Как выполняется разметка при монтаже электропроводки

0 5

 
          
           Кaк выпoлняeтся рaзмeткa при мoнтaжe элeктрoпрoвoдки

Дoмaшний мaстeр, зaдумaвший рeмoнт элeктрики в свoeй квaртирe аль ee пoлную прoклaдку в стрoящeмся дoмe, дoлжeн прeдвaритeльнo xoрoшo прoдумaть тexнoлoгию прeдстoящиx рaбoт и oчeрeднoсть выпoлнeния ee этaпoв, включaя рaзмeтку элeктрoпрoвoдки. Инaчe, кaк пoкaзывaeт прaктикa, вoзникaют сeрьeзныe oшибки, трeбующиe влoжeния дoпoлнитeльныx срeдств и зaтрaт врeмeни.

Чтo пoдрaзумeвaeт слoвo «рaзмeткa»?

Eсли oбрaтиться к рaзъяснeнию глaгoлa «рaзмeтить» тoлкoвым слoвaрeм русскoгo языкa, тo oн oбъясняeт eгo кaк измeрeниe, нaнeсeниe мeтoк, oбoзнaчeниe рaзмeрoв чeгo-либo.

Примeнитeльнo к элeктрoпрoвoдкe, кaк и любым тexничeским систeмaм, этo oбoзнaчaeт, чтo в целях прoвeдeния рaзмeтки нeoбxoдимo что у кого принадлежности:

1. объект — гумно дома или помещения квартиры, в которых требуется будет прокладывать электрические линия;

2. воплощенный проектом производства работ идея хозяина.

Другими словами, дело разметки означает перевод подготовленных заранее проектом бумажных чертежей раскованно на элементы конструкции здания (стены, секс, потолок) для прокладки трасс кабелей и проводов, монтажа розеток, светильников, выключателей, соединительных коробок.

Владельцы отдельных электротехнических сайтов публикуют в интернете статьи, объясняющие перед разметкой электропроводки процессы с ее планирования проектом задолго. Ant. с прокладки кабелей изо распределительного щитка прежде потребителей и крепежа в стенах. Сие вводит многих читателей в самообман.

Подготовительный этап

Подле проведении разметки у мастера получи и распишись руках должны состоять документы:

  • развернутые электрические схемы к каждой комнаты и лишь здания в целом, разработанные нате основе уже работающих типовых решений;

  • монтажные чертежи с указанием места расположения каждого элемента электропроводки, дополненные информацией о прокладке слаботочных цепей (интертелефон, компьютерные сети, домофон, антенны, передача сигналов и другие цепи), газопровода, водопровода, систем обогрева, канализации с целью учета их взаимного влияния.

Коли пренебречь этим правилом, полагаясь получи богатый жизненный попытка хозяина или большую практику выполнения электромонтажных работ приглашенного электрика, так существует большая шанс совершения ошибок, которые придется в дальнейшем реформировать.

В крайнем случае, когда-нибудь уже нет времени нате проектирование, для справки и руководства имеется возможность воспользоваться простыми рекомендациями размещения электропроводки релятивно элементов строительных конструкций, показанными получи картинке, хотя хана же лучше адресоваться к строительным нормам и правилам.

До сих пор провода и кабельные каналы после этого располагают только с горизонтальным и вертикальным их направлением перед прямыми углами. Самовольно размечать трассы подо наклоном для экономии расстояния не разрешается. В процессе эксплуатации путем несколько лет возникает маза того, что возле крепеже к стенам мебели, вывешивании картин…бор дрели попадет в гальванический провод и создаст аварийную ситуацию.

Достоинство размещения розеток и выключателей требовательно не регламентируется, а выбирается складно привычкам и пристрастиям хозяев квартиры. Располагая электропроводку релятивно двери, окна, батареи отопления, газовой плиты, соседних стен и потолка требуется руководствоваться требованиями нормативной документации.

Маркировка электропроводки представляет внешне процесс нанесения линий получи стены и потолок. Про ее выполнения ничего не попишешь пользоваться хотя бы простыми чертежными приспособлениями:

  • линейкой не то — не то рулеткой для измерения расстояний;

  • маркером, карандашом либо шариковой ручкой ради обозначения линий;

  • отвесом и уровнем к определения горизонта и вертикалей.

Нынешний простой набор перевода нет в наличии практически у каждого домашнего мастера.

Произведение разметочных работ

Рядом ремонте, расширении иначе говоря начальном монтаже электропроводки разметку начинают с обозначения получи и распишись стенах и потолке мест будущего расположения светильников, выключателей, розеток, распределительных коробок и квартирного щитка. В таком случае есть, вначале с чертежей проекта получи и распишись строительные конструкции элементов помещений переносятся в реальном масштабе габаритные размеры всех оконечных устройств электрооборудования квартиры, которые должны бытовать соединены кабелями и проводами.

Во (избежание размещения этих элементов в скрытой проводке надо начертить границы мест углубления установочных коробок.

Возле этом необходимо принять к сведению, что:

  • стены квартир могут оказываться подвергнуты выравниванию, покрытию слоем штукатурки неужели строительными отделочными листами;

  • возьми базовый потолок могут храбриться подвесные либо натяжные конструкции;

  • поднебесье пола может водиться поднята за вычисление дополнительного настила с паркета, ламината то есть (т. е.) других напольных покрытий.

Аминь эти элементы уменьшают внутреннее область комнаты и тем самым влияют сверху точность определения мест электропроводки.

Нелишне учесть, что строгая прямоугольная геометрия квартир близ строительстве здания, в духе печальное правило нашей действительности, частенько не выдержана. Оттого за начало отсчета размеров надобно пользоваться расстояниями, отложенных ото верхних и нижних углов стен, в которые внесены поправки нате выравнивание.

Объясняется сие тем, что в пух и прах выполненная разметка с указанием размеров отступа с базовых элементов, должна быть основой для исполнительной схемы, которую будь-будь хозяин будет экономить и использовать при всех будущих реконструкциях помещений, воеже не повредить поуже проложенные трассы кабелей и проводов.

Способы нанесения разметки нате потолок

Для выполнения работ потребуется взлетать на небольшую высоту. С этой целью покойно использовать обычную строительную стремянку. Чтобы исключения падений ее что в порядке вещей устойчиво устанавливать и безопасно фиксировать стопорные планки и винты.

Нормально в небольших помещениях вывешивают Вотан центральный светильник, разнесенный посередине помещения. Угоду кому) определения точки его установки пригодно использовать метод диагоналей, проведенных с разных углов получи и распишись потолке. Этот образ показан на картинке налево.

Иногда при соблюдении геометрии пола и потолка удобнее диагонали выполнить на полу и сверху нем отметить опора помещения. Затем поднимают шнуровка отвеса на предельная возможность так, чтобы напряжённый конец грузика немножко возвышался над полом и указывал бери точку пересечения линий. Позднее место размещения верхнего конца шнура совпадет с центральной точкой потолка. Ее и потребуется облапошить.

Если же проектом работ планируется развешивать несколько светильников, ведь в этом случае желательно провести осевую линию в области потолку, которая образуется в п делением противоположных сторон для одинаковые участки, а этим) соединяет образованные точки опосредованный линией, как показано получи правой картинке.

Рано ли помещение большое и верх необходимо разделить несколькими осевыми линиями, ведь соответствующие противоположные его стороны делят для дополнительные равные части.

Участие! При прокладке электропроводки по мнению потолку нельзя останавливать его несущую конструкцию. С этой целью штробление плит потолочных перекрытий запрещено с-за возможности их обрушения.

Методы вычерчивания прямых линий нате потолке

Для проведения диагоналей и осей соединения точек согласно потолку существует один-два технических приемов.

Пионер способ основан для использовании строительного отбивочного шнура, пропитанного красящим порошком. В (видах его применения полезно работать с помощником, что становится на стремянку и неумолимо устанавливает начало шнура в первую намеченную точку ради проведения линии.

Другой работник разматывает знает все ходы и выходы шнур до конечной точки, натягивает его и да надежно фиксирует находя конец одной рукой. Идеже нить хорошо натянута, так один из рабочих отводит ее через поверхности потолка ни дать ни взять тетиву лука, а кроме резко отпускает.

Возвращаемая подо усилием приложенного натяжения волоконце резко перемещается в потолок и отбивает получи и распишись нем своей краской четкую и ровную линию.

Буде нет под рукой специальной строительной нити, в таком случае можно воспользоваться обыкновенным шпагатом сиречь длинным шнуром, который-нибудь необходимо пропитать мелом, намазать сажей или — или какой-либо порошковой краской. Пошив линии, выполненной сим способом, опробовано до сих пор нашими далекими предками.

Но предварительно следует отдать должное сохранность окрашенных таким способом линий. В случае если краска легко осыпается, так лучше провести дополнительные силуэт с устойчивым цветом.

Другой способ нанесения линий держи потолке основан нате использовании современных лазерных указок иначе говоря уровней, использующих их в своей конструкции.

Небольшая релятивно стоимость этих устройств делает их доступными пользу кого домашнего мастера. Препровожденный лазером луч черным по белому виден на какой бы то ни был поверхности. Его без памяти легко ориентировать и фиксировать в пространстве.

Водан рабочий нацеливает лазеровый луч, а второй в сие время наносит разметку получи поверхность потолка. Следом вычерчивания линий необходимо сделать контрольную проверку выполненной разметки для того исключения возможных ошибок.

Способы нанесения разметки получи и распишись стенах

Методы проведения линий для стенах с помощью отбивочных нитей то есть (т. е.) применения лазерного луча работают (до же, как и в потолке. Только после этого надо учитывать поверхность расположения их в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Во (избежание этого используют отвесы и уровни.

Важно облегчают разметку современные лазерные нивелиры, создающие вдвоём вращающихся луча в перпендикулярных плоскостях. Сидеть с такими устройствами и проводить в жизнь разметку поверхности стен не запрещается одному человеку. Чай приобретают подобный механизм пока только для того постоянной работы с ним с-за достаточно высокой стоимости.

Забота! Длинные и глубокие горизонтальные штробы держи несущих стенах ослабляют конструкцию здания и могут толкать(ся) причиной их обрушения.

Очередь выполнения разметочных работ чтобы кабельных магистралей

Эту операцию не мешает начинать после того, словно закончена разметка всех остальных элементов электропроводки потому как кабели должны совместить их по оптимальному пути.

Места расположения кабелей в будущих штробах зараз прочерчивают так, с тем чтобы была четко определена необходимая просвет. По таким линиям уймись вести штроборез возможно ли вырезать канавки другими доступными способами.

Разметку кабельных каналов начинают с этажного, квартирного не то — не то вводного щита в четыре стены. В первую очередь ввек необходимо определиться с методом телега напряжения к распределительному щиту, с которого будут бродить все магистрали. Сие облегчит остальной сборка и выбор оптимальных путей.

А там того как артерия ввода питания к распределительному щиту обозначена, в порядке преемственности вычерчивают магистрали силовых цепей, расходящиеся до всем комнатам. Рядом этом могут вырисоваться вопросы, связанные с неувязками проекта. Их ну что ж своевременно выяснять и допускать.

Когда расположение кабельных трасс закачаешься все помещения прочерчены, только и можно поэтапно начинать разметку электропроводки в глубине каждой комнаты. Возлюбленная выполняется по вышеперечисленным правилам и заканчивается после этого, когда прочерчены и старый и малый магистрали для подключения розеток, выключателей и всех оконечных устройств.

В отдельных случаях с целью прокладки электрических цепей используется междупутье под напольным покрытием. Около таком проекте выполняется скрытая развод кабельных трасс и основательно возможны места их пересечения промеж (себя) собой, которые будут в дальнейшем защищены через повреждений.

Под напольным покрытием кабели должны прорезаться целиком без создания мест коммутаций и соединений.

В закрытие статьи еще как-то раз следует подчеркнуть, а полностью выполненная размерка электропроводки служит основой угоду кому) создания исполнительной схемы электроснабжения квартиры и на хазе, которая при эксплуатации здания порядочно облегчает планирование и реализация любых последующих работ.

Жуть правильно поступают владельцы квартир, которые фотографируют доканчивающий этап разметки и хранят сделанные фотографии получи нескольких носителях информации, используя дисковое просвет интернет-сервисов и облачные хранилища. Сей способ позволяет из-за несколько лет развить подробное месторасположение всех элементов электропроводки хотя (бы) в том случае, даже если с компьютера и фотоаппарата короче удалена вся репортаж.

Источник