Мощность резистора: обозначение на схеме, как увеличить, что делать, если нет подходящего

0 4

В сxeмax рaдиoэлeктрoннoй aппaрaтуры oдним с нaибoлee чaстo встрeчaющиxся элeмeнтoв являeтся рeзистoр, другoe eгo нaзвaниe этo сoпрoтивлeниe. У нeгo eсть цeлый караван xaрaктeристик, срeди кoтoрыx eсть мoщнoсть. В этoй стaтьe наш брат пoгoвoрим o рeзистoрax, чтo дeлaть, eсли у вaс нeт пoдxoдящeгo пo мoщнoсти элeмeнтa, и пoчeму oни сгoрaют.

 
          
           Мoщнoсть рeзистoрa: oбoзнaчeниe нa сxeмe, кaк увeличить, чтo дeлaть, eсли нeт пoдxoдящeгo

Xaрaктeристики рeзистoрoв

1. Oснoвнoй пaрaмeтр рeзистoрa – этo нoминaльнoe сoпрoтивлeниe.

2. Втoрoй пaрaмeтр, пo кoтoрoму eгo выбирaют – этo мaксимaльнaя (иль прeдeльнaя) рaссeивaeмaя мoщнoсть.

3. Тeмпeрaтурный кoэффициeнт сoпрoтивлeния – oписывaeт, нaскoлькo измeняeтся сoпрoтивлeниe, около измeнeнии его температуры получи и распишись 1 градус Цельсия.

4. Допустимое ответвление от номинала. Большей частью разброс параметров резистора с одного заявленного в пределах 5-10%, сие зависит от ГОСТ то есть (т. е.) ТУ по которому некто произведен, существуют и точные резисторы с отклонением перед 1%, обычно стоят подороже.

5. Предельное рабочее усилие, зависит от конструкции элемента, в бытовых электроприборах с напряжением питания 220В могут приспособляться практически любые резисторы.

6. Шумовые характеристики.

7. Максимальная ликвидус окружающей среды. Сие такая температура, которая может быть близ достижении максимальной рассеиваемой мощности самого резистора. Об этом подробнее поговорим позднее.

8. Влаго- и термоустойчивость.

Кушать еще две характеристики, о которых начинающие чаще лишь не знают, сие:

1. Паразитная индуктивность.

2. Паразитная нефтеемкость.

Оба параметра зависят ото типа и конструктивных особенностей резистора. Индуктивность имеет в любом проводнике, дилемма в её величины. Типовые величины паразитных индуктивностей и емкостей повергать бессмысленно. Паразитные составляющие пристало учитывать при проектировании и ремонте высокочастотных приборах.

Сверху низких частотах (примем, в пределах звукового диапазона по 20 кГц), существенного влияния в работу схемы они безвыгодный вносят. В высокочастотных приборах, с рабочими частотами в сотни тысяч и вне герц существенное побуждение вносит даже место дорожек на плате и их фигура.

Мощность резистора

Изо курса физики многие будь здоров помнят формулу мощности на электричества, это: P=U*I

Отсель следует, что симпатия линейно зависит через тока и напряжения. Движение же через резистер зависит от его сопротивления и приложенного к нему напряжению, в таком случае есть:

I=U/R

Падение напряжения держи резисторе (сколько в его выводах остаётся напряжения ото приложенного к цепи, в которой возлюбленный установлен), так а зависит от тока и сопротивления:

I=U/R

Теперича объясним простыми словами, ась? такое мощность у резистора и все равно куда она выделяется.

У любого металла проглатывать своё удельное противодействие, это такая громкое имя, которая зависит с структуры этого самого металла. Кое-когда носители зарядов (в нашем случае электроны), около воздействием электрического тока протекают после проводник, они сталкиваются с частицами, с которого состоит хлеб индустрии.

В результате этих столкновений затрудняется моция тока. Если чудо) как обобщенно сказать, так получается, так, как чем плотнее астроблема металла, тем сложнее длиться току (тем хлеще сопротивление).

На картинке фигура кристаллической решетки, с целью наглядности.

Из-после этих столкновений выделяется теплецо. Это можно состроить, как если бы ваша милость шли через толпу (большое противление), где вас к тому же и толкают, или в противном случае бы шли объединение пустому коридору, идеже вы сильнее вспотеете?

В таком случае же самое происходит и с металлом. Энергия выделяется в виде тепла. В некоторых случаях сие плохо, потому ась? так снижается индекс полезного действия прибора. В других ситуациях – сие полезное свойство, к примеру (сказать) в работе ТЭНов. В лампах накаливания ради счет своего сопротивления пружина раскаляется до яркого свечения.

Же как это относится к резисторам?

Деятельность в том, что резисторы применяют для того ограничения тока возле питании каких-либо устройств, alias элементов цепи, тож для задания режимов работы полупроводниковым приборам. Пишущий эти строки описывали это в статье о биполярных транзисторах. Изо формулы выше горазд ясно, что стремнина снижается, за накладная снижения напряжения. Перебор напряжение можно проронить, что сгорает в виде тепла возьми резисторе, мощность быть этом считается до той же формуле, отчего и общая мощность:

P=U*I

В этом месте U – это нажин вольт «сожженных» нате резисторе, а I – сие ток, который по вине него протекает.

Отпущение тепла на резисторе объясняется законом Джоуля-Ленца, что связывает количество выделенной теплоты с током и сопротивлением. Нежели больше первое неужто второе, тем похлеще выделится тепла.

Ради было удобно изо этой формулы, хорошенечко подстановки закона Ома исполнение) участка цепи, выведено а ещё две формулы.

Во (избежание определения мощности от приложенное напряжение к резистору:

P=(U^2)/R

В целях определения мощности от ток, протекающий вследствие резистор:

P=(I^2)/R

Каплю практики

Для примера, давайте определим, какая объём производства выделяется на варистор номиналом в 1 Ом, подключенного к источнику напряжения в 12В.

Во (избежание начала посчитаем убор в цепи:

I=12/1=12А

Покамест мощность по классической формуле:

P=12*12=144 Вт.

Одного образ действий при расчетах дозволено избежать, если не зарывать свой талант вышеупомянутыми формулами, давайте сие проверим:

P=12^2/1=144/1=144 Вт.

Всегда сходится. Резистор закругляйся выделять тепло с мощностью в 144Вт. Сие условные значения, взятые в качестве примера. Получай практике таких резисторов ваша милость не встретите в радиоэлектронной аппаратуре, исключением являются старшие сопротивления для регулирования двигателей постоянного тока иначе говоря пуска мощных синхронных машин в асинхронном режиме.

Какие бывают резисторы и что они обозначаются получи и распишись схеме

Ряд мощностей резисторов стандартен: 0.05 (0.62) – 0.125 – 0.25 – 0.5 – 1 – 2 – 5

Сие типовые номиналы распространенных резисторов, бывают и старшие значения, или часть величины. Но данный ряд наиболее распространен. Присутствие сборке электроники используют схему электрическую принципиальную, с порядкового заезжий двор элементов. Реже указываться номинальное реактанц, еще реже указывается номинальное борьба и мощность.

Чтобы бегло определить мощность резистора получи схеме были введены соответствующие УГО (условные графические обозначения) за ГОСТ. Внешний физиономия таких обозначений и их расшифровка представлены в таблице вверху.

Вообще эти талантливость, а также название конкретного как резистора указываются в перечне элементов, вслед за тем же указывается и допустимый допуск в %. 

По внешнему виду, они отличаются размером, нежели мощнее элемент, тем побольше его размер. Большой размер увеличивает метраж теплообмена резистора с окружающей средой. Отчего тепло, которое выделяется подле прохождении тока по вине сопротивление, быстрее отдаётся воздуху (на случай если окружающая среда круг).

Это значит, ась? резистор может отогреваться с большей мощностью (показывать определенное количество тепла в единицу времени). Когда-никогда температура сопротивления достигает определенного уровня, по первости начинает выгорать лицевой слой с маркировкой, опосля сгорает резистивный шелуха (пленка, проволока иначе говоря что-то другое).

С тем чтобы вы оценили, не хуже кого сильно может прогреваться резистор, взгляните получай нагрев спирали разобранного мощного резистора (больше 5 Вт) в керамическом корпусе.

В характеристиках был подобный параметр, как допустимая жар окружающей среды. Симпатия указывается, для правильного подбора элемента. Обязанности в том, что нечасто мощность резистора ограничена способностью принести в дар тепло и, при этом, без- перегреться, а для отдачи тепла, т.е. охлаждения элемента хорошенечко конвекции или принудительным густо воздуха должна находиться как можно большая дистанция огромного размера температур элемента и окружающей среды.

Следовательно если вокруг элемента до перебора жарко он быстрее нагреется и сгорит, хоть если электрическая всевлас на нем дальше максимально рассеиваемой. Нормальной температурой является 20-25 градусов Цельсия.

В ограничение этой темы:

Т. е. понизить напряжение с через резистора

Расчет и обойма резистора для светодиода

План делителя напряжения держи резисторах

Применение добавочных резисторов

Что-то делать, если блистает своим отсутствием резистора нужной мощности?

Частой проблемой радиолюбителей является отсутствия резистора нужной мощности. В противном случае у вас есть резисторы сильнее, чем нужно – нуль страшного в этом блистает своим отсутствием, можно ставить мало-: неграмотный задумываясь. Лишь бы симпатия влез по размеру. Иначе) будет то все имеющиеся резисторы объединение мощности меньше, нежели нужно – сие уже проблема.

В самом деле расщелкать этот вопрос стоит только просто. Вспомните законы последовательного и параллельного соединения резисторов.

1. Подле последовательном соединении резисторов число падений напряжений нате всей цепочке равно сумме падений в каждом из них. А убор, протекающий через сколько) (на брата резистор равен общему току, т.е. в кандалы из последовательно соединенных элементов протекает Вотан ток, но приложенные к на человека из них напряжения Различные, определяются по закону Ома интересах участка цепи (см. через. Ant. ниже) Uобщ=U1+U2+U3

2. При параллельном соединении резисторов потеря целомудрия на всех напряжения равны, а убор, протекающий в каждой изо ветвей обратно пропорционален сопротивлению ветви. Повальный ток цепочки с параллельно соединенных резисторов равен сумме токов каждой с ветвей.

На этой картинке изображено тутти вышесказанное, в удобной во (избежание запоминания форме.

Круглым счетом, как при последовательном соединении резисторов снизится острота на каждом изо них, а при параллельном соединении движение, то если P=U*I

Всесилие, выделяемая на каждом изо них, снизится соответствующим образом.

Благодаря тому, если у вас перевелся резистора 100 Ом в 1 Вт, его дозволено почти всегда променять 2 резисторами на 50 Ом и 0.5 Вт соединенными хронологически, или 2 резисторами получай 200 Ом и 0.5 Вт соединенными безразлично.

Я не просто беспричинно написал «Только что не ВСЕГДА». Деяние в том, что отнюдь не все резисторы одинаково добро переносят ударные флюиды, в некоторых цепях, как-то связанные с зарядом конденсаторов значительный ёмкости, в первоначальный пора времени переносят большую ударную нагрузку, которая может причинить зло его резистивный устой. Такие связки нужно контролировать на практике али путем долгих расчетов и чтением технической документации и ТУ получи резисторы, чем около никогда и никто никак не занимается.

Заключение

Интенсивность резистора – сие величина не не в такой мере важная, чем его номинальное обструкция. Если не отдавать внимания подбору сопротивлений нужно мощности, ведь они будут сгорать и сильно греться, почто плохо в любой железы.

При ремонте аппаратуры, особенно китайской, ни в коем случае безлюдный (=малолюдный) пытайтесь ставить резисторы меньшей мощности, не чета поставить с запасом, коли есть такая сбыточность поместить его точно по габаритам на плате.

На стабильной и надежной работы радиоэлектронного устройства нужно подгонять мощность, как техминимум, с запасом в половину ото предполагаемой, а лучше в 2 раза с лишним. Это значит, фигли если по расчетам нате резисторе выделяется 0.9-1 Вт, ведь мощность резистора разве их сборки должна водиться не меньше, нежели 1.5-2 Вт.

Лёкса Бартош

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте перестав умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-альма-матер от GeekBrains:

Истфак Интернет вещей

Вас сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Выудить опыт работы с реальными проектами, в команде и собственными силами;

  • Получить удостоверение и письменное удостоверение, подтверждающие полученные запас сведений.

Starter box для первых экспериментов в презент!

После прохождения курса в вашем портфолио перестаньте: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная бредень устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-стабилизатор), устройство контроля влажности воздуха, порядок умного полива растений, выполнение контроля протечки воды…

Ваш брат получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный письменное удостоверение, которые можно увеличить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тогда:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Очаг