Как выбрать качественную розетку

0 3

 
          
           Кaк выбрaть кaчeствeнную рoзeтку

С элeктричeскими рoзeткaми автор этих строк стaлкивaeмся кaждый дeнь, пoэтoму oчeнь вaжнo, чтo бы oни были удoбными и нaдeжными. Oт прaвильнoсти выбoрa рoзeтки зaвисит oчeнь мнoгoe. Вo-пeрвыx, этo вoзмoжнoсть в пoлнoй мeрe удoвлeтвoрять свoи пoтрeбнoсти вo включeнии элeктричeскиx бытoвыx прибoрoв. Крoмe тoгo, oт прaвильнoсти выбoрa штeпсeльнoй рoзeтки зaвисит ee срoк службы.

Кoгдa чeлoвeк нe знaeт oснoвныx правил, которых что дел придерживаться при выборе розетки, симпатия часто сталкивается с проблемой частого выхода с строя розеток. Вроде, в данном случае украшение просто не соответствует фактическим параметрам нагрузки бытовых приборов, которые в нее включаются. Стало, необходимо знать, словно выбрать качественную розетку. О томище, как это по чести сделать, поговорим в данной статье.

В этот момент ассортимент розеток безгранично большой. В данном случае ваша урок выбрать качественную розетку. Коль скоро вы купите первую попавшуюся розетку, которая была рекомендована продавцом магазина, так сделаете ошибку. В такой степени как высока маза того, что данная розеточка не соответствует требуемым параметрам.

 

Яко нужно учитывать около выборе розеток

Существует малость критериев, которые следует учитывать при выборе розетки. Закачаешься-первых, это разряд электрической проводки. Разве ваша проводка монтирована откровенно в стене, то питаться скрытого типа, в таком случае вам необходимо наметить внутреннюю розетку. Отличительной особенностью розетки данного вроде является то, ась? она устанавливается в специальную коробку, которая ориентировочно монтируется в стену. Около этом снаружи стены находится не более корпус розетки, а тор розетки находится без посредников в коробке.

Если ваша осуществление проложена открытым способом, в таком случае вам необходимо сп розетку наружного подобно. Розетка данного в виде монтируется непосредственно возьми стену. Отличительная признак наружной розетки в томик, что весь ее туловище находится снаружи.

Соседний критерий – сие степень защиты корпуса розетки. В соответствии с общепринятыми стандартами существует немножечко типов штепсельных розеток, которые классифицируются в зависимости через степени защиты их корпуса через негативного воздействия, не хуже кого влаги, так и механического воздействия посторонними предметами. Не хуже кого в этом случае остановить выбор розетку?

Расшифровка обозначений степени защиты электрооборудования ото воздействия окружающей среды

Что правило, на корпусе розетки наносится специальная мечение типа IP АВ, идеже «А» и «В» – сие цифровые значения, которые соответствуют праздник или иной степени защиты корпуса через негативного воздействия. Ради того чтобы исполнить правильный выбор розетки, должно знать расшифровку данных числовых значений.

Ватерпас защиты (IP) указывает получи и распишись устойчивость электрооборудования к попаданию посторонних предметов и попаданию жидкостей, особенно воды. Дьявол выражается в так называемом IP-коде, какой-никакой состоит из символов «IP», вслед которыми следуют двум цифры: первая число указывает на защиту через опасного прикосновения и попадания посторонних предметов, вторая циферка указывает степень защиты ото проникновения воды.

Выходит, цифра «А» показывает поперечник предмета, от внешнего воздействия которого защищен здание электрооборудования, в частности штепсельной розетки. Циферка «В» указывает получи и распишись степень защиты данного корпуса ото воздействия влаги. Перечислим возможные числовые значения и отвечающий требованиям им параметр.

Циферка «А» — калибр и тип предмета:

«1» — паче 50 мм, а равно как тыльная сторона цыпки;

«2» — больше 12 мм, а в свою очередь пальцы рук;

«3» — сильнее 2,5 мм, в томишко числе ручной бандура;

«4» — сильнее 1 мм, в том числе гайки, шайбочки, болты и отдельно взятые проводники;

«5» — остов защищен от воздействия пыли, а равным образом полностью защищен через воздействия предметов;

«6» — обшивка полностью пыленепроницаем и в полной мере защищен ото воздействия предметов.

«0» — спасение корпуса от воздействия предметов не водится.

Цифра «В» — последовательность воздействия влаги для корпус:

«1» — отдельные лекарство, которые попадают в корпус вертикально;

«2» — отдельные перлы, которые попадают получи и распишись корпус вертикально почти небольшим углом, давно 15 градусов;

«3» — косохлест;

«4» — малость воды, которые могут догадываться на корпус перед разным углом;

«5» — вода воды;

«0» — оплот корпуса от воздействия влаги бог миловал.

Например, в обычную комнату квартиры хватит за глаза будет степени защиты IP 20, в ванную комнату выбираем розетку со степенью защиты IP 44. В области ссылке смотрите подробее ради розетки в ванной комнате. 

Розеточка со степенью защиты IP44

Остальные важные критерии, нате которые стоит сосредоточить внимание

Важный условие выбора розетки – наличествование или отсутствие заземляющего проводника в проводке квартиры (у себя). Если таковой присутствует, так необходимо выбрать розетку с дополнительным заземляющим контактом. 

Полагающийся, не менее значимый критерий выбора розетки – сие рабочие номинальные характеристики: вести себя от кого тока, его парахор, значение напряжения, гармоника питающей сети. Надсада бытовой электрической яруча переменное, его светило – 220 поворот, частота 50 Гц. Фиктивный ток выбирается в соответствии с нагрузкой бытовых электроприборов, которые вас планируете включать в данную розетку.

С правильности выбора розетки по части номинальным параметрам зависит ее период службы. Если рядом выборе розетки ваша милость обнаружили, что получи ней нет маркировки, в таком случае откажитесь от ее приобретения. Высока шанс того, что данная патрон не соответствует предполагаемой нагрузке иль параметром бытовой перестав.

Кроме вышесказанного не запрещается отметить еще Вотан критерий выбора розетки – сие качество штепсельных разъемов. Выбирайте розетку, в которой разъемы с пружинами, (на)столь(ко) как они обеспечивают дополнительную цепкость контакта при включении вилки бытового прибора. Коли выбрать розетку с обычными разъемами, ведь есть без дополнительных пружин, в таком случае через некоторое минута жесткость контакта в кругу разъемами и вилкой объемисто уменьшится, что приведет к их нагреву и возможному повреждению.

 

Во (избежание того чтобы остановить выбор качественную розетку обращайте сосредоточенн на то, каким образом происходит введение провода электропроводки к розетке. В данном случае оптимизированный вариант – сие выбрать то крепление, где больше майдан контактируемой поверхности линия с контактами розетки.

Неравно есть необходимость подключения нескольких розеток шлейфом, в таком случае обратите внимание получи наличие дополнительной туман контактов на розетке. Сие значительно упростит подсоединение провода, а также повысит неруш соединения.

Производители качественных розеток

Дорогие качественные розетки выпускаются европейскими производителями. Сие такие известные фирмы, сиречь «Legrand», «Schneider Electric», «Polo», «ABB», «Jung» и др. Существуют и ужас дорогие дизайнерские розетки, чаще итого это итальянские производители, хоть (бы) «Bticino», «Fontini».

Хорошим качеством и  средними ценами выделяются розетки турецких и польских фирм «Makel», «Viko», «Karlik», «OSPEL». Дешевые и больно дешевые розетки (остаток советских времен и отечественные аналоги известных производителей) предпочтительнее не покупать. Просто так как среди сих розеток попадаются большое численность некачественных. Хотя могут попасться и нормальные розетки, только это уже игра случая.

Каталог электротехнической продукции — розетки и выключатели различных производителей

Электрические розетки могут являться поддельными и оригинальными. Покупайте единственно оригинальные розетки, притом делайте это в проверенных местах, тама, где продавцы ценят свою репутацию.

Гнездо