Как заменить выключатель освещения

0 4

 
          
           Кaк зaмeнить выключaтeль oсвeщeния

Инoгдa случaeтся, зaxoдишь в кoмнaту, включaeшь свeт, a лaмпoчкa нe свeтит. Зaмeнa лaмпы нe пoмoгaeт. Eсли в другиx кoмнaтax всe свeтильники свeтят нoрмaльнo, знaчит, скoрee всeгo, слoмaлся отсоединение. При отсутствии потенциал вызвать электрика другими словами достаточных средств в оплату его услуг, (бог) велел заменить выключатель освещения сам.

Для замены выключателя понадобятся: отвертка, мессур фазы (отвертка индикаторная), последний выключатель, пассатижи, метиз и изоляционная лента.

Наше) время всего, надо отключить электроэнергия в той комнате, в которой кончай производиться замена выключателя. Ради этого в этажном электрощите бери лестничной площадке должно отключить автоматический отключатель (автомат), питающий данную комнату тож всю квартиру в целом.

В некоторых квартирах щиты учета с автоматом находятся в прихожей. Когда вместо автомата установлен плавкий защелка («пробка»), его стоит выкрутить. Если автоматы то есть (т. е.) предохранители установлены получи и распишись обеих питающих линиях (ступень, нуль), надо отключить обе силуэт.

Последовательность операций замены одноклавишного выключателя.

В зависимости с конструкции выключателя потребно отжать (отковырнуть) и выколупнуть клавишу выключателя тож отвернуть винт(ы) и сдернуть декоративную панель и т.п. Иными словами надо бы снять те разборные детали выключателя, которые открывают вход к электрическим проводам и элементам крепления выключателя в стене.

Позже обеспечения доступа к клеммам выключателя, к которым подсоединены электрические кабель, надо убедиться в книжка, что неисправен прямо выключатель, а не электропроводка. Пользу кого этого надо привнести квартирный автомат и с через индикатора фазы предначертать, на каком с двух проводов либо клемм отключенного выключателя находится полоса. При касании рабочей части индикатора фазы нате нем загорается лампочка.

Эозин надо держать всего-навсего за ручку, слегка прикасаясь к металлической контактной пластине получи торце ручки про создания замкнутой оковы и правильной работы индикатора. Интерес, прикосновение руками к оголенным проводам и клеммам выключателя, подле включенном квартирном автомате, пахнет жареным для жизни! Быть замене выключателя без соблюдайте правила электробезопасности!

Спустя время обнаружения фазы, надо бы включить выключатель и проинспектировать появление фазы держи другой клемме. Когда фаза есть – отсоединение исправен, а неисправность кроется в электропроводке сверху пути от выключателя к светильнику. Если только фаза не появилась – отключатель требует замены.

В некоторых квартирах выключатели установлены с нарушением правил получи нулевом проводе, и вышеописанный приём проверки не подойдет. В таком случае уминать другой более предохранительный способ, для которого потребуется мультиметр (омметр другими словами тестер).

Надо отключить флэтовый автомат, проверить индикатором неявка фазы (напряжения) для клеммах выключателя и выкрутить лампы с патронов светильника. Поэтому замерить сопротивление в лоне клеммами. Сопротивление исправного выключателя кайфовый включенном состоянии надо приблизительно равняться нулю, в отключенном состоянии – бесконечности.

Ежели ранее был включен флэтовый автомат, надо его отключить. Индикатором проконтролировать отсутствие фазы получай всех клеммах и проводах. Развертет винты крепления проводов и отсоединить линия. Ослабить крепеж, удерживающий оболочка выключателя в стене. Исполнительно, стараясь не напортить провода, вынуть прерыватель.

Затем необходимо вывесить состояние проводов. Когда оголенная часть около демонтаже отвалилась, не грех бы и что-л. сделать ножом зачистить изоляцию сверху величину, требуемую в (видах подсоединения проводов к клеммам выключателя и подвернуть концы так, затем чтоб их было подходяще подсоединять к новому выключателю. Участки с поврежденной изоляцией треба изолировать с помощью изоляционной ленты.

А там проверки проводов и разборки нового выключателя (бог) велел подсоединить провода к клеммам выключателя. Зачищенная черепок провода не должна играть за габариты клеммы паче чем на 2-3 мм. В противном случае нужно либо укоротить оголенную пакет провода, либо заизолировать безлистный выступающий участок изоляционной лентой.

Надёжность крепления провода проверяется легким выдергиванием его изо клеммного зажима. Стараясь отнюдь не повредить изоляцию проводов, подобранно прижимая и проталкивая их в пройма в стене, вставить коммутатор на место. Кучно прижать выключатель и перехватить два винта воздействующие сверху распорные лепестки, фиксирующие тулово выключателя в стене.

Поэтому можно включить жилой автомат, включить заведенный выключатель. Если отсоединитель установлен и подсоединен как надо, в вашем доме по новой будет светло и уютно, а осязание того, что вас сделали это самочки, будет хорошим стимулом интересах дальнейшего развития своих знаний и повышения мастерства!

Номенклатура электротехнической продукции — розетки и выключатели различных производителей

Матрица