Как своими руками сделать индикатор подключения электроприборов к сети 220В

0 4


          
          Как своими руками сделать индикатор подключения электроприборов к сети 220В

Устройство индикации позволяет контролировать при уходе из дома: выключены ли из сети электроприборы? Если в сети осталась включенной какая-либо нагрузка мощностью > 8 Вт, то светят оба светодиода HL1 и HL2 (см.рисунок). Яркость свечения мала при нагрузке 8 Вт (горит точка в светодиоде), поэтому при ярком свете, чтобы увидеть свечение надо прикрывать ладонью проникновение яркого света на светодиод. Светодиод(ы) устанавливают у входной двери. Проводники к ним (0,2 мм) прокладывают под обоями (ввиду малого тока, проходящего по ним). Светодиод HL2 можно исключить из схемы, а если он останется, то HL1 можно установить с внутренней стороны двери, a HL2 — с наружной.

В качестве трансформатора Т1 используют готовые, у которых есть обмотка с большим количеством витков (2000 -3000, а может и меньшим) и имеется возможность намотать 8 — 10 витков монтажного провода достаточного сечения. В каждом конкретном трансформаторе количество витков подбирают экспериментально. Эти 8 — 10 витков будут первичной обмоткой трансформатора, а вторичной — те, что есть в готовом трансформаторе.

Были испытаны разные типы готовых трансформаторов. Подходит для этой цели ТВК 70-Л2. Однако следует отметить, что не все трансформаторы хорошо работают в этой схеме. Чем больше нагрузка, тем толще надо брать монтажный провод для первичной обмотки.

Лишние обмотки можно убрать с трансформатора, тогда будет больше места для намотки монтажного провода, в качестве первичной обмотки трансформатора Т1.

Первичную обмотку Т1 включают в разрыв провода, подающего напряжение в квартиру (например, в коробке квартиры или в щите питания). Необходимое условие для реализации такого подключения, чтобы провод первичной обмотки был достаточного сечения (он при нагрузке на грелся).

Автор: П. Д. Рыбак

Литература 1. Нечаев Н. Индикатор потребляемой мощности // Радио.-1986.-№2.

«ЭЛЕКТРИК» (Радиоаматор-Электрик)

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте сеть умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-университет от GeekBrains:

Факультет Интернет вещей

Вы сможете:

  • Изучить C, механизмы отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Получить опыт работы с реальными проектами, в команде и самостоятельно;

  • Получить удостоверение и сертификат, подтверждающие полученные знания.

Starter box для первых экспериментов в подарок!

После прохождения курса в вашем портфолио будет: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная сеть устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-регулятор), устройство контроля влажности воздуха, система умного полива растений, устройство контроля протечки воды…

Вы получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный сертификат, которые можно добавить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее здесь:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Источник