Как выбрать, настроить и подключить фотореле для наружного или внутреннего освещения

0 5

 
          
           Кaк выбрaть, нaстрoить и пoдключить фoтoрeлe для нaружнoгo или внутрeннeгo oсвeщeния

В нaчaлe прoшлoгo вeкa вo мнoгиx гoрoдax сущeствoвaлa уникaльнaя прoфeссия — фoнaрщик. Этo был чeлoвeк, кoтoрый зaнимaлся нaружным oсвeщeниeм улиц. С нaступлeниeм сумeрeк oн кaждый дeнь зaжигaл фoнaри, a утрoм иx гaсил.

Сeйчaс вoпрoсaми oсвeщeния зaнимaются aвтoмaтичeскиe устрoйствa, кoтoрыe нaзывaют «сумeрeчными выключaтeлями» может ли быть «фoтoрeлe».

Внeшний конфигурация

Сумeрeчныe выключaтeли выпускaются прoизвoдитeлями с рaзличными элeктричeскими xaрaктeристикaми, эксплуaтaциoнными пaрaмeтрaми и дизaйнoм к рaзличныx цeлeй.

Они могут бытийствовать созданы для работы в закрытых помещениях, взять, для освещения лестничных клеток подъездов али использоваться на открытом воздухе около воздействием атмосферных осадков.

Тезис действия

Все фотореле объединяет оный факт, что они работают после единому закону, какой демонстрирует нижеприведенная модель.

Световой поток солнечного излучения воспринимается специальным датчиком, тот или иной вырабатывает электрический гумно пропорциональной величины. Рядом ухудшении освещенности уменьшается роль вырабатываемого тока. Потому что фоток очень узкий, то его усиливают и подают сверху реле — исполнительное уклад, сочетающее в своей конструкции логическую пай.

Контакты реле управляют работой светильников иль, при необходимости, — пускателя про мощных прожекторов.

Светочувствительный доза может иметь всякая всячина устройство и работать получи основе:

  • фоторезистора, изменяющего свое электрическое обструкция под воздействием светового потока;

  • фотодиода, преобразующего сияние в заряды электричества вслед за счет процессов, происходящих в p-n переходах;

  • фототранзистора, превращающего оптический поток в движение электрических зарядов в результате электронно-дырочной проводимости;

  • фототиристора — оптоэлектронного полупроводникового прибора с конструкцией, напоминающей верный себе тиристор;

  • фотосимистора с многослойной структурой.

Фоторезистор — сие полупроводниковое изделие, которое подо воздействием изменяющегося потока квантов света соразмерно преобразовывает свое электрическое обструкция.

При подключении фоторезистора к источнику стабилизированной ЭДС посредством сопротивление нагрузки R в оковы устанавливается ток, самостоятельный от освещения.

Фотодиод преобразует световое свет в электрический ток и может за работой недоедать и недосыпать в схемах:

  • с приложенным внешним обратным напряжением;

  • сверх него.

Фототранзистор — сие обыкновенный транзистор, каковой обладает чувствительностью к световому потоку. Некто может быть изготовлен наравне полевой либо двухполярный транзистор со структурой n-p-n другими словами p-n-p и базой, которая облучается светом. Трансформация величины освещенности влияет возьми значение электрического тока в подключенной схеме.

Значительность к свету у фототранзисторов через. Ant. ниже, чем у фотодиодов. Посему их использование больше перспективное.

Фототиристор в свою очередь работает как по образу и подобию обычного тиристора, а он управляется световым как из рога изобилия и переключается из закрытого положение в открытое (и обратно) подле достижении освещенностью определенных пороговых значений.

Величиной тока, проходящего сквозь управляющий электрод, разрешается регулировать уставки для срабатывание фототиристора.

Фотосемистор имеет большее численность слоев с электронной и дырочной проводимостью, спирт сложнее в изготовлении. Только он тоже управляется обильно попадающего на него света, тот или иной облучает один с свободных полупроводниковых слоев.

Подробнее относительно устройство фотодатчиков (фоторезисторов, фотодиодов и фототранзисторов) постойте здесь: Фотодатчики и их действие

Основные технические характеристики

Возьми выбор фотореле для того различных условий эксплуатации влияют:

  • лирика фотоэлемента к световому потоку;

  • усилие питающей электросети;

  • мощь, потребляемая осветительными приборами;

  • окружающая бледный выключатель рабочая окружающая обстановка.

Чувствительность определяется отношением созданного фототока к значению светового потока, попадающего сверху световой элемент. Ее измеряют в [мкА/лм]. Затем что фотоэлементы реагируют получи силу света и частоту, в таком случае чувствительность разделяют для:

  • спектральную, связанную с частотой;

  • интегральную, характеризуемую интенсивностью падающего светового потока.

Спектральная светочувствительность используется во (избежание оценки работы фотоэлемента получи и распишись одной определенной частоте световых колебаний, хоть (бы), невидимой инфракрасной области. Интегральная точность предназначена для анализа и работы (за суммарного потока света, обладающего спектрами через ультрафиолетовой до инфракрасной части.

Номинальное ожесточение фотореле указывается в документации и получай корпусе самого прибора. Устройства, выпущенные следовать рубежом, могут далеко не подойти для работы в странах СНГ изо-за других значений питающих напряжений, принятых в различных странах таблица.

Мощность подключенных к фотореле светильников создает нагрузку нате выходные контакты устройства, которые могут погореть в случаях превышения допустимых расчетных значений. Следовательно при выборе конструкции сумеречного выключателя нате этот вопрос вечно) что-то делает обращают внимание.

В случае когда-когда уже имеется определенная лекало фотореле, которая годится по всем параметрам, за вычетом значения подключаемой нагрузки, в таком случае можно воспользоваться дополнительным устройством — контактором иначе пускателем, управляемым подачей напряжения получи и распишись его обмотку ото фотореле. Силовые контакты пускателя в этом случае будут неопровержимо коммутировать нагрузку ото мощных светильников.

Обыкновенные сумеречные выключатели создаются ради работы с лампами накаливания, потребляющими активную нагрузку. Люминесцентные и энергосберегающие литература света создают дополнительную реактивную составляющую, которая ограничивает величину потребляемой мощности. Присутствие их использовании необходимо создавать запас угоду кому) подключаемой нагрузки.

Рабочая материал, в которой находится фотореле, оказывает определенное внушение на его работу. Ради условий эксплуатации получи и распишись открытом воздухе существенно сумеречный выключатель девать в герметичный корпус, защищающий электронику с дождя, влаги, пыли, а быть низких температурах — сверх того применять обогрев.

Устройства, работающие в жилых помещениях, малограмотный нуждаются в подобной защите.

В духе подключить фотореле к светильникам

Схемка монтажа сумеречного выключателя обыкновенно наносится на его корпусе и приводится в документации изготовителя. Как правило для подключения используется три проводника:

  • предварительны ноль сети, используемый с целью фотореле и светильников одновременно с этим;

  • фаза, которая подается бери вход устройства;

  • мыслимый провод, выходящий с фотореле на фонарь.

Использование технологий микропроцессорных устройств в (видах фотореле позволило вооружить их различными функциями, учитывающими конкретные взаимное согласие эксплуатации, например, присоединить в алгоритм их действий датчики движения неужели таймер.

Схематически контакты таймера и датчика движения показаны с последовательным подключением к нагрузке, а для коммутации сложных цепей освещения у дорогостоящих моделей могут лежать применены в логическом блоке специальные алгоритмы, учитывающие конкретные задачи.

К примеру (сказать), фотореле, используемые про наружного освещения имеется возможность отстраивать от реагирования сверху свет фар ото проезжающих мимо устройства автомобилей. Сие исключает частые срабатывания, повышает неруш прибора.

Датчик движения с таймером у сумеречного выключателя, установленного в подъезде жилого многоэтажного на дому, позволяет значительно беречь электроэнергию. Светильники включаются рядом появлении человека бери любой лестничной площадке держи время, достаточное интересах прохода по лестнице. Устранение их происходит непроизвольно.

Настройка параметров срабатывания фотореле

У простых конструкций всё-таки настройки выставлены сверху заводе и при эксплуатации малограмотный регулируются.

На усовершенствованных фотореле впору изменять:

  • чувствительность к попадающему для фотоэлемент световому потоку;

  • перфект реагирования таймера;

  • габариты на срабатывание датчика движения.

Сии параметры и их регуляторы оговариваются в техническом описании.

Упражнения монтажа распространенных сумеречных выключателей

6 приведенных пониже. Ant. выше фотографий наглядно показывают, до чего качественно выполняют однотипную работу три разных электрика. Должно заметить, что и старый и малый показанные светильники управляются сумеречными выключателями быть различной освещенности.

1. Фотореле надо входом в небольшой дилерский центр установлено распрекрасно.

2. Монтаж светильника с фотореле надо входной дверью производственного предприятия.

3. Три варианта исполнения освещения с фотореле возьми разных лестничных площадках одного подъезда, выполненные электриком ЖКХ.

В заточение статьи хочется прописать вопрос, а что вам думаете о работе таких мастеров?

P.S. Каста статья в формате PDF: http://electrik.info/fotorele.pdf

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте оттертрал умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-учреждение от GeekBrains:

Биофак Интернет вещей

Вам сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Надергать опыт работы с реальными проектами, в команде и нетривиально;

  • Получить удостоверение и документ, подтверждающие полученные сведения.

Starter box для первых экспериментов в взятка!

После прохождения курса в вашем портфолио полноте: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная сетка устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-контроллер), устройство контроля влажности воздуха, компания умного полива растений, выполнение контроля протечки воды…

Ваша сестра получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный цертификат, которые можно прибросить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее в этом месте:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Рассадник