколь управлять освещением, неизмеримо подвести закладные трубы исполнение) последующей затяжки в них телевизионных и компьютерных кабелей.

А в настоящий момент рассмотрим самую сложную проблему – по какой причине нас ждет близ выходе части электропроводки изо строя на примере электрической крылена малогабаритной городской квартиры. Во вы купили квартиру, в которой прежними жильцами была выполнена электрическая проводка, и что представляется вашему взору?

Нате рисунке 1 показаны розетки спальни (погрузка 2) и зала (погрузка 3). В спальне цифра розетки — пронумерованы с первой ровно по четвертую. В зале цифра розеток – пронумерованы с пятой числом десятую.

Рис. 1. Горизонтальная проекция размещения розеток в спальне и зале

Временно электропроводка в порядке, в таком случае никому и в голову далеко не придет задумываться по-над тем, где уложены электрические кабели и равно как соединены розетки в обществе собой. Как истасканно половина розеток окажется спрятанной ради мебелью. А через вдвоём года вы и забудете, точно вот за тем тяжелым и подо завязку заполненным шкафом спряталась с Вашего взора розеточка – и именно в ней произойдет оксидация контакта, что приведет к обесточиванию одной alias нескольких используемых розеток.

В зависимости через предпочтений выполнявших сборка электросети электромонтажников, показанные нате рисунке 1 розетки, могут существовать подключены различными способами. И кабели могут проявить себя и в стенах и в стяжке. Рассмотрим три возможных варианта построения данной западня (на самом деле различных вариантов могут красоваться десятки).

В первом варианте (шрифт 2) розетки каждой стены в пределах комнаты подключены отдельным шлейфом с клеммных коробок. Вдобавок кабель к розеткам, стоящим для капитальных стенах, проходит до стене в ПВХ трубе. Проведение в трубах позволяет по-быстрому заменить вышедший с строя кабель, по какой причине бывает частенько близ сверлении стен. Барьер между комнатами тонкая и малограмотный позволяет проложить лицендрат в трубе по стене, того он проведен в стяжке. Когда проштробить тонкую стену с обоих сторон для прокладки кабелей в трубах, ведь ее прочности позволительно нанести большой вред.

Рис. 2. Ож розеточной сети — план 1.

Во втором варианте проводки (политипаж 3) все розетки каждой комнаты подключены шлейфом. Лицендрат проходит по периметру комнаты. Так и по капитальной стене в трубах и повдоль перегородки в стяжке.

В третьем варианте (фигура 4) все розетки межкомнатной перегородки объединены в волокуша, причем кабель проложен после стене без трубы. А розетки сверху капитальных стенах обеих комнат объединены в одну группу.

Тускарора. 3. План розеточной птицеловные: перевес — вариант 2.

Рис. 4. Программа розеточной сети — (видо)изменение 3.

Предположим, что у нас пропало взрывоопасность на розетке 7. В первом варианте розеточной тайник вернее всего окислился точка касания в розетке 6, либо обломился троллей. Во втором варианте иными словами всего виноватой довольно розетка 10. И в этом случае пропадет нака на розетках 5 и 6. В третьем варианте засада обрыв провода приходится искать в розетке 4. Смотря на схемы в виде бы все просто. А в реальности – если нет что бы подобраться к требуемой розетке, желательно двигать мебель? Отлично еще когда малоизвестно, где искать.

В проекте электрической перестав должно быть отмечено – в каких местах, и держи каких высотах должно проложить кабели. В стяжке кабели прокладывают все равно стенам при заданном удалении ото стены. В процессе работ всё-таки привязки (расстояния через пола и стен) уточняются. Ровно по уточненным данным выполняется исполнительная скелет электрической сети. Предвидя, где проходят кабели, годится. Ant. нельзя всегда так разметить сверление стен, хоть (бы), для полок, так чтоб не повредить кабели. А в случае возникновения отказа части козни ее ремонт необходимо упрощается.

Смотрите соответственно этой теме: 

Воззрения монтажа электропроводки — наравне сделать монтаж с соблюдением норм и правил

Соединение электропроводки при ремонте в квартире — зачем для этого нужно и основные этапы работы

Первопричина