Как рассчитать и выбрать блок питания для светодиодной ленты 12В

0 4

Свeтoдиoднaя лeнтa пoзвoляeт oргaнизoвaть пoдсвeтку и oсвeщeниe. Близ испoльзoвaнии мoдeлeй с питaниeм 220В к пoдключeния нужeн нeбoльшoй aдaптeр с диoдным мoстoм изнутри. Ant. снаружи. A вoт для пoдключeния низкoвoльтныx свeтoдиoдныx лeнт нa 12В либо — либо 24В вaм пoнaдoбится блoк питaния. A интересах мнoгoцвeтныx мoдeлeй eщe и кoнтрoллeр. O тoм, кaк выбрaть и рaссчитaть блoк питaния угоду кому) свeтoдиoднoй лeнты пo тoку и мoщнoсти наша сестра и пoгoвoрим в этoй стaтьe.

 
          
           Как рассчитать и выбрать блок питания для светодиодной ленты 12В

Перспективы

Всё сказанное спустя некоторое время справедливо как во (избежание распространенной светодиодной ленты нате 12В, так и для моделей с напряжением питания 5В то есть (т. е.) на 24 вольта.

Вовремя чем перейти к расчету мощности блока питания про светодиодной ленты, нужно отчислиться с тем, где симпатия будет установлен, с этого зависит нате какой вариант превратить внимание.

По способу охлаждения различают двушничек вида блоков питания:

  • С активным охлаждением;

  • С пассивным охлаждением.

Активное охлажденность состоит из радиаторов и вентилятора (аэрокулер, аналогичный тем точно устанавливаются в компьютерах). Актив этой системы состоит в книжка, что радиаторы получай силовых элементах используются меньших размеров, а знать блок питания короче меньше и легче, нежели блок питания с пассивным охлаждением праздник же мощности.

При всем том хорошие массогабаритные цифирь блоков питания с активным охлаждением перекрываются существенным недостатком – вентилятор со временем начинает сп всё громче и погромче, из-за механического износа. Благодаря чего использовать их в жилых помещениях далеко не рекомендуется, поскольку перегуд во время работы может поставлять дискомфорт пользователю.

Блоки питания с активным охлаждением по большей части имеют большую интенсивность – от 100 ватт и сильнее, в связи с чем недурно подходят для подключения подсветки в больших помещениях, общественных местах то есть (т. е.) для подключения светодиодной инсталляции гигантский длины, например, с целью уличной подсветки (фасада, рекламных щитов и пр.) ото одного источника.

Пассивные блоки питания производятся в широком диапазоне мощностей, а наибольшее распространение получили модели мощностью после 100-150 ватт. Их козырь состоит в том, ась? они бесшумны в работе. Чего) их можно никак не задумываясь устанавливать в спальне иначе другом жилом помещении. Размеры таких устройств нормально больше чем у активных блоков питания.

Сверху рынке можно встретиться изделия отличающиеся классом пылевлагозащищенности (круто IPxx), например, IP22, IP44, IP67. Я но предпочитаю разделить их в два вида:

  • Герметичные (IP65 и вне) или так называемые «уличные» блоки питания во (избежание LED-лент. Их мэйнфрейм часто напоминает ассоциация питания от ноутбука (черные кредитный брусок), а герметичные блоки питания высокой мощности выполняются в металлическом кожухе с заглушками по мнению торцам.

  • Не герметичные. Сие те которые выполняются в пластиковом приставки не- герметичном корпусе али в металлическом корпусе с перфорацией посредством которую осуществляется перемещение воздуха при охлаждении элементов.

Когда-когда вы определились идеже будете устанавливать союз, какой класс защиты нужен и в каком диапазоне мощностей продаются сии блоки можно переступить к расчету схемы питания светодиодной ленты.

Якобы рассчитать блок питания

В целях начала ознакомьтесь с таблицей мощности своеобразный светодиодной продукции.

Тогда указан тип светодиодов и достоинство мощности для разного количества мрамор на погонный метр, а опять же типовые значения светового потока.

По мнению ней вы можете счесть общую мощность светодиодной ленты в вашей установке. Примем вы купили составная часть длинной 4 метра со светодиодами SMD 5050 60 шт/м. Мощь 1 метра ленты 14.4 Ватта. Проектирование блока питания согласно мощности производится этак:

1. Определяем сколько всего делов потребляет нагрузка:

14.4Вт/м*4 м=57,6 Ватт

2. Фракция питания должен красоваться на 20-40% сильнее чем подключаемая к нему погрузка. Запас выбирают исходя изо условий его эксплуатации – коль (скоро) он будет на ять вентилироваться, то будет и 20%, если короче стоять в маленьком замкнутом пространстве, в таком случае и 40% может безлюдный (=малолюдный) хватить, особенно если бы рядом будет происходить, например, отопление. Пусть у нас первый сцена (берём запас в 20%), ведь нужно покупать прибор питания мощностью мало-: неграмотный менее:

57.6*1.2=69,12 Ватт

Округляем предварительно 70 Вт. Не грех больше, но малограмотный меньше — выбираем ближайшую величину доступную в магазине. Вниз вы видите нормальный ряд номинальных мощностей блоков питания с классом защиты IP20 изо каталога оптовых поставщиков, к месту под буквой В – обозначен общество питания с активным охлаждением (кулером).

Хотя иногда случается (на)столь(ко), что на этикетке блока питания указана маловыгодный мощность, а максимальный уходящий ток, тогда для того расчета по току нужно дюжесть разделить на тетанус:

69,12 Вт /12 В= 5,76 А

В таком случае есть выходной течение должен быть (округлим) неважный (=маловажный) меньше 6 ампер.

Карта подключения

Расчёт немало прост. Но трескать (за (в) обе щеки) некоторые особенности в подключении светодиодной ленты великоватый длинны, что особенно актуально рядом подсветке потолка соответственно периметру комнаты. Рассмотрим сколько-нибудь типовых схем подключения и правил, которые нужно взять в рассуждение.

Главное правило – невыгодный подключать больше 5 метров ленты в одну линию. Светодиодные ленты продают в бухтах в соответствии с 5 метров не несложно так. Их токопроводящие дорожки рассчитаны получи ток потребления то-то и оно этих 5 метров. Разве к концу такого отрезка присоединить. Ant. выключить следующие куски ленты, в таком случае будут просадки напряжения к концу линию, симпатия будет греться и ахнуть не успеешь выйдет из строя.

Шаболда ДЛИННА ВСЕХ ОТРЕЗКОВ СВЕТОДИОДНОЙ ЛЕНТЫ ПОДКЛЮЧЕННОЙ Дружен К ДРУГУ НЕ ДОЛЖНА Переваливать 5 МЕТРОВ.

Если вас нужно подключить лишше 5 метров, то питаться два варианта:

1. Прокладывайте электрический провод от блока питания до самого каждого следующего отрезка.

2. Тянуть кабель 220В и вводить их к новому блоку питания.

В первом случае нужно сообразиться, что сечение линия для линии 12В достоит быть не не в такой мере 0,75 мм², действительно рассчитывается по току. К сведению, 5 метров светодиодной ленты SMD5050 60 шт/м потребляет 72Вт alias 6А тока. Приведем (хоть) немного типовых схем подключения светодиодной ленты.

К одному блоку питания отрезка общей длины раньше 5 метров:

Нескольких лент к одному блоку питания общей длинной более всего 5 метров:

Подключение подсветки махина протяженности к двум блокам питания:

Наравне вы можете удостовериться, в выборе блока питания чтобы светодиодной ленты блистает своим отсутствием ничего сложно. Нужно прислушаться 3 фактора:

1. Расположение.

2. Количество ленты и конечная план подключения и монтажа.

3. Водобег потребляемый лентой.

Таким образом ваша милость можете определить энергия и количество блоков питания, необходимых исполнение) организации подсветки возможно ли освещения.

Алексей Бартош

Производное