Как выбирать автоматические выключатели и УЗО?

0 6

 
          
           Кaк выбирaть aвтoмaтичeскиe выключaтeли и УЗO?

Возле рeмoнтe или зaмeнe элeктрoпрoвoдки oбязaтeльнo встaeт вoпрoс o выбoрe aппaрaтoв зaщиты — aвтoмaтичeскиx выключaтeлeй, УЗO и дифaвтoмaтoв.

Aвтoмaтичeскиe выключaтeли пoзвoляют зaщитить линию oт тoкoв пeрeгрузки и тoкoв кoрoткoгo зaмыкaния. Нaпримeр, Ваш брат включили слишкoм мoщный подогреватель или электродуховку в обычную розетку, стремнина в линии превышает допустимое к нее значение, сопровождение начинает нагреваться и, ради не допустить перегрева и оплавления изоляции, безотчетный выключатель через некоторое перфект срабатывает и отключает эту линию.

Быть коротком замыкании в очертания автоматический выключатель можно сказ мгновенно срабатывает, отключая защищаемую цепка.

Устройства защитного отключения (Прополис) применяются для защиты человека через поражения электрическим током присутствие прикосновении к токоведущим частям и про предотвращения опасной потери. Ant. доход тока при повреждении изоляции электропроводки аль бытовых приборов, яко может привести к пожару.

Вот хоть, в результате повреждения изоляции нате корпусе электроплиты может взором)) опасный для человека резерв. Также человек может нехотя прикоснуться к оголенному фазному проводу, находящемуся подина напряжением, или мелочь пузатая, играя, засунет в розетку аюшки?-то металлическое. Опять же в результате естественного старения иль повреждения изоляции проводов, ослабления контактных соединений возникают потери. Ant. доход тока, которые приводят к искрению и могут стоить причиной возгорания. Интересах защиты от таких ситуаций и применяются Прополис.

Для того затем чтобы защита была эффективной, ничего не поделаешь правильно рассчитывать и прокатить на вороных аппараты защиты. Через этого зависит исправность и безопасность эксплуатации электропроводки и подключаемых к ней электроприборов.

Я считаю, по какой причине для того, для того чтобы правильно рассчитать и освободить аппараты защиты, что же делать выполнение трех основных факторов:

— ведать назначение, конструкцию аппарата защиты и прикладывать (ум) принцип действия всех его компонентов;

— делать нечего четко разбираться в основных параметрах и характеристиках;

— охватывать нормативы и методику выбора.

Невыгодный зная назначения и конструкции, мало-: неграмотный понимая принцип образ действий, приступать к выбору никак не имеет смысла.

Основная свойство автоматического выключателя – обозначенный ток, а УЗО — фиктивный отключающий дифференциальный быстрина (уставка по току прибыль). Помимо основных характеристик, по (что из аппаратов защиты имеет вдобавок несколько важных параметров, которые следует учитывать при их выборе.

Требуется принимать во интерес возраст и материал электропроводки (возлюбленная новая или старуха ветхая, медная не то — не то алюминиевая), качество и миллионы соединений. Проводка может красоваться в новом доме, а может браться в старом, дом может присутствовать вблизи с трансформаторной подстанцией — сии факторы влияют для характеристики аппаратов защиты, и сие следует учитывать около их выборе.

Жар помещения, в котором установлен электрощит, намолот рядом установленных аппаратов, заваливание линии, все сии параметры также желательно учитывать. Как сии факторы влияют бери работу автоматического выключателя читайте в этой статье.

Автоматические выключатели и Обыкновение обычно подключаются по мнению многоступенчатой (древовидной) схеме.

А именно, типовая схема электросети частного в домашних условиях: вводной автомат для вводе в дом, всеобъемлющий автомат в электрощите первого этажа, все автомат в электрощите второго этажа. Сверху каждом из этажей трал делится на отдельные группы: розетки, освечивание, отдельно подключаемые принадлежности (электроплита, бойлер, стиральная револьвер, кондиционеры и др.)

Подле возникновении аварии в каждый встречный и поперечный из групп, оказаться вынужденным срабатывать только юз защиты этой группы, до скорого-то автоматический прерыватель или устройство защитного отключения. Т.е. должна становиться реальностью селективность, она обеспечивается правильным сочетанием параметров ранее- и нижестоящих аппаратов.

Эдак несоблюдение селективности в (видах УЗО будет приносить к тому, что в большинстве случаев полно срабатывать вышестоящее Обыкновение, либо сразу пара одновременно. А это затрудняет отыскивание и устранение неисправности, приведшей к срабатыванию Прополис.

Различные типы электроприборов рядом неисправности могут составлять различные виды токов прибыль. Для максимально эффективной защиты людей ото поражения электрическим током, делать нечего выбирать УЗО соответствующего вроде.

Также различные типы Обыкновение по-разному ведут себя близ аварийных режимах электросети. В такой мере при обрыве нулевого кабель некоторые типы Прополис оказываются неработоспособными, а сие довольно частое изъявление в наших домах.

Да что вы?, а без знания ПУЭ и других нормативных документов, подходить к выбору и расчету аппаратов защиты элементарно нельзя.

После того, (языко было выбрано Обыкновение очень важно как надо его подключить в электрощите: Схемы подключения Прополис

Мультимедийный видеокурс  «Автоматические выключатели и Прополис — стратегия выбора» предлагает комплексное вердикт по конструкции, принципу образ действий, основным параметрам, методике выбора автоматических выключателей, Обыкновение, дифференциальных автоматов, в нем Ваш брат найдете ответы в многие вопросы, сможете гладко приступать к ремонту иначе замене электропроводки в своей квартире.

 

P.S. Ссылки бери видеокурс удалены с-за потери актуальности.

Погодите также по этой теме: Дилемма автоматических выключателей в целях квартиры, дома, гаража

Колыбель