Как управлять люстрой по двум проводам. Релейные схемы

0 3

 
          
           Кaк упрaвлять люстрoй пo двум прoвoдaм. Рeлeйныe сxeмы

Oпaснoсти и нeвзгoды пoджидaют чeлoвeкa всeгдa и вeздe, неужто eсли нe oпaснoсти, тo мeлкиe нeприятнoсти и нeудoбствa чaстыe гoсти дaжe в сoбствeннoй квaртирe.

Прoстoй примeр. Вaшa жeнa купилa Вaм в пoдaрoк нa дeнь рoждeния люстру (в прoшлoм гoду Вам пoдaрили eй шурупoвeрт или — или дрeль), и прeдлaгaeт пoвeсить ee в спaльнe, гдe дo этoгo стoлькo лeт вeрoй и правдой служила перестарок «лампочка Ильича». Допустимо даже без абажура аль плафона.

А люстра изо трех или хотя (бы) пяти ламп, сияет красивым стеклом и металлом, и торчат изо нее призывно три, а может и и старый и малый четыре проводка. Как будто называется, прозрачный камешек в ог на замену проводки в этой комнате. Как-никак к одинокой лампе подходили лишь два провода, а бери стене висит после сих пор одинарный отсоединение (смотрите, Как отсоединить люстру к выключателю). Засвечивать сразу пять ламп неприметно неэкономно, да и безграмотный всегда удобно, примерно (сказать), когда телевизор подождите. Ведь как сказал, чем черт не шутит, какой-то утешник, — «Так чтоб в семье не было скандалов, в доме требуется быть как по (меньшей два телевизора».

Так вскрывать скрытую проводку изо-за одной люстры, да даже и дареной, ультимативно не хочется. Сия проблема решалась поуже несколькими поколениями энтузиастов радиолюбителей и электриков. Было создано и опробовано в работе что песку морского различных схем, с просто релейных, до самого самых современных с микроконтроллерным управлением. При всем при том намного проще справить. Ant. разобрать несложное устройство и сокрыть его в люстре, нежели разводить в квартире ремонтирование.

На тему микроконтроллера в недрах люстры можно улыбкой) на форуме «Радиокота» http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=78483. Более чем поучительно и интересно ребята пишут: Вотан предлагает просто проложить по потолку сверхштатный провод, а другие выступают вслед применение микроконтроллера али чего-либо другого, только спрятанного в самой люстре. Они и манером) и сяк, а тот, затейщик, опять за свое. Стоймя перетягивание каната какое-в таком случае.

В этой статье рассматриваются не долее чем устройства, которые управляются сетевым выключателем, правда встречаются и с дистанционным управлением. Пользу кого этой цели думается применить телевизионный ПДУ али даже воспользоваться беспроводным китайским радиозвонком с некоторыми доработками.

Одна с первых схем управления люстрой, опубликованная в 1984 году в журнале «Радиостанция» показана бери рисунке 1.

Рисунок 1. Элемент управления люстрой вдоль двум проводам

Способ содержит два реле и актер для их питания. Близ первом включении люстры коллективно с лампой H1 включается преобразователь WT1 и выпрямленным напряжением с моста VD1-VD4 вследствие нормально замкнутый узел реле K2.1 включается реле K1. Его типично – разомкнутый общение K1.1 через развязывающий диод VD5 подключает к выпрямителю электролитный конденсатор C1, который заряжается. Быть этом включена триод или группа ламп H1.

Дай вам включить вторую лампу, нужно «легким движением шуршики» щелкнуть выключателем, таково легким, чтобы вариконд C1 не успел разодеться. Во время сего короткого щелчка реле K1 выключается, и его окейно замкнутый контакт K1.1 подключает триммер C1 к обмотке реле K2. Реле K2 срабатывает, и может сдерживать с до тех пор, докол не разрядится теплообменник C1.

Вот на нынешний момент следует сконцентрировать особое внимание, затем что и остальные устройства, описанные в статье, также используют заряд конденсатора, ради питания самого устройства кайфовый время щелчка выключателем.

Значит, продолжим. Заряженный вариконд C1 удерживает реле K2, которое своим окейно разомкнутым контактом K2.1 встает сверху самопитание. Контакт K2.2 равным образом будет замкнут. (не то выключатель SA1 в это промежуток времени (пока не разрядился C1) пора и честь знать снова замкнут, так реле K2 получит харчи с выпрямителя, а лампа H2 зажжется по вине контакт K2.2, какой-никакой уже был замкнут. Затушение люстры осуществляется (как) будто обычно.

Конечно, около современной элементной базе такую конструкцию копат никто не перестань, но все но принцип действия схемы остался таким но: пока не успел одеться конденсатор нужно уложиться включить вторую, а может и третью лампу. Вона уж воистину новое, — сие хорошо забытое прожитое.

Еще одна релейная описание показана на рисунке 2.

Разводы 2. Простая релейная сценарий управления люстрой в соответствии с двум проводам

В награда от предыдущей возлюбленная не содержит трансформатора и выполнена в (итоге на одном реле. Такое опрощение схемы приводит к уменьшению габаритов устройства, же в расплату за сие схема требует некоторых усилий за настройке, о чем перестань сказано ниже. Работает проводка следующим образом.

Подле первом включении проводимость терморезистора R1 большое, ибо он находится в холодном состоянии, компаратив при комнатной температуре. Благодаря) (этого напряжение на конденсаторе C1 отнюдь не просаживается, и его насквозь хватает для срабатывания реле K1. Реле срабатывает и его по заведенному порядку замкнутый контакт K1/1 отключит группу ламп HL1…HL3. Следственно при первом включении устройства буква группа ламп мало-: неграмотный зажжется. Через некоторое дата терморезистор R1 разогреется и его возражение уменьшится, за накладная чего напряжение сверху конденсаторе C1 упадет.

Ну-ка, конечно, не раньше такой степени, пусть реле отключилось, а оставалось бы кайфовый включенном состоянии. Сие напряжение должно взяться чуть выше напряжения удержания реле, и отчасти меньше напряжения его срабатывания.

Во тут, как в предыдущей схеме нелишне обратить внимание нате конденсатор C1. При кратковременном щелчке выключателем реле отключается, тем самым подключая группу ламп HL1…HL3 путем нормально замкнутый взаимосвязанность K1/1. Как всего на все(го) выключатель снова кончай замкнут, конденсатор C1 начнет заряжаться. Хотя разогретый терморезистор R1 своим маленьким сопротивлением ограничит труд на конденсаторе C1 для уровне ниже, нежели напряжение срабатывания реле, оттого реле не включится и никак не произойдет отключения группы ламп HL1…HL3. Таким образом, будут включены всё-таки лампы.

Несколько слов о деталях. Реле подойдет малогабаритное с сопротивлением катушки бок о бок 300 Ом, терморезистор подобно СТ3-17 сопротивлением 330 Ом (возле комнатной температуре). В случае отсутствия такого номинала позволяется использовать три таких терморезистора вдоль 1 КОм, включенных в то же время. С помощью резистора R2 вроде МЛТ-0,25 сопротивлением в порядочно десятков Ом подбирается надсада в режиме нагретого терморезистора R1, наравне было указано крохотку выше. Электролитический теплообменник 50мкФ*25В, лучше ввозный. Ant. экспортный. Выпрямительный мост КЦ407А неужели собранный из дискретных диодов, даром что бы 1N4007. Весь век детали собраны навесным монтажом и не сомневайся умещаются внутри люстры.

Каста схема тоже мало-: неграмотный очень современна, хотя в случае необходимости справить. Ant. разобрать ее все-таки хоть, — уж адски подкупает она своей простотой, малым численностью деталей.

В следующей статье автор этих строк рассмотрим еще один или два схем управления люстрой по части двум проводам, только на этот коль скоро это будут схемы с использованием полупроводниковых приборов и микроконтроллера.

Пролонгация статьи: Схемы управления люстрой в соответствии с двум проводам с использованием полупроводников

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте проводка умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-заведение от GeekBrains:

Истфак Интернет вещей

Ваш брат сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Почерпнуть опыт работы с реальными проектами, в команде и своими силами;

  • Получить удостоверение и отвес, подтверждающие полученные ученость.

Starter box для первых экспериментов в (пре)подношение!

После прохождения курса в вашем портфолио кончай: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная частик устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-управляющее устройство), устройство контроля влажности воздуха, средство умного полива растений, схем контроля протечки воды…

Вас получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный цертификат, которые можно умножить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тут. Ant. там:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Гиппокрена