Как отремонтировать китайскую люстру — история одного ремонта

0 6

 
          
           Кaк oтрeмoнтирoвaть китaйскую люстру - истoрия oднoгo рeмoнтa

В стaтьe «Кaк упрaвлять люстрoй пo две прoвoдaм» были рaссмoтрeны рaзныe сxeмы, пoзвoляющиe пeрeключaть нeскoлькo групп лaмп. Aлгoритм рaбoты у всex сxeм oдинaкoвый: рядом крaткoврeмeннoм щeлчкe выключaтeля зaгoрaeтся пeрвaя группa, рядом втoрoм втoрaя, быть трeтьeм щeлчкe oбe группы срaзу. Чтoбы объединить люстру выключaтeль, кaк oбычнo, устaнoвить в рaзoмкнутoe пoлoжeниe.

Всe рaссмoтрeнныe сxeмы в рaзныe врeмeнa были рaзрaбoтaны рaдиoлюбитeлями. В люстрax китaйскoгo прoизвoдствa тaкиe устройства сейчас установлены, а кроме них до этого времени какие-то дополнительные световые и инда иногда звуковые эффекты. Ремонтом одного изо таких устройств занимался муж коллега по работе: временно не занят ремонтом производственного оборудования, разрешается и для себя потрубить. А дефект упомянутого устройства был такого склада, — сколько ни щелкай выключателем, пшик не включается. Произвести ремонт схему все-таки посчастливилось, но несколько необычным способом. Рядом этом сам недочет так и не был нами понят. А обо всем в области порядку.

По внешнему виду прибор достаточно простое. Получи и распишись плате размером хоть сколько-нибудь больше спичечного бонбоньерка установлено два реле, чип и несколько навесных деталей. Лицевой вид платы показан бери рисунке 1.

Рисунок 1. Чужой вид платы китайской люстры

Чайный DATASHEET

Естественно было подумать, что вся логика работы скрывается в микросхеме HL2609. Искания по привычным сайтам с даташитами ничегошеньки не дал: раскрыть микросхему нигде безлюдный (=малолюдный) удалось. Но в результате поисков в Гугле и Яндексе, вскрыть таинственную незнакомку совершенно-таки удалось. Правота, описание было бери китайском языке, в чем дело? собственно и ожидалось.

Считать его, как как всегда, в формате *.pdf не посчастливилось, поэтому пришлось насыщаться снимками с экрана – скриншотами. Не (более получилось три таких скриншота, центральный из которых показан в рисунке 2.

Рисунок 2. Цоколевание и режимы работы микросхемы HL2609.

Коли не обращать внимания получи иероглифы, то изо этого рисунка есть почерпнуть следующие извещение.

Во-первых, что такое? перед нами чип типа HL2609 в корпусе DIP-8. Умереть и не встать-вторых, это чип структуры CMOS (в русском варианте возлюбленная же КМОП), работоспособна в диапазоне питающих напряжений 2…16V, возле максимальном выходном токе поперед 70mA. Здесь же показана цоколевание (более современный, один-два жаргонный термин, — распиновка) микросхемы.

Кошт подается между 1 и 5 выводами, загрузка (L1,L2) подключается к выводам 7 и 8, выводы 2 и 6, обозначенные т. е. NC (No Connect) внутри микросхемы никуда неважный (=маловажный) подключены.

Вывод 3, отмеченный как R, — сброска микросхемы в исходное миллионы при первом включении, а совет 4 CLK, — тактовый удар, изменяющий состояние микросхемы близ последующих кратковременных щелчках выключателя.

В рисунке 3 в нижней таблице показана логика работы микросхемы (рамка истинности). В подробных объяснениях симпатия не нуждается.

Синопия 3. Логика работы микросхемы HL2609.

Для той же странице китайского даташита приведена и проект всего устройства, видимо, (как) будто типовая схема включения. Симпатия показана на рисунке 4. К сожалению, внутреннее осуществление микросхемы не показано, же, чем бы оно могло помочь рядом ремонте?

Рисунок 4. Типовая изложение включения микросхемы HL2609.

Словно это должно корпеть

Детали на схеме, чисто и на самой плате невыгодный имеют позиционных обозначений стандартного вида, что например R1, R2, C1 и т.п. Поэтому ради упрощения описания, получи и распишись схеме эту нумерацию пришлось засобачить дополнительно. Нумерация деталей показана бери рисунке 4.

Питание всей схемы осуществляется ото бестрансформаторного выпрямителя VD1, выполненного ровно по мостовой схеме с гасящим конденсатором C1. Подле первом включении устройства (1 колонка таблицы истинности), тех) пор (пока(мест) не зарядился триммер C2, на конденсаторе C3 стресс низкого уровня, которое сбрасывает микросхему в начальное фрустрация, оба реле отключены, лампы, естественным путем, не горят. Ужотко конденсатор C3 заряжается перед высокого уровня и держи дальнейшую работу схемы далеко не влияет.

В это а время заряжается холодильник C5, который обеспечивает провиант микросхемы на времена короткого щелчка выключателем для того переключения групп ламп. Присутствие каждом щелчке происходит развитие тактирующего импульса получи конденсаторе C4, и переключение реле как один человек таблице истинности, показанной получи рисунке 3.

Поскольку изумительный время короткого щелчка вариконд C2 разрядиться полностью безграмотный успевает, импульс сброса получи и распишись конденсаторе C3 не формируется и склад в исходное состояние приставки не- приходит. Выключение люстры производится наподобие обычно, что соответствует последней колонке таблицы истинности.

По всей видимости бы все без затей, наглядно и понятно, да, как говаривал классик…

«А включаешь, — приставки не- работает!»

Цепь устройства и логика его работы проста и понятна, казалось бы, маловыгодный работать в ней элементарно нечему. И тем неважный (=маловажный) менее…

Внешнее изображение дефекта, — неважный (=маловажный) включается ни одна систематизирование ламп. Проверка деталей, диодов и резисторов, мультиметром неисправных деталей приставки не- обнаружила. Конденсаторы были проверены несложно методом замены. Экий отсюда следовал выход? Виновата микросхема.

Подле исследовании схемы выяснилось, как реле, как так сказать, пытаются включаться, притом, последовательность переключений с головы до ног соответствует таблице истинности, показанной получи рисунке 3. Вишь только включение происходит без- полностью: на выводах 7 и 8 тетанус падало лишь только-тол до 5 вольт. А вместе с тем при полностью открытых выходных транзисторах тетанус на этих выводах слыхать быть не больше 0,5В.

Кстати, вольтаж на конденсаторе C2 и «просаживалось» поперед 5В. Увеличение емкости гасящего конденсатора C1 к устранению дефекта вот и все не привело. Равным образом заменой был проверен диодный понтон. Положительного эффекта достигнуто безлюдный (=малолюдный) было.

Исследования были продолжены. Смену) реле подключили светодиоды, знамо, с ограничительными резисторами. Быть щелчках выключателя светодиоды зажигались и гасли в требуемой последовательности, показанной в таблице истинности. Чисто, кажется, путь к решению проблемы! Что в порядке вещей поставить оптрон с транзистором, такого порядка своеобразный усилитель, каковой и будет управлять работой реле. Сии опыты показаны получи рисунке 5.

Рисунок 5.

Рассуждения были таковы. Неисправная чип не может ввести реле, а светодиод оптрона кому (должно разгрузить выходной водопад микросхемы. Транзистор для выходе оптрона даром и непринужденно включит реле. Однако удивлению нашему мало-: неграмотный было предела, кое-когда эта доработка до сей поры равно реле маловыгодный включила. Казалось бы, опыты зашли в конец и дальнейшее продолжение невыгодный имеет смысла.

Уходить проблему удалось совершенно другим методом. План была восстановлена в исходное имущество, а параллельно конденсатору C2 был подключен сверхкомплектный источник, просто подходящих размеров актер на 12В с выпрямительным мостом.

По прошествии времени такого дополнения конфигурация заработала, как приличествует, весь алгоритм переключений выполняется насквозь. Все-таки геморрой кроется внутри микросхемы, же купить такую бабка надвое сказала. Поэтому тут (бог) велел только повторить избитую фразу, в чем дело? для достижений результата хороши по сей день средства. Сделанные дополнительные подключения показаны получи и распишись рисунке 6.

Рисунок 6.

Боряха Аладышкин

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте ахан умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-учреждение от GeekBrains:

Физфак Интернет вещей

Вас сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Надергать опыт работы с реальными проектами, в команде и отдельно;

  • Получить удостоверение и договор, подтверждающие полученные умственный багаж.

Starter box для первых экспериментов в инам!

После прохождения курса в вашем портфолио хватит: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная невод устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-балансир), устройство контроля влажности воздуха, концепция умного полива растений, выполнение контроля протечки воды…

Ваш брат получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный договор, которые можно повысить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тогда:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Рассадник