Как определить тип системы заземления в доме

0 5

 
          
           Кaк oпрeдeлить тип систeмы зaзeмлeния в дoмe

(во)внутрь сoврeмeнныx мнoгoэтaжныx здaний и чaстныx дoмoв элeктрoпрoвoдкa мoжeт рaбoтaть пo рaзным сxeмaм пoдключeния к кoнтуру зaзeмлeния. Любoй влaдeлeц жилoгo пoмeщeния дoлжeн ведать ее особенности в своем здании, потому как каждая схема согласно-разному обеспечивает безобидность использования бытовых электроприборов.

По сию пору жилые здания соединяются с питающими трансформаторными подстанциями воздушными разве кабельными линиями электропередач. Едва ли не все они имеют фошка провода, которые могут проступать индексами «А», «В», «С» и «0» или — или «L1», «L2», «L3» и «PEN». Сии провода посажены сверху клеммы главного распределительного щита здания и разводятся ровно по нему.

Причем путеводитель PEN может быть подключен с расщеплением получи два составляющих контура PE и N неужели напрямую без всякого разделения. В первом случае в доме используется новая построение работы электропроводки TN-C-S, а вот втором — устаревшая TN-C (смотрите у меня — Классификация систем заземления электроустановок).

Респектабельно понимать, что средство TN-C-S начинает использоваться чрез (год) места расщепления в распределительном щите здания. Занимаются сим электрики того коммунального хозяйства, ради которым закреплено сие электрооборудование. Только они соответственно разработанному проекту имеют законодательство вносить изменения и доработки в действующую электрическую схему. Пустое место другой не имеет для это полномочий. Любые самовольные подключения запрещены и опасны.

Вроде узнать, какая режим заземления применена в частном доме

Розно стоящее здание может вестись запитано трехфазным возможно ли однофазным напряжением. Застрельщик случай с четырьмя проводами уж рассмотрен. При втором способе к распределительному щиту на дому будет подведено просто-напросто два провода: «L» и «PEN».

Парадигма используемой системы заземления в середине дома можно установить по факту выполнения расщепления PEN проводника. Коль скоро оно уже завершенно, то электропроводка работает в области типу системы TN-C-S. В этом случае с главного распределительного щита в родных местах выходят пять проводов к трехфазной схемы и три к однофазной. У них готово деление PEN проводника держи составляющие РЕ и N.

Подчас расщепление не завершенно, то электропроводка работает соответственно системе TN-C, а из распредщитка выходят 4 кабель для трехфазной системы и 2 чтобы однофазной.

По описанному принципу позволено легко определить субъект системы заземления. Изумительный всех случаях использования системы TN-C в частном доме рекомендуется действительность) ее перевод получай схему TN-C-S как побольше перспективную и безопасную конструкцию.

Режим такого перехода подробнее раскрыты статьей «Миропонимание работы систем заземления угоду кому) зданий ТN-C и TN-C-S». С ними только и остается познакомиться здесь.

По образу узнать, какая концепция заземления применена в многоквартирном доме

Кливаж совмещенного PEN проводника всю жизнь должно выполняться получи повторном заземлении, подключаемом только лишь в главном распределительном щите здания. Один из него разрешается использовать защитный неопытный проводник РЕ пользу кого разводки по комнатам квартиры. Такая контур электропроводки монтируется вот всех новых и строящихся зданиях с системой TN-C-S.

С целью ее использования в каждую квартиру подводится три кабель, а на этажный щиток пяток. Это отличительный продром системы TN-C-S.

Если дача старой постройки, а капитального ремонта с (давних не было, в таком случае расщепления PEN проводника в нем несть. Эта работа выполняется возле реконструкции здания объединение подготовленному техническому проекту привлекаемыми специалистами. Впредь до ее производства должна эксплуатироваться бабушка схема заземления TN-C.

Близ такой схеме в этажный щиток приходит четырехжильный электрическая магистраль, а в квартиру только семижильный. По такому принципу выполняется теория электропроводки TN-C.

Однако незамедлительно можно встретить квартиры, которые быть четырех проводах среди этажного щита используют ограждающий нулевой проводник РЕ, сведенный без ведома обслуживающих библиотека электриков коммунальной службы. Такое присоединение. Ant. выключение незаконно и опасно. Оно может красоваться предпосылкой аварий и происшествий с электрическим хозяйством на хазе. 

Источник