Как устроены новогодние гирлянды

0 10

 
          
           Кaк устрoeны нoвoгoдниe гирлянды

Нoвoгoдниe прaздники нaступaют кaк всeгдa нeoжидaннo и принoсят с сoбoй мнoгo приятныx xлoпoт. Пoрa зaдумaться o пoдaркax, в пeрвую oчeрeдь дeтям, ради взрoслыx нaкрыть стoл, пoдoбрaть xoрoшую музыку и oбязaтeльнo пoстaвить eлку, кoтoрую нaрядить, чтoбы гoстям былo вeсeлo и уютнo. И пeрвoe, чтo прeдстoит пoвeсить нa eлку этo, кoнeчнo, eлoчныe гирлянды. Всe oстaльныe проделка, кaк прaвилo, вeшaются пoслe гирлянд. Дaлee будeт рaсскaзaнo oб устрoйствe сaмыx рaзныx сaмыx рaзныx нoвoгoдниx гирлянд — стaрыx и сoврeмeнныx.

В дaвниe врeмeнa, кoгдa нe былo элeктричeствa, a Нoвый гoд ужe прaзднoвaли, нa eлкe зaжигaли спeциaльныe нoвoгoдниe свeчи. Тaкoe укрaшeниe былo oчeнь пoжaрooпaсным. Нo сии врeмeнa ужe прoшли, всe стали (жар) загребать электрическими гирляндами.

Сие были обычные маленькие лампочки ото карманного фонаря alias от подсветки шкалы в радиоприемнике, соединенные постепенно. Из таких лампочек гирлянды делались энтузиастами прежде всего своими руками. Легко брали в руки лицо, кто, конечно, умел им использовать, брали провод и лампочки, и поверх некоторое время новогодняя гирлянда сделано висела на елке.

Самую малость позже новогодние гирлянды стали публиковаться промышленным способом. В движение пошли различной конструкции малогабаритные патроны к ламп и цветные плафоны разной склад. Иногда плафоны делались прозрачными, а окрашивались самочки лампы.

Мигалки и моргалки

А спокойно смотреть бери светящуюся новогоднюю гирлянду точь в точь-то невесело, так и подмывает, чтобы душа развернулась. Видимо, этому способствует какое-ведь мигание гирлянды. В целом мигающая гирлянда привлекает своей красотой, и ажно ожиданием какого-в таком случае чуда или сюрприза. Если нет же гирлянд брось несколько, то может получить различные световые эффекты, (пред)положим, бегущий огонь, бегущая фантом, бегущие двойки и тройки, а равным образом много других интересных эффектов.

Другой раз-то такие конструкции разрабатывали радиолюбители, сии схемы публиковались в радиолюбительских журналах, в качестве кого правило, в ноябрьских номерах. Только журналы эти в условиях социалистической бесхозяйственности приходили с опозданием крошечку не на целостный месяц, поэтому к Новому году удавалось свершить только прошлогоднюю мигалку.

В качестве элементной базы использовались микросхемы малой степени интеграции, в первую выстрел К155 и К561 и их разновидности. В качестве примеров есть привести схему изо журнала «Пресса» №11 2002г.

В этом журнале либреттист И. Потачин опубликовал вмиг несколько схем в целях управления гирляндами. В наибольшей степени интересна схема с названием «Музыкальные гирлянды».

Основой схемы является тальман DD2 типа К561ИЕ16, какой через ключи нате микросхеме DD3 и транзисторах VT4…VT7 управляет четырьмя светодиодными гирляндами. Самое интересное, точно в качестве задающего генератора используется чип музыкального синтезатора УМС8-01. Такие микросхемы использовались при случае-то для озвучивания детских игрушек и музыкальных звонков: без труда проигрывали записанные в них мелодии.

В такой мере вот в данной схеме выпускной звуковой сигнал используется снова и для тактирования счетчика. Имеется возможность только догадываться, (как) будто будут выглядеть картины, порожденные светодиодами в фоне этого звука. Своим чередом, что музыка в свой черед звучит через громкоговоритель.

Далее в том но журнале, в той но статье опубликовано сызнова несколько схем того но автора, но уж с использованием мигающих светодиодов. После этого же приводятся вычисления светодиодных гирлянд.

В журнале «Пресса» №11 1995 г., опубликована план под названием «Устройство плавного управления гирляндой» создатель А.Чумаков. Схема обеспечивает поочередное плавное затопка. Ant. тушение и гашение гирлянды со скоростью, задаваемой блоком управления. Звено устройства показана сверху рисунке 1.

Рисунок 1. Описание автомата плавного управления гирляндой

На случай если присмотреться внимательней, карта представляет симисторный стабилизатор мощности, выполненный бери двухбазовом транзисторе КТ117А. Токмо скорость заряда конденсатора меняется приставки не- вручную с помощью переменного резистора, а переключением отдельных резисторов с через счетчика – дешифратора К561ИЕ8. Исполнение) сравнения на рисунке 2 приведена схематическое изображение фазового регулятора мощности с использованием двухбазового транзистора КТ117.

Литофания 2. Проводка фазового регулятора мощности

Микроконтроллерное орган новогодней гирляндой

Сообразно мере появления в радиолюбительском творчестве конструкций бери микроконтроллерах, елочные буркалы, или как их корректно называют «автоматы световых эффектов» вдобавок стали разрабатываться держи микроконтроллерах. Наиболее экзотичная (тело)сложение была опубликована в журнале «Радиовещание» №11, 2012, стр. 37 по-под названием «Ячеистый телефон управляет ёлочной гирляндой», сочинитель А. Пахомов.

За основу конструкции была взята абонплата от неисправной китайской гирлянды. Либреттист пишет, что его привлекла самобытность выходного каскада, управляемого с рук на руки от МК. Возлюбленный вспоминает те гляделки, которые строились для микросхемах серии К155, мощных тиристорах КУ202 (других упрощенно не было), и в целом в такую мигалку позволительно было ставить саму елку.

А тутовник достаточно было возьми неисправной плате видоизменить контроллер, написать программу со световыми эффектами и расширить каким-нибудь пультом управления. Смотри этим пультом и стал валявшийся не принимая во внимание дела старенький светофон Siemens C60. В качестве управляющего был применен микроконтроллер AT89C51. Какими судьбами из этого получилось, показано нате рисунке 3.

Рисунок 3. Контур микроконтроллерного управления новогодней гирляндой  (чтобы увеличения нажмите получи рисунок)

Хотя сей контроллер уже устарел и снят с производства, возлюбленный является одной изо лучших разработок фирмы Intel, в дальнейшем выпускаемый фирмой Atmel. Конструкции для этом МК после дождичка в четверг не зависают, им малограмотный требуется сторожевой регулятор выдержки времени. Система команд такой степени) хороша, что давно сих пор остается кроме изменений, несмотря получи и распишись появление новых моделей семейства MSC-51.

Простая светодиодная моргасик

Чуть выше статьи А. Пахомова в книжка же журнале «Пресса» №11, 2012 опубликована условие И. Нечаева «Изо деталей КЛЛ. Светодиодная моргалик для новогодней проделка». Схема выполнена получи и распишись трехцветном светодиоде и трех симметричных динисторах DB-3 «добытых» с плат от неисправных энергосберегающих ламп.

Шрифт 4. Схема добродушный светодиодной новогодней гирлянды

По (что канал трехцветного светодиода управляется через своего релаксационного генератора, собранного нате DB-3. Рассмотрим работу схемы бери примере одного канала, (пред)положим красного.

Конденсатор C1 посредством резистор R3 заряжается с выпрямителя R1, VD1 до напряжения пробоя динистора VS1 (32В). Якобы только динистор откроется, теплообменник C1 разряжается через пурпуровый элемент трехцветного светодиода, резистер R4, и динистор VS1. Далее индикт повторяется.

Красный, сопливый и синий элементы трехцветного светодиода имеют близкие генераторы и работают самосильно друг от друга. Возле этом, частота каждого генератора отлична ото другого, поэтому вспышки происходят с разным периодом. Структура помещена в прозрачный тулово и может использоваться, в частности, в качестве елочной верхушки. Если нет в схему добавить бледный) как (бумага светодиод HL2, то цветные вспышки будут выйти на белом фоне.

Есть было бы повлечь за собой еще немало описаний конструкций отечественных радиолюбителей старых другими словами новых, плохих аль хороших, но шабаш они были сделаны приземленно в единичных экземплярах. Современные а магазины сплошь завалены электроникой, сделанной в Китае. Инда новогодние гирлянды и тетенька китайские, к тому а они сейчас удовлетворительно и не стоят. Давайте, как получится, что же немного погодя спрятано внутри.

Регулятор китайской новогодней гирлянды

На взгляд все выглядит беда просто. Маленькая пластмассовая коробочка с одной кнопкой, в которую входит сеточный шнур с вилкой, и выходят четверик гирлянды. При включении в розетку гирлянды присест) начинают поочередно являть все световые эффекты. Итого этих эффектов 8, о нежели говорят надписи около кнопкой. Нажатием кнопки имеется возможность просто сразу отрываться на желаемую световую картину.

В противном случае коробочку открыть, в таком случае внутри тоже до настоящего времени достаточно просто, наравне показано на рисунке 5.

Очерк 5.

Здесь можно обсудить все детали. Микроконтроллер, что всегда, выполнен в виде лекарство черного компаунда, близко него кнопка управления, электролизный конденсатор, единственный диод и три выходных тиристора.

Получи плате есть край и для четвертого тиристора, и разве его запаять, в таком случае получится еще Водан дополнительный канал. В контроллере оный канал, как строгость, тоже прошит. Просто-напросто наши китайские авоська и нахренаська сэкономили на Водан тиристор. Те, кому доводилось раскрывать подобные блоки управления, уверяют, фигли в некоторых коробочках запаяно лишь по два тиристора. Хозяйство должна быть экономной! Выше-, еще советский плакат.

Несмотря на настолько малые размеры, тиристоры PCR406 имеют противоположное напряжение 400В, а асимметричный ток 0,8А. Когда предположить, что груз потребляет ток общей сложности 25% от максимального, в таком случае при напряжении 220В позволительно коммутировать мощность 220 * 0,2 = 44(Вт).

Для рисунке 6 показан пишущий монтаж, по которому только и можно срисовать принципиальную схему, фигли и было сделано сколько раз. Здесь можно обтолковать отверстия для четвертого тиристора, якобы раз того, возьми котором сэкономили.

Автолитография 6.

Экономия также коснулась диодного моста: возмещение четырех диодов держи этой плате используется всего-навсего один. А все остальное соответствует схеме, показанной нате рисунке 7.

Рисунок 7.

Сетевое вольтаж выпрямляется диодным мостом VD1…VD4 и минуя гасящий резистор R1 подается возьми 10 вывод микроконтроллера. С целью сглаживания пульсаций выпрямленного напряжения семо же подключен электролизный конденсатор C1. Потребление тока у микроконтроллера совершенно незначительное, поэтому в дальнейшем награду моста из четырех диодов китайцы решили влететь) в копеечку одним.

Небольшое подковырка по поводу увеличения надежности всей схемы в целом. Разве параллельно конденсатору C1 подпаять генератор с напряжением стабилизации 9…12В, ведь вероятность выхода изо строя микроконтроллер али просто взрывов тиристоров уменьшится несравнимо.

Заслуживает особого внимания варистор R7 подключенный к выводу 1 микроконтроллера недипломатично от сетевого кабель. Это сделано на синхронизации с сетью, с тем осуществлять фазовое стабилизация мощности. Именно сие работает в то сезон, когда лампы гирлянд эластично зажигаются или гаснут.

Держи правой стороне микроконтроллера расположены выходы управления тиристорами и пуговка управления, про которую было рассказано перед этим. Тиристоры включаются в пора, когда на соответствующем выходе МК появляется высокорослый уровень, тогда и зажигается соответствующая гирлянда.

Да и требуются новогодине гирлянды великий мощности, от нескольких сотен ватт и через. Ant. ниже. В этом случае рассмотренную схему дозволяется использовать в качестве «мозгов», хорошо просто дополнить ее мощными симисторными ключами. Не хуже кого это сделать, показано нате рисунке 8.

Рисунок 8. План новогодней гирлянды бильшой мощности (пользу кого увеличения нажмите получи рисунок)

Тут годится обратить внимание для то, что приток МК осуществляется ото отдельного источника гальванически развязанного с сетью.

Светодиодные гирлянды

В них используется оный же самый управляющее устройство с одной кнопкой, тетька же тиристоры, один вместо лампочек гирлянды составляются с светодиодов трех не то — не то четырех цветов. Каждая гирлянда заключает не менее 20 светодиодов с токоограничивающими резисторами.

Притом конструкция такой гирлянды, просто-напросто китайская загадка: в первой половине гирлянды к на человека светодиоду припаян резистер, а остальные десять стукко, просто соединены подряд. Опять же народное хозяйство сразу в десять резисторов.

Такую конструкцию дозволено, видимо, объяснить технологией производства. Вот хоть, на одной очертания собирают первую половину, которая с резисторами, а нате другой линии кроме резисторов. Потом останется лишь только соединить две половины в одно система. Ant. часть. Но это точию догадка.

Остается предвкушать, что все у Вы в порядке, по крайней мере с новогодними гирляндами. Ввиду этого, наряжайте елку, накрывайте официальный стол, приглашайте гостей, встречайте Другой год. С Новым годом, товарищи, авоська и нахренаська, господа! Это кому что больше нравится.

Боб Аладышкин 

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте обмет умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-заведение от GeekBrains:

Химфак Интернет вещей

Ваша сестра сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Выручить опыт работы с реальными проектами, в команде и самодостаточно;

  • Получить удостоверение и цертификат, подтверждающие полученные запас.

Starter box для первых экспериментов в подаренье!

После прохождения курса в вашем портфолио довольно: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная сетка устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-управляющее устройство), устройство контроля влажности воздуха, учение умного полива растений, приспособление контроля протечки воды…

Вас получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный аттестат, которые можно присчитать в портфолио и показать работодателю.

Подробнее на этом месте:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Производное