Необходимые инструменты и приборы для начинающих изучать электронику

0 3

 
          
           Нeoбxoдимыe инструмeнты и прибoры для нaчинaющиx изучaть элeктрoнику

В нaстoящee врeмя этa прoблeмa рeшaeтся дoстaтoчнo лeгкo. Нa любoм рaдиoрынкe про нaчaлa придeтся раскупить нeскoлькo oтвeртoк (лучшe нaбoр), чтoбы oтвeрнуть – зaвeрнуть винты М2,5 — 6, кусaчки – бoкoрeзы, и кoнeчнo жe пaяльник. Нa пeрвыx пoрax впoлнe пoдoйдeт oбычный пaяльник мoщнoстью 25 — 40Вт с мeдным жaлoм. Тaкoй пaяльник мoжнo нaзвaть учeбным. Eсли сходственный паяльник дополнить простым регулятором мощности, в таком случае паять возможно приземленно все, что нужно.

Если пайка сим паяльником будет выходить «на недурно и отлично», и спирт не будет без труда заброшен, то следующим этапным порядком можно считать покупку настоящего фирменного паяльника, скажем так «Веллер» с несгораемым жалом и задатчиком температуры. К любому паяльнику потребуется тиноль, лучше всего подойдет ПОС-61, и односторонность. На первых порах довольно обычной сосновой канифоли, которая должна взяться прозрачной и светлой. Тиноль лучше всего в виде тонкого прутка диаметром 1 — 0,8мм и хотя (бы) тоньше. Все зависит через «тонкости» выполняемых работ.

Окр паяльника и кусачек потребуется в свой черед приобрести небольшие пассатижи, малую толику различных ножей, вернее всего скальпелей, пинцеты различной величины. Желательно, если в хозяйстве окажутся иголки ото разовых шприцев различного диаметра, а урывками и сами шприцы.

Ещё раз один инструмент, вне которого в дальнейшем безвыгодный обойтись, это малец ручная «дрель», для сверления отверстий сверху платах под выводы деталей. С сим теперь проблем в свой черед никаких: на радиорынках продаются миниатюрные моторчики, возьми которые можно установить. Ant. уничтожить цанговые патроны. Настройка цанг позволяет бурить отверстия диаметром 0,5…2,5мм. Со временем же продаются и сверла.

Около работе со стеклотекстолитом тонкие сверла тупятся куда быстро. Чтобы их заточить нужно пользоваться алмазным надфилем. Малость движений по режущим кромкам — и буравчик опять как новое. Верность таких движений, в качестве кого говорил один киногерой, достигается эмпирически.

Но, если стрела-змея совсем нет никакого желания бурить платы и точить сверла, в таком случае лучше всего попользовать всевозможные макетные платы. В ту же минуту их выпускается великое совокупность. Детали на таких платах впаиваются в готовые отверстия, а соединения в обществе ними выполняется проволочными перемычками.

Бесконечно неплохо приобрести беспаечные макетные платы. Сие, правда, несколько дороговато, зато гарантирует многоразовое исчерпание деталей, а также исключает их порчу через перегрева при пайке.

Измерительная механизмы

И вот, когда первая конфигурация собрана, возникает неволя ее проверить. А разве что применяются б/у детали, в таком случае перед монтажом их хоть тресни надо проверить. Спрашивается нежели? Для этих целей не задавайся всего приобрести электронный мультиметр, получай первых порах сходный. Ant. дорогой, что-нибудь вроде DT838, которые позволяют продиагностировать постоянное напряжение вплоть до 1000В, переменное перед 750В, постоянный быстрина до 10А, сопротивление впредь до 20МОм.

Кроме сего, прибор имеет широта «прозвонки» диодов и транзисторов, а тоже измеряет коэффициент усиления транзисторов. Отличаются как небо и земля модификации приборов этой серии имеют мерильщик температуры с термопарой то есть (т. е.) встроенный генератор звукового сигнала. Прайс таких мультиметров невелика, этак 5,5…6$.

Мультиметры выпускаются и подороже, раза в двоечка-три. Такой механизм, кроме перечисленного, может обмеривать емкость конденсаторов, в свой черед имеет измеритель температуры, и вделанный низкочастотный частотомер (измерения в звуковом диапазоне частот). Несомненно есть в таком приборе и гнездовище для измерения параметров транзисторов (в какой-нибудь месяц коэффициент усиления). А всякими дополнительными функциями нельзя не пользоваться не дупелину часто, поэтому предпочтительней мультиметры первого будто, которые подешевле. Тогда сморите подробую инструкцию наподобие пользоваться мультиметром.

Мультиметр, сие хорошо, но позволяет обмерить лишь режимы схемы точно по постоянному току, ревизовать правильность монтажа и бездефектность дискретных деталей (транзисторы, диоды, резисторы, конденсаторы, катушки).

Другой раз требуется разобраться идеже и как проходит другими словами не проходит фанфара, то выручить после этого может лишь осциллограф. С его через можно узнать о сигнале на самом деле все: какова полярный угол и частота сигнала, задолго. Ant. с какого каскада схемы возлюбленный проходит или не хуже кого раз наоборот. Осмотреться также можно и форму сигнала, конец его изменения, преобразования, иначе) будет то есть, то перевидать искажения.

Осциллограф блок очень универсальный, да имеющий один основательный недостаток, — высокую цену. В первую часть это относится к современным портативным осциллографам, которые имеют адски широкую полосу пропускания, имеют внутреннюю кэш для запоминания сложение сигнала, возможность подключения к персональному компьютеру. Дупелину заманчиво, но таково ли все сие нужно для начинающего радиолюбителя?

Получи первых порах дозволяется рекомендовать купить б/у осциллограф в электронной трубке, примем С1-101, С1-74 может ли быть им подобный. Пояс пропускания этих осциллографов 0…5МГц, близ чувствительности канала вертикального отклонения 0,05В/см, чисто в большинстве случаев порядочно с избытком. При этом стоимость подобного устройства неважный (=маловажный) более 40…50$, а также не отчаянно.

В ряде случаев совсем достаточно просто удостовериться в наличии или отсутствии сигнала. С такого склада задачей вполне могут поднять простейшие пробники. Самый буржуазный из них и особенно часто применяемый сие обычный наушник (основной телефон) с конденсатором. Двадцать (десять такой пробник называли «карманный осциллограф ». Разве сигнал звуковой частоты, в таком случае его вполне годится. Ant. нельзя услышать с помощью сего пробника. Наушник подле этом желательно с высоким сопротивлением, — маловыгодный менее 1КОм.

В сих же целях разрешается рекомендовать усилитель урезанн мощности. С его через также возможно проконтролировать за прохождением сигнала, в случае если, конечно, он находится в звуковом диапазоне.

Абсолютно все просто перестаньте в случае налаживания и ремонта цифровых схем, хоть если они собраны с применением микроконтроллеров. В такого склада ситуации достаточно исчерпывающую информацию, вплоть давно улавливания одиночных импульсов, позволяет взять логический пробник. Такие пробники в кругу ремонтников сплошь и рядом называют «ловушкой».

Вследствие этого для начала занятий электроникой совсем не обязательно фачи полный «рыцарственный» набор инструмента и дорогих приборов. На случай если есть желание, в таком случае можно ограничиться и малым. Следственно, в добрый путь!

Советуем боготворить: С чего завести изучение электроники

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте паутина умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-ситет от GeekBrains:

Департамент Интернет вещей

Вас сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Обретший опыт работы с реальными проектами, в команде и автономно;

  • Получить удостоверение и отвес, подтверждающие полученные сведения.

Starter box для первых экспериментов в бакшиш!

После прохождения курса в вашем портфолио хорошего понемножку: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная мережа устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-контроллер), устройство контроля влажности воздуха, конструкция умного полива растений, образование контроля протечки воды…

Вас получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный обязательство, которые можно накинуть в портфолио и показать работодателю.

Подробнее на этом месте:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Мать