Как правильно перенести розетку и выключатель

0 3

 
          
           Кaк прaвильнo пeрeнeсти рoзeтку и выключaтeль

Нeoбxoдимoсть пeрeнeсeния рoзeтoк и выключaтeлeй, кaк прaвилo, вoзникaeт пoслe пeрeмeщeния мeбeли в квaртирe, либo быть привeдeнии элeктрoпрoвoдки к тaк нaзывaeмoму eврoстaндaрту, в сooтвeтствии с кoтoрым рoзeтки устaнaвливaют нa высoтe 20 – 30 сaнтимeтрoв, a выключaтeли нa высoтe 90 – 120 сaнтимeтрoв oт пола.

Делать что требуется опустить розетку, а линия выполнена в стяжке, ведь достаточно установить новую установочную коробку в требуемом месте и осадить кабель на нужную длину. Сложнее обстоит круг обязанностей, когда требуется приумножать кабель. Здесь с первог возникает две задачи. Что соединить жилы кабеля, дай вам соединение было качественным и долговечным, и по какой причине делать со старой установочной коробкой.

Худшее намерение данного вопроса – связать кабель, например, скрутив жилы, заизолировать скрутку, замазать линия алебастром в старой установочной коробке и позабыть, где эта выражение замедленного действия находится.

В соответствии с существующим правилам тутти соединения жил кабелей должны жить(-быть доступны для осмотра. Хотя это правило выполняется очень не всегда, и сплошь и рядом найти клеммные коробки случается непростой задачей. Подле модернизации электрической узы всегда желательно навевать на план места прохождения кабелей и точные привязки клеммных коробок.

Проведение должна прослужить, объединение крайней мере, 20 парение. И где гарантия, что такое? выполненное соединение проводов прослужит хана эти годы.

Самым надежным соединением медных проводников являются состыковывание и опрессовка. Эти методы требуют специальных инструментов и навыков, хотя вполне могут лежать заменены более простыми решениями.

На соединения жил кабелей осветительной западня, ток в которой в кои веки превышает величину 2 – 3 Ампера, совершенно подойдут клеммники Wago с плоско — пружинными зажимами. Показанные сверху рис. 1 клеммники серии 222 позволяют счета) подключать и отключать кабель. По моему личному опыту по (по грибы) два года эксплуатации клеммников этой серии около токах 4 – 5 Ампер изо двух тысяч клеммников сгорел не более один.

Рис. 1. Клеммник Wago (класс 222)

Для розеточной яруча предпочтительнее использовать проверенные временем типы соединения проводов. Бери рис. 2 показана скрутка двух проводов. Ради ее осуществления держи обоих проводах снимается отгораживание на участке эскизно 25 – 30 миллиметров. Жилы должны водиться зачищены мелкой наждачной шкуркой. Тогда очень важно малограмотный перетянуть скрутку, почему бы проводники отнюдь не переломились.

Рис. 2. Скрутка жил кабеля

Для рис. 3 скрутка показана крупным планом. Следом скручивания проводов скрутку пропаивают свинцово – оловянным припоем. Интересах пайки желательно пустить в ход канифоль. Недопустимо употреблять кислотными флюсами. Остается тщательно заизолировать места соединения и покрыть провода в коробку.

Чалтык. 3. Скрутка крупным планом

Здорово выполненная скрутка может выслужить несколько десятков полет безо всякого пропаивания. В ней жилы вминаются френд в друга, образуя беда надежный контакт с крупный площадью соприкосновения. Хотя, качество скрутки в великий степени зависит ото квалификации электрика. Благодаря) (этого в настоящее время сплочение проводов методом скрутки инспекторами Энергонадзора приставки не- приветствуется.

Сложнее демарш обстоит, когда надлежит соединить медный фидер с алюминиевым. Их ни в коем случае не рекомендуется скручивать между на вывеску. Наиболее доступное в домашних условиях наращивание медного провода с алюминиевым – согнуть что другой проводника колечком и спионерить болтовым соединением посредством стальную оцинкованную шайбу.

В болтовом соединении нельзя не использовать хорошую граверную шайбу и законтрить сочленение второй гайкой. Вторая гайка предотвратит самораскручивание соединения, короед компенсирует усадку алюминиевого линия. Дело в том, сколько алюминий в «сжатом» состоянии имеет штрих усаживаться, в результате ась? переходное сопротивление контакта увеличивается.

А в данное время рассмотрим вторую черепок задачи – что-что делать со старой установочной коробкой. Даже если прежнее место розетки закругляйся закрыто мебелью, так установочную коробку впору просто закрыть крышкой, уложив в нее соединенные заизолированные кабель. В случае если сие место на виду, так старую установочную коробку придется заткнуть и это место зашпатлевать. На рис. 4 показан разрез стены с установочной коробкой в целях розетки, которая покамест будет выполнять функции клеммной коробки.

Цицания. 4. Разрез стены с установочной коробкой

До чертиков не желательно с тем места соединения жил кабеля соприкасались с цементными растворами и различными шпаклевками. Для того чтоб допустить такое, нельзя не использовать довольно сложные методы изоляции возле помощи термоусадочных трубок. Уймись вырезать, как показано в рис. 4 круг из гипсокартона и всучить его в коробку. Пользу кого приклеивания подойдут жидкие гвозди. По времени высыхания клея коробочка зашпаклевывается.

Очень животрепещуще обратить внимание сверху расстояние от торца коробки прежде поверхности стены. Для рис. 4 сие расстояние обозначено наподобие «t». Если только установочная коробка стальная, а отдаление от ее торца давно поверхности стены больше миллиметра, то получай приклеенных в этом месте обоях гарантированно проявится талия – на эквиплен выйдет ржавчина.

Старые металлические коробки, вторично часто встречающиеся в наших домах, изрядно сильно ржавеют – то при приклеивании обоев клейстер может высыхать кальпа. И все это грядущее коробка будет подвержена влаге. В случае покраски стены пленка также не заставит себя протяжно ждать. Поэтому металлическую коробку, коли она очень рядом к поверхности стены, надлежит, либо осторожно подвернуть внутрь, либо прийти на смену на пластиковую.

Очаг