Как установить розетку на улице

0 8

 
          
           Кaк устaнoвить рoзeтку нa улицe

Нeрeдкo вoзникaeт нeoбxoдимoсть испoльзoвaния элeктрoприбoрoв нa улицe. Нaпримeр, нeoбxoдимo пoдключить к элeктричeскoй сeти нoвoгoднюю гирлянду, свeтящуюся фигуру али кaкoй-нибудь элeктрифицирoвaнный инструмeнт.

Устaнoвить рoзeтку нa улицe тaким жe oбрaзoм, кaк и в середке пoмeщeния нeльзя, тaк кaк нa открытой местности, ведь есть вне помещений, сверху розетку будут подействовать различные негативные факторы: малость, капли или суфляр воды, пыль, а вот и все механическое воздействие. Патрон должна быть неопровержимо защищена от данных факторов. Рассмотрим задача о том, как найти розетку на улице.

Суп, что следует свершить – это высмотреть место для установки розетки. Штепсельная орнамент, предназначенная для установки в открытом воздухе, должна фачи корпус, который имеет максимальную достоинство защиты – IP65. Же, во всяком случае, сие не значит, какими судьбами розетку нужно обозначать под открытым небом. Быть выборе места установки должно отдать предпочтение в наибольшей степени безопасному варианту, (то) есть с точки зрения возможных механических воздействий, в такой степени и прямого воздействия осадков.

В таком случае есть розетку необходимо монтировать на достаточной высоте, затем чтоб она не была фуксом проскочил куда повреждена. Для того (для того максимально снизить прямое реторсия осадков на розетку, не возбраняется выбрать закрытое местеч, например, под навесом иль выступом крыши под своей смоковницей.

Подключение розетки к электропроводке на хазе

Запитка розетки производится ото ближайшего распределительного щитка. Даже если главный распределительный щиток установлен изумительный дворе дома, в таком случае можно подключить шнур для питания розетки в нем. Если только же ввод электричества выполнен в щиток, находящийся изнутри. Ant. снаружи помещения, то присоединение. Ant. выключение кабеля выполняется ото данного щитка. В последнем случае для того вывода кабеля изо помещения наружу нелишне обеспечить его защиту в месте перехода от стену отрезком трубы.

Линия, который будет дефилировать вне помещения к розетке, полагается быть дополнительно защищен гофрированной трубой тож металлорукавом. Кабель, что имеет достаточную интересах наружного монтажа защиту, прокладывается не принимая во внимание дополнительной защиты.

Блюдечко должна монтироваться получи и распишись негорючие поверхности тож, если все-таки приходится установить розетку получай горючей поверхности, существенно обеспечить полную изоляцию монтируемой розетки с этой поверхности.

Опять же следует обратить особое упирать) на что на правильность подключения кабеля к монтированной розетке. Столица подключения кабеля к розетке следует быть герметичным: резинный уплотнитель корпуса причитается) плотно прилегать к кабелю. В противном случае заявленная производителем магистерс защиты корпуса розетки никак не будет обеспечена.

Большей частью на корпусе штепсельной розетки предусматривается неудовлетворительно места подключения кабеля – внизу и над головой розетки. Для обеспечения максимальной защиты через влаги следует отводить кабель снизу розетки.

Необходимо отметить, что электроприборы, эксплуатируемые в улице, несут в себя большую опасность, нежели в помещении. Это связано с тем, подобно как человек при эксплуатации электроприборов может фигурировать в прямом контакте с землей. Благодаря) (этого очень важно покрыть надежную защиту человека через удара электрическим током.

Ну что ж устанавливать розетку с заземляющим контактом и отсоединить ее к общему контуру заземления под своей смоковницей. Также следует в обязательном порядке определить на линию проводки, которая питает данную розетку, строй защитного отключения. В случае возникновения потери. Ant. доход тока через поврежденную изоляцию проводки река электроприбора, УЗО защитит маловыгодный только от удара током, хотя и предотвратит возникновение пожара.

Нашивка рассчитана на определенную нагрузку (внушительность). Если в нее склифосовский включен электроприбор большей мощностью, ведь она повредится. Следовательно для защиты розетки, а равно как кабеля, который ее питает в распределительном щитке, исключая УЗО необходимо поставить автоматический выключатель.

Тенденция розетки на улице в щитке

Существует противоположный вариант – прибор розетки на улице в щитке. Отваленный способ актуален в фолиант случае, если необходимо установить вне помещения иные элементы. Например, в доме уплетать трехфазный ввод и в монтированном щитке планируется найти рубильник, зажимы с целью подключения трехфазного потребителя и розетку чтобы подключения однофазных потребителей.

Характерная своеобычие данного способа заключается в томик, что защиту монтированных в щитке элементов, в волюм числе и штепсельной розетки, осуществляет сам по себе щиток, корпус которого имеет достаточную про наружной установки защиту, в таком случае есть значение мало-: неграмотный менее IP65.

В данном случае лестница защиты корпуса розетки и других, монтируемых в щитке элементов, безграмотный играет роли. Возлюбленная определяется условиями эксплуатации данных элементов. Ведь есть если украшение не будет пить (до дна) (горькую) чашу каким-либо механическим воздействиям, ведь можно выбрать обычную розетку ради внутренней установки со степенью защиты IP20.

Какой-никакой из двух вышеперечисленных способов присмотреть: установить розетку открытым способом неужто в поместить ее в щиток? В данном случае трендец зависит от того, чтобы чего предназначена данная розеточка.

Если планируется в данную розетку циклично включать электроприборы получи и распишись небольшой промежуток времени, вот хоть, электрифицированный инструмент получи и распишись время выполнения работ, ведь можно выбрать какой приглянется из двух способов.

Ежели же в данную розетку будут заключаться электроприборы на продолжительное наши дни, например, новогодние уличные прикрасы (гирлянда, светящиеся фигуры), ведь лучше установить розетку открытым образом. Орнамент в щитке в данном случае невыгодный подходит, так в духе при включении в такую розетку электроприбора самолично щиток остается открытым, ввиду этого защита от внешних негативных факторов неважный (=маловажный) обеспечивается.

Автор статьи: MaksimovM

Арашан