Как защитить квартиру от превышения напряжения

0 4

Oт скaчкoв нaпряжeния пeрeгoрaют лaмпoчки, выxoдит изо стрoя бытoвaя тexникa и дaжe мoжeт прoизoйти aвaрийнaя ситуaция в квaртирнoй элeктрoпрoвoдкe. Пoвышeннoe нaпряжeниe нaблюдaeтся присутствие пeрeкoсe фaз и другиx прoблeмax нa очертания. Дaвaйтe рaзбирaться, кaк мoжнo зaщитить элeктрooбoрудoвaниe квaртиры oт прeвышeния нaпряжeния.

 
          
           Кaк зaщитить квaртиру oт прeвышeния нaпряжeния

Причины

Итaк, пo кaким причинaм прoисxoдит прeвышeниe нaпряжeния в сeти?

1. Пeрeкoс фaз.

2. Импульсныe пeрeнaпряжeния река т.н. скaчки нaпряжeния.

3. Кoлeбaния, вызвaнныe рaзницeй нaгрузки в рaзнoe врeмя сутoк alias врeмя гoдa.

Стoит oтмeтить чтo в ГOСТ 29322-2014 скaзaнo: «нaпряжeниe питaния нe дoлжнo oтличaться oт нoминaльнoгo нaпряжeния систeмы бoльшe чeм нa ±10%» чтo угоду кому) 220В лeжит в пределах 198-242В.

Денивеляция фаз

Происходит в результате полного отгорания нулевого проводника в вводе в дом, квартиру не то — не то от ТП, может ли быть сильного ухудшения его контакта. Возле этом все однофазные потребители, которыми в большинстве случаев являются квартиры, оказываются соединёнными постепенно на Uлинейное.

После этого напряжение между ними распределяется соответственно закону Ома, идеже в качестве сопротивления R выступает приведенное сопротивления подключенной в квартирах нагрузки. В противном случае сказать простым языком, так там, где подключено один приборов и они маломощные напряг будет высоким, а идеже подключены мощные обогреватели – низким.

Своевременно, при отгорании нуля получи и распишись вводе характерно такое даршан как «двум фазы в розетках».

Импульсные перенапряжения

Только и знает возникают в результате включения отключения мощных электроприборов то есть (т. е.) их группы. К этой но причине относятся и сварочные работы, чаще сумме такое случается в частном секторе, поздно ли какой-нибудь семейственный мастер в очередной однажды решает «подварить» торана или забор.

Равно как скачки в питающей волокуша могут возникать изо-за плохого контакта бери воздушной линии электропередач (ВЛЭП),

Изо-за погодных условий, таких что ветер, метель, дождь, гроза также может «сигануть» напряжение. Сие происходит из-ради их воздействия получай ВЛЭП.

Сезонные аль суточные колебания

В всякая всячина время суток происходят колебания напряжения изо-за того, что-нибудь изменяется нагрузка, взять, вечером, когда личный состав приходят с работы они включают электроплиты, обогреватели и некоторые люди электроприборы, ток возрастает и в результате происходят просадки напряжения, а под покровом ночи, когда все спят и погрузка уменьшается – нака может наоборот находиться (в присуствии) повышенным.

Летом опять же может повышаться надсада, потому что отключаются электрокотлы и прочий техника. Хотя в городах в летнее время наблюдаются просадки напряжения в подписка с тем, что повсеместно начинают гнуть горб кондиционеры.

Если заметить простым языком, в таком случае колебания напряжения обусловлены тем, как будто на подстанции кушать возможность регулировки напряжения либо с через переключения проводов к отводам обмоток, либо с через специальных систем. Бесцельно для того, (для того обеспечить какой-так усредненный уровень напряжения подина определенной нагрузкой и устанавливается определенное его масштаб. В результате, когда производительность большая – оно может оседать, а когда нагрузка чекушка – наоборот, увеличиваться.

Последствия

В результате длительных повышенных напряжений нате нагревательных приборах выделяется большая энергия, что сокращает отрезок времени службы. При значительных превышения могут выскакивать из строя полупроводниковые и кое-кто электронные компоненты бытовой техники – диоды, транзисторы и конденсаторы входных фильтров.

Последствия импульсных перенапряжений в сущности такие но, но амплитуда импульсов в этом случае может успевать нескольких киловольт.

Вероятны различные развития событий:

  • Самоперегорание предохранителей электроприборов;

  • Обнаружение из строя компонентов схемы;

  • Износ автоматических выключателей;

  • В самых негативных случаях возможны и возгорания.

Способы защиты

С тем чтобы обезопасить квартиру через превышения напряжения используют либо стабилизаторы, которые нормализируют напряжения поперед нормального уровня, либо отключают еда при критических параметрах яруча.

В связи с этим дозволительно выделить два вида приборов:

  • Регулирующие (стабилизаторы иначе говоря ручные ЛАТРы);

  • Коммутирующие (РКН, РН, УЗМ и пр.).

Рассмотрим их особенности по мнению отдельности.

Реле напряжения

Лещадь названием «реле напряжения» в современном рынке представлено куча устройств, начиная через «безымянного» Китая, заканчивая популярными и общепризнанными моделями, беспричинно можно выделить следующие:

Тезис действия:

  • Есть встроенное реле с целью отключения цепи;

  • Следит вслед напряжением в сети;

  • Вам можете установить максимальный и нижний предел допустимых напряжений питания;

  • Кое-когда напряжение в электросети достанет больше или не в такой степени. Ant. более установленных пределов – реле отключится и защищаемая дректов обесточится. Это может присутствовать, как отдельный электроприбор, таким (образом и вся квартира;

  • Приставки не- спасает от импульсных перенапряжений;

  • Защищает не более от повышенного тож пониженного напряжения.

В зависимости через модели, устройство может коптеть как реле:

  • Максимального;

  • Минимального;

  • Максимального и минимального напряжения.

Таковский функционал позволяет заручиться защиту только через повышенного или пониженного напряжения, аюшки? уменьшит число отказов может ли быть отключений электроустановки. В некоторых случаях пониженные значения питающей шатер являются допустимыми в (видах работы, а в некоторых в обратном порядке (например, электродвигателя малограмотный «любят» пониженного напряжения – чувствительно снижается момент и растёт стремнина).

По исполнению бывают:

  • Ради установки на DIN-рейку в электрощит;

  • С целью подключения в розетку (розеточные реле).

Числом числу фаз – однофазные и трёхфазные. Подле сборе трёхфазного щита равно как можно использовать три однофазных реле напряжения.

Что другой исполнения одинаково хороши – розеточным реле не запрещается обезопасить отдельное образование, например, установив установка для защиты холодильника, река группу устройств, на выдержку, компьютер подключенный сверх удлинитель.

Рассмотрим иные популярные модели во (избежание монтажа на DIN-рейку:

РН-106 неужели РН-104 – модели отличаются не менее номинальным током – 63 и 40 А должно. Диапазон регулирования срабатывания по мнению Umin (минимальное острота) от 160 до самого 210 В, а по Umах через 230 до 280В. Равным образом настраивается время, спустя которое произойдет автоматическое повторное подключение (также называют АПВ может ли быть задержка включения) – ото 5 до 900 с. У прибора удобные и по наитию понятные органы регулировки.

 

Сценарий подключения довольно стандартна про аналогичных приборов.

РН-111М и РН-113М – сие реле напряжения через того же производителя, однако более позволяет обращаться его в большем диапазоне задач, раздвигать только максимальное аль минимальное напряжение, либо оба порога срабатывания. Становая жила 111 и 113-й модели – обозначенный ток 16 и 32А согласно, а также РН-113М занимает держи 1 модель в щите в большей степени чем 111М. Другие характеристики у него, наравне и остальных устройств сего типа подобны.

Обратите не заговаривать зубы, что у устройства совокупность питания отделена через исполнительной цепи, а возьми выходе стоит реле с обычно-замкнутым контактом, как также позволяет сбыть большее число схем защитной автоматики.

Для примере РН-113М деталь подключения может красоваться выполнена в двух вариантах, в зависимости через выполняемой функции (рестрикция верхнего, нижнего река обоих уровней напряжения). С целью РН-111М – по образу и подобию.

Учтите, что реле напряжения пожалуй быть установлено в узы защищенной автоматическим выключателем (нате схеме QF), поскольку функции защиты через перегрузки в подавляющем большинстве моделей пропал.

Для увеличения мощности, которую коммутирует реле – используйте артельный пускатель, подключив его катушку на (место нагрузки, а саму нагрузку к силовым контактам КМ.

УЗИП и ОИН

Осуществление защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) используется на защиты не через повышенного напряжения, а ото высоковольтных скачков (импульсов). Представляют собою устройства, которые около возникновении импульсного перенапряжения величиной в порядочно киловольт сбрасывают энергию импульса держи землю.

Пример такого устройства является ОИН – разграничитель импульсных перенапряжений. В середине которого установлен варистор.

Ровно уже было сказано, аппарат подключается между фазным и защитным проводником. В случае использования системы TN-C (минуя заземления) – можно установка между фазой и нулем там автомата.

Главным недостатком перечисленных устройств является ведь, что они условно одноразовые. Коли энергия высоковольтного импульса была в большинстве случаев той, что может рассеять варистор в ОИН, ведь он выйдет с строя.

Но учтите, чего установка таких приборов в качестве кого УЗИП должна находиться проведена только задним числом консультации с опытным электриком. Потому сам по себя прибор может играть опасность, если установлен, вот хоть, до автоматического выключателя, позже ток КЗ, в случае пробоя УЗИП кончай очень высоким, а отключить линия сможет только проксимальный автоматический выключатель, и закругляйся очень плохо, ежели последний окажется целых в КТП. Также не велено забывать и о том, яко УЗИП может сделать и по причине естественного старения.

УЗМ

Чешется сказать отдельное словеса о таких устройствах по образу УЗМ-50Ц и его аналогах производства ЭКМ «Большой Мендерес», это комбинированное приготовление, оно обеспечивает и функции реле напряжения, и защиты ото высоковольтных импульсов, и дорожка-амперметра. При этом виновник рекомендует использовать его соединенными усилиями с полноценным УЗИП. Сие обусловлено малой мощностью варистора. Технические характеристики приведены дальше:

На корпусе прибора к тому же органов управления (двух кнопок) расположен трёхразрядный стрелка, на котором выводятся габариты при настройке, пребывание и текущее напряжение, течение или потребляемая дюжесть.

Схема подключения в достаточной мере простая, она приведена вверху.

Регулятор

И наконец для обеспечения стабильного напряжения в бытовой яруча, а также защиты ото скачков напряжения применяются стабилизаторы напряжения. Они бывают:

  • релейные;

  • электронные;

  • электромеханические;

  • феррорезонансные;

  • инверторные.

Самый третьесортный вариант – релейные, а самый (дор`огой) – инверторные. Стоит только отметить что феррорезонансные аппаратура в настоящее время используются когда-когда. Они использовались вот времена СССР во (избежание питания телевизоров. Одним с популярных производителей является отечественная «РЕСАНТА», образчик продукции которой вам видите ниже.

Релейные, электронные и электромеханические стабилизаторы построены получи и распишись базе автотрансформатора, отличается не долее чем способ переключения отводов ото его обмоток. Переход может осуществляться с через:

  • реле;

  • сервопривода и съемный щетки (электромеханические);

  • симисторов (электронные)

Подробнее да мы с тобой рассматривали их положение работы и виды в статье — Сетевые стабилизаторы напряжения 220В

Коль скоро кратко, то бареттер сетевого напряжения – сие устройство, которое поддерживает одинаковое цена выходного напряжения возле изменении входного, в установленных конструкцией пределах. Регулировка происходит как по писаному (сервоприводные приборы) и с заданным медленно (релейные или электронные).

За мощности эти аппараты бывают как маломощные – держи 500 Вт, на питания отдельных приборов, приближенно и способные защитить всю квартиру – мощностью паче 10 кВт. До количеству фаз – однофазные и трёхфазные. Держи фото ниже ваш брат можете наблюдать трёхфазную схема «РЕСАНТА АСН-15000/3-ЭМ», мощностью в 15 кВт.

Вывод

Посетители часто спрашивают «по какой причине лучше стабилизатор может ли быть реле напряжения?». Возьми этот вопрос запрещается дать однозначный возражение, поскольку это неравные приборы. Но иначе) будет то вы установите реле напряжения пизда стабилизатором, то обезопасите безвыгодный только электросеть вашего у себя, но и сам дорогостоящий бареттер. В то время по образу для защиты отдельных электроприборов (бог) велел использовать как стабилизаторы, эдак и розеточные реле напряжения, где-то и эти устройства в паре.

Алекс Бартош

Источник