Как проверить диодный мост

0 4

Диoдный мoст аль, кaк eгo eщё нaзывaют, выпрямитeль нужeн к прeoбрaзoвaния пeрeмeннoгo тoкa в пoстoянный. Eгo испoльзуют вeздe, гдe нужнo пoлучить питaниe пoстoянным нaпряжeниeм нeзaвисимo oт мoщнoсти прибoрa, пoтрeбляeмoгo тoкa тож вeличины нaпряжeния.

 
          
           Кaк прoвeрить диoдный мoст

Устрoйствo

Про выпрямлeния oднoфaзнoгo нaпряжeния испoльзуют сxeму Грeтцa с чeтырёx диoдoв. Eсли в сxeмe стoит трaнсфoрмaтoр с oтвoдoм oт срeднeй тoчки испoльзуют сxeму с двуx диoдoв.

Мoстoм нaзывaeтся имeннo включeниe чeтырёx диoдoв.

Диoдный мoст мoжeт взяться выпoлнeн в oднoм кoрпусe, a мoжeт взяться из дискрeтныx диoдoв, тo eсть oтдeльныx. Вxoдoм диoднoгo мoстa нaзывaют тoчки пoдключeния пeрeмeннoгo нaпряжeния, a выxoдoм — тoчки с кoтoрыx снимaют пoстoяннoe.

Пeрeмeннoe нaпряжeниe пoдaют в тoчки, в кoтoрыx соединены отрицательный электрод с катодом диодов. Сверху выходе получают знак и минус, при этом с точки соединения катодов снимают обстоятельный полюс, т.е. плюс питания, а пе соединения анодов является минусом.

Нате приведенном рисунке изображена установка диодного моста, идеже мест подключения переменного напряжения обозначены «AC ~», а лазейка постоянного «+» и «-«.

Иные новички наивно предполагают, исходя изо принципа обратимости электрических машин, по какой причине подав постоянку получи мост на оставшихся контактах они получат переменку. Сие не так, сие не электрическая авто и здесь нужен трансформатор.

На современных диодных мостах контакты помечены вот и все: вход переменки «AC» тож «~», а выход по стоянки «+» и «-«. Совместим схему с изображением реального моста, (для того разобраться, как сие выглядит на практике.

Идеже устанавливают

Диодный виадук обычно установлен нате входе цепи питания, разве выпрямляется сетевое старание 220В, такое резолюция применяется в импульсных блоках питания, в томище числе компьютерного блока питания, приспособление которого было рассмотрено в одной, изо ранее выложенных для сайте (смотрите — Наравне устроен компьютерный отряд питания). Либо в вторичной обмотке трансформатора, такое инородная частица применяется в обычных блоках питания, к примеру (сказать) маломощной магнитолы во (избежание дома или старого телевизора.

В современных блоках питания чаще используются импульсные схемы, в них диодный мосток выпрямляет именно сетевое острота, а трансформатором управляют полупроводниковые Шлюзы (транзисторы).

Будьте осторожны:

Если нет диодный мост овчинка выделки стоит на входе вдоль линии 220В, так на его выходе пульсирующее не то — не то сглаженное (если кушать фильтрующий конденсатор) постоянное согласно знаку напряжение амплитудой в 310В. В любом случае выпрямленное вольтаж увеличивается, относительно переменного.

Также касается и остаточного заряда фильтрующих электролитических конденсаторов, они могут трепыхать(ся) током, даже нет-нет да и питание на плату блока питания маловыгодный подаётся. Их нужно перво-наперво разряжать лампой накаливания сиречь резистором.

Не игра стоит свеч разряжать емкость закорачиванием железным инструментом: вам может ударить током, вас можете повредить конденсаторы не то — не то дорожки платы.

Приступим к проверке диодного моста

Я буду соображать на примере нормальный ситуации. Есть нерабочее приготовление и его нужно сделать ремонт.

Вы решили прочинить устройство, при разборке увидели держи плате перегоревший замок, защитный резистор иначе говоря дорожку на печатной плате.

После этого замены сгоревшего элемента и восстановления дорожки неважный (=маловажный) спешите включать. Начинающие электронщики любят изготовлять «жучки» вместо предохранителя, тут-то, тем более, не дозволяется включать плату.

Разве предохранитель вышел с строя не на беду, а из-за проблем получи плате блока питания вам получите повторное иссыхание предохранителя. А если за него поставили жучек, ведь это включение проводить зрелищный фейерверк, возможное порча провода или розетки, выбитые пробки и автоматы.

В случае если пробит диодный линия, то после предохранителя сверху плате будет КЗ. С целью проверить диодный линия на пробой кроме мультиметра пользуйтесь проверенным способом: подключайте сомнительные блоки пиатния, сверх лампу накаливания получи и распишись 40-100 Вт 220В. Симпатия выполнит роль ограничителя тока и фрахт не повредится, и пробка не перегорит. Лампу подключают в нарушение одного из питающих кабелей 220В.

Буде диодный мост пробит — гексод засветится в полный напряжённость.

Это достаточно приблизительный род диагностики диодного моста лишенный чего мультиметра. Лампа может засветиться и близ исправном мосте, делать что КЗ находится в схеме по прошествии него. Проверить диодный мостик на обрыв вне мультиметра можно и с через индикаторной отвёртки, получай его выходе, равно как уже было сказано, нужно быть высокое старание, если он установлен возьми линии 220В, неоновый эозин в отвёртке должен засветиться.

Инспекция диодного моста мультиметром

Любую частность в электрической схеме нужно вспаивать перед её проверкой и прозвонкой. Только и остается, конечно, проверить и получи плате, но уплетать вероятность получить ложные результаты измерений.

Равным образом если вы будете прозванивать линия со стороны дорожек и контактных площадок держи плате, есть допустимость отсутствия электрического контакта возле визуально нормальной пайке. В в свой черед время, если диодный протез собран на плате изо отдельных диодов, его только и знает удобно проверять, безграмотный выпаивая из палица, с её лицевой стороны. В таком случае ваша сестра получаете удобный приступ к металлическим ножкам диода.

Вас понадобится любой дигитальный мультиметр, например самый низкой и распространенный типа dt-830. Включите устав прозвонки диодов, вас его можете выбрать по пиктограмме с условным его обозначением.

Ежесекундно этот режим совмещён с режимом эвфонический прозвонки. Любая прозвонка и подавляющая омметров состоит с пары щупов, Вотан из которых является плюсом, а второстепенный — минусом. На мультиметра чаще общем красный щуп принимается после плюс, а чёрный из-за минус.

Как несомненно — диод проводит стремнина в одну сторону. Рядом этом протекание тока должно только при подключении положительного щупа (плюса) к аноду, а отрицательного к катоду. В этом случае при проверке мультиметром в этом режиме силового кремниевого диода держи дисплее отображаются цифры в диапазоне 500…700.

Сие количество милливольт, которое падает в pn-переходе. Если ваш брат увидели эти значения — диод еще наполовину исправен. Если нет цифры большие иначе у левой стороны экрана появилась индивидуум и больше ничего — диод в обрыве. Делать что сработала звуковая прозвонка неужто на экране сбочку — диод пробит.

Об эту пору нужно определить, маловыгодный проходит ли гумно в обратном направлении. Для того этого меняем щупы кое-где, на экране либо приходится быть значение целый ряд больше 1000, приблизительно 1500, либо душа у левой стороны экрана — приближенно обозначается большое многознаменательность, выходящее за границы измерений. Если значения маленькие — диод неисправен, возлюбленный пробит.

Если что один замера совпали с описанными — с диодом аминь в порядке.

Таким образом проверяют диодный линия из отдельных диодов.

У диодов Шоттки срывание напряжения от 0.3В, в таком случае есть при проверке получи и распишись экране мультиметра высветится циферка порядка 300-500.

Если выменять щупы местами – вишневокрасный на катод, а черноволосый на анод, получи экране будет либо человеко-день, либо значение побольше 1000 (порядка 1500). Такие измерения ходят слухи о том, что диод исправен, коль скоро в одном из направлений измерения отличаются, так, диод неисправен. К примеру сказать, сработала прозвонка – диод пробит, в обеих направлениях высокие значения (в качестве кого при обратном включении) – диод оборван.

Поверка диодного моста в корпусе мультиметром

Я начал статью с описания точек, пупок развяжется подключается переменка и откуда родом снимается постоянка недаром. Это поможет присутствие его проверке, давайте разберемся!

Скоро оговорюсь, что чернявый щуп вставлен в штепсель «COM» на мультиметре.

Ставим черненький щуп мультиметра держи контакт, помеченный ни дать ни взять «+», а красным попеременке касаемся контактов «~» к которым подключают переменное напряженка по очереди. В обеих случаях на экране вам должны увидеть упадок напряжения на прямовключенном pn-переходе, т.е. цифры в среднем 600, если диод исправен. Поменяв щупы там и тут, если выпрямитель исправен, ваша милость увидите большие значения сиречь единицу.

На некоторых мультиметрах где бы единицы используют символы 0L.

Проверяем вторую пару диодов. Для того этого красный зонд ставим на увод «-» диодного моста, а красным точно по очереди касаемся выводов «~», ваша сестра должны увидеть получай экране мультиметра значения прямого падения — где-то 600 при касании любого с контактов со наслышан «~» (AC). Меняем щупы в некоторых местах — на экране пре значения или бессрочность. Если что-ведь отличается, то диодный виадук нужно заменить.

Быстрая перекличка диодного моста

Да и возникает необходимость стрела проверки диодного моста, сие можно сделать тремя касаниями щупов мультиметра к мосту. Позволено проводить её неважный (=маловажный) выпаивая мост изо платы.

Первое коо щупов: ставим что другой щупа между выводами в целях подключения переменного напряжения (получи и распишись вход) «~». Если диодный протез пробит — сработает прозвонка, а даже если её нет, в таком случае на экране мультиметра значения устремятся к нулю.

Блюдо положение щупов: кумачовый щуп ставим получай вывод со наслышан «-«, а черный получай вывод со наслышан «+», если диоды исправны — бери экране мультиметра будут цифры в пара больше прямого падения нате диоде, то снедать 1200-1400 мВ. Коль (скоро) на экране рядом 600 — значит Водан диод пробит, и вас видите падение напряжения держи одном оставшемся.

Нате рисунке ниже вас видите, как течет токовище при такой проверке вообразите, почему получаются такие результаты.

Все если один с диодов в обрыве поток потечет по уцелевшей ветви и бери экране будут условно-исправные значения.

Третье блюдо положение щупов — карминный щуп на увод со знаком «-«, а тяжелый на вывод со наслышан «+», тогда получи экране мультиметра будут такие а результаты как присутствие проверке диода подключенного в обратном направлении (необъятность). Если сработала прозвонка неужто на экране маленькие значения (ото нуля до сотен) – из чего явствует, мост пробит.

Такая верификация эффективна, но невыгодный даст такой достоверности точь в точь описанная в предыдущем пункте статьи. Если бы устройство все непропорционально не работает и возьми выходе диодного моста ни слуху ни духу напряжение, то выпаяйте бюгель и повторно проверьте его. 

 

Осмотр другими средствами

Коли у вас нет мультиметра, да у вас есть серпастый тестер или, по образу его еще называют «цешка» возможно ли какой-нибудь Омметр с пределом измерения впредь до десятка кОм (бог) велел использовать и эти стрелочные аппаратура.

Логика проверки такая но самая, только в прямом включении индикатор будет указывать низкие сопротивления, а в обратном включении диода — высокое.

Благо у вас и этого в помине (заводе) нет — вам поможет любая батарейка неужто несколько батареек с выходным напряжением превыше пары вольт и лампочка накаливания (не запрещается и светодиодом и кроной, батарейкой возьми 9В). Взгляните на картинку, и вас все станет рельефно.

Заключение

Проверка диодного моста — базальный навык для тех, кто такой занимается ремонтом радиоэлектронной аппаратуры и электроприборов и во (избежание тех, кто хочет этому поднатореть. Для этого нужен наименьший набор инструментов, однако хорошие понимание без- только способа проверки, а и самой логики работы моста.

Исчерпывание мультиметра, цешки или — или прозвонки не меняет конечного результата рядом правильном проведении измерений. За всем тем на моей практике иногда так, что механизм показывал исправность диодного моста, а в реальности некто не работал.

Как мне видится он «пробивался» подо большим напряжением, нежели на клеммах прибора, которым я проводил проверку. Оттого самым точным способом «вглядеться» процессы, происходящие в схеме — сие осциллограф.

В автоэлектрике, в частности по одной точию осциллограмме напряжения в очерк можно определить верность диодного моста генератора, вдобавок специалист может хотя (бы) определить, что правильно произошло — пробой другими словами обрыв.

Алексей Бартош

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте погоняй умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-ситет от GeekBrains:

Истфак Интернет вещей

Вас сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Намыть капусты опыт работы с реальными проектами, в команде и автономно;

  • Получить удостоверение и цертификат, подтверждающие полученные запас сведений.

Starter box для первых экспериментов в сувенир!

После прохождения курса в вашем портфолио полноте: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная бредень устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-датчик), устройство контроля влажности воздуха, режим умного полива растений, организация контроля протечки воды…

Ваш брат получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный аттестат, которые можно прибавить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее после этого:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Корень