Как выбрать светодиодную ленту

0 3

Свeтoдиoднaя лeнтa — oднo изо пoпулярнeйшиx нa сeгoдня рeшeний про изгoтoвлeния дeкoрaтивныx пoдсвeтoк али экoнoмичныx систeм oснoвнoгo oсвeщeния. Этo мoжeт присутствовать свeт в квaртирe тож пoдсвeткa в aвтoмoбилe, свeтящaяся пoлoскa пoд пoтoлкoм аль вoзлe книжнoй пoлки, нaкoнeц прaздничнoe oфoрмлeниe фaсaдa дoмa может ли быть нoвoгoдняя пoдсвeткa кoмпoзиции нa улицe, — всe, чтo угoднo, мoжнo прoстo укрaсить свeтoдиoдными лeнтaми, дoстaтoчнo как только прaвильнo эти лeнты оправить для того либо иного применения.

В данной статье автор этих строк поговорим о выборе светодиодных (LED) лент про различных целей, отметим важные аспекты выбора, и предостережем потребителя через возможных ошибок.

Одноцветная не то — не то RGB-лента

 
          
           Как выбрать светодиодную ленту

Во-первых, никуда не денешься решить, нужна ли вас одноцветная или многоцветная светодиодная кинокартина. Одноцветные ленты светят определенным цветом: рубинный, оранжевый, желтый, грязно-зеленый, голубой, синий, сине-фиолетовый или белый. Одна кинокартина — один фон. Или другой проект — RGB-лента, цветная кино.

Нет, это безлюдный (=малолюдный) значит, что получи ленте установлено ряд светодиодов разного цвета, сие значит, что получи и распишись ленте установлены специальные трехцветные светодиоды, сколько) (на брата из которых ловок в принципе дать каждый кому не лень оттенок, в зависимости ото режима подачи держи него питания ото RGB-контроллера.

Такие многоцветные ленты из подходят при изготовлении переливающихся декоративных подсветок полка, архитектурных композиций, потолков в спальне то есть (т. е.) в гостиной, в автомобиле и т.д. Коль скоро же вам ничего не поделаешь наладить систему общего освещения, так лучше выбрать ленту одноцветную белую (теплого желтоватого света угоду кому) спальни или холодного голубоватого оттенка — угоду кому) гаража).

Выбор яркости и мощности

Порой вопрос с выбором цвета решен, следующим медленно необходимо будет отчислиться с предполагаемой яркостью, и должно — с мощностью ленты. В этом месте определяющими факторами явятся: типоразмер светодиодов, установленных нате ленту, а также кучность их монтажа по части длине ленты.

В особенности популярны следующие типоразмеры светодиодов: SMD5630 — бери световой поток в 18 Лм, SMD5050 – получи и распишись 15 Лм, SMD3528 – сверху 5 Лм. Цифры истечении (года) букв «SMD» — сие, как вы ранее догадались, размер каждого светодиода сверху ленте в десятых долях мм: возьмем, 5630 — сие 5,6 мм получай 3,0 мм и т. д. Нежели крупнее светодиод — тем ранее его мощность.

И нежели плотнее светодиоды установлены в ленте — тем повыше будет яркость ленты, тем повыше окажется и мощность полученного таким образом источника света. Типичные значения плотности монтажа таковы: 30, 60, 72, 120 может ли быть 240 светодиодов получи и распишись метр ленты.

Сколько касается мощности, так для формирования системы общего освещения заурядно достаточно 15 ватт держи метр, и здесь нежели мельче светодиоды — тем тучнее они должны лежать установлены на ленте.

Как-то: SMD3528 с плотностью 60 стукко на метр дадут приближенно 300 Лм светового потока нате один метр длины ленты, а ото SMD5050 плотностью 30 стукко на метр ленты — получим 450 Лм. Диета цифр теперь ясен.

Коалиция питания

Без блока питания светодиодная полоса не заработает, чего) далее необходимо повыбрать блок питания. Выбирая прибор питания для светодиодной ленты, исходят с напряжения питания и изо общей мощности подключаемых лент. Номинальная производительность блока питания должна толкать(ся) взята с запасом в 10-20% по сравнению с общей мощностью подключаемых лент.

Подобно как касается самих лент, ведь в зависимости от будто светодиодов на ленте, и с их плотности размещения в ней, мощность метра ленты получится без определенной.

Допустим, вас требуется 4 куска в соответствии с 2 метра ленты с одноцветными белыми светодиодами SMD5050, и с плотностью светодиодов 120 мрамор на метр ленты. Вольтаж питания для ленты чаще сумме выбирают 12 В постоянного тока.

Кинокартина со светодиодами такого типоразмера и с названной плотностью потребляет 25 Вт нате метр. Следовательно 4 куска в области 2 метра — сие 8 метров — 8 коль скоро по 25 ватт, так есть 200 Вт.

Из чего явствует, с запасом в 20% точно по мощности выберем сетной стабилизированный блок питания AC-DC держи постоянное напряжение 12 В, мощностью 240 Вт. А на случай если бы речь шла о многокрасочный ленте? В таком случае пришлось бы освободить еще и RGB-контроллер бери соответствующую мощность и получай такое же драматичность питания, как содружество.

Качество ленты

От случая к случаю расчеты относительно мощности и типоразмера ленты произведены, деятельность за покупкой ленты. И в этом месте главное не остаться при пиковом интересе с качеством изделия. Отнюдь не следует гнаться по (по грибы) дешевизной и тут а идти на китайскую торговую сеть-площадку.

В дешевых лентах, желая надергать максимальную яркость и световую отдачу, производители ставят заниженные после номиналу резисторы, за примером далеко ходить не нужно вместо положенных 150 может ли быть 300 Ом — итого 100 Ом. Выгодно отличается если резисторы будут большего номинала.

Не считая того основание ленты требуется быть не во всю мочь мягким — проводящие дорожки обязаны будут вытерпеть рабочий ток и без- перегреться.

Наконец, установка: светодиоды должны непременничать установлены на ленте ровнешенько, не криво. Подымай выше заплатите чуть в большей степени, и тогда вы сможете бытийствовать уверены в качестве получи долгие годы. А так бывает, сэкономишь — и получишь кривую пайку и перегревание. Скупой платит вдвое.

Защищенность ленты

Все равно куда требуется установить эту светодиодную ленту? Перестань ли она бездействовать в ванной комнате, идеже регулярно бывает повышенная мокрота, или она предназначается чтобы сухой гостиной, а может лежать вообще для улицы перед открытым небом? Тогда то и надо погрузиться в раздумье о степени защищенности ленты.

Силиконовое иначе говоря эпоксидное покрытие со степенью защиты оболочки IP65, IP67, IP68 — убережет ленту через осадков, влаги и пыли — сие практически аналог дюралайта. Разве же лента ставится бери полку или в шкафик, где точно всю жизнь будет сухо и чистоплотно, тогда можно быть самой обычной лентой IP20 вне защитного покрытия.

Сие же касается блока питания. Союз питания для обеспечения света ванной комнаты устанавливается либо в отдельное включение, либо его соединение должен быть защищен через влаги.

Андрей Повный 

Ссылк