Какие покрытия лучше всего защищают металл от коррозии?

0 4

Большинство металлов подвержены коррозии относительно быстро, поэтому необходимо использовать специальные защитные покрытия. Особенно, когда они подвергаются воздействию вредных факторов окружающей среды, например, влаги. Современные гальванические заводы прекрасно знают, какие покрытия работают лучше всего. Какие виды защитных покрытий широко используются в промышленности и как они влияют на металл? Нужно отметить, что если вас интересует производство антикоррозийных покрытий, то рекомендуем посетить следующий сайт — https://www.akrus-akz.ru/.

Какие покрытия лучше всего защищают металл от коррозии?

Антикоррозионное оксидирование металлов

Первым популярным методом защиты металла от коррозии является его оксидирование. В просторечии этот процесс называется чернением стали или железа. В результате окисления материал покрывается черным слоем окислившегося элемента, не вступающего в реакцию с окружающей средой.

Оксидирование является гораздо более эффективным методом, чем нанесение лака, так как гораздо более устойчиво к вредным факторам внешней среды. Более того, черный слой придает элементам дополнительную эстетическую ценность.

Методы окисления металлов:

Электролитические – используются для окисления мелких элементов, т.н. холодный метод.
Химический — погружение металла в кипящий раствор едкого натра и азотнокислого серебра. Его обычно называют «горячим» методом, потому что раствор имеет очень высокую температуру.

Самые популярные способы цинкования

Практически каждый слышал о цинковании металла. Стоит знать, что они осуществляются несколькими способами. Гальванопокрытие может быть реечным или барабанным цинкованием. Метод адаптирован к размеру детали, подлежащей покрытию. Оцинковка подвески используется для крупных деталей, а барабанная оцинковка используется для покрытия мелких деталей.

Процесс использует электролиз и позволяет полностью покрыть поверхность. В дополнение к классическому цинкованию вы можете воспользоваться предложением глянцевого цинкования, которое не только отлично защищает, но и обеспечивает исключительно эстетическую отделку.

Таким образом, металл плотно изолирован от окружающей среды и проявляет еще большую устойчивость ко всем неблагоприятным факторам, таким как, например, влага. Нанесение герметичного антикоррозийного покрытия позволяет продлить срок службы металлических деталей на несколько, а иногда и на несколько десятков лет.

Источник: russian-remont.ru