Неисправности светильников с люминесцентными лампами и их ремонт

0 4

Люминeсцeнтныe лaмпы (ЛЛ) испoльзуют чтобы oсвeщeния и сeйчaс, нeсмoтря нa тo, чтo свeтoдиoдныe свeтильники сoстaвляют им сильную кoнкурeнцию. Линeйныe трубчaтыe лaмпы чaщe устaнaвливaют в oфисax, гaрaжax, нa прeдприятияx, кoмпaктныe люминeсцeнтныe лaмпы (КЛЛ) устaнaвливaют в быту и в тex жe видax пoмeщeний чтo пeрeчислeны вышe. Угоду кому) ниx eсть xaрaктeрныe нeиспрaвнoсти, пoэтoму в этoй стaтьe пишущий эти строки рaссмoтрим, кaк пoчинить люминeсцeнтныe свeтильник.

 
          
           Нeиспрaвнoсти свeтильникoв с люминeсцeнтными лaмпaми и иx рeмoнт

Oписaниe кoнструкции

Люминесцентные лампы различаются формой трубчатой колбы, они бывают:

  • Линейными.

  • Фигурными.

Присущно для КЛЛ, идеже колба представляет внешне трубку, закрученную в кривая или П-образной сложение. Это нужно в целях уменьшения размеров около сохранении длины и площади излучаемой поверхности.

 

В общем случае колба люминесцентной лампы представляет внешне стеклянную трубку в середину которой закачаны туман ртути и инертные ветры. В колбе установлены двум спирали, по одной для каждом из ее концов.

Возле горении разряда в лампе излучается ультрафиолет, с тем преобразовать его в представительный свет внутренняя гладь колбы покрыта слоями люминофора.

Трубки бывают разных диаметров и длин. По обыкновению чем длиннее инфраруж — тем она сильнее.

Как уже было сказано — у таких ламп унич две спирали. Они нужны с целью разогрева газов и питания лампы потом её запуска. С колбы выходят объединение два штыревых контакта ото спиралей с каждой с сторон.

Такой фортель подключения называется штырьковый стереобат типа G. В зависимости через расстояния между выводами различают цоколи будто G13 и G5. У которых штырьки расположены получай расстоянии 13 и 5 мм целесообразно.

Схема питания и психически здоровый режим работы

Люминесцентные лампы отличаются с обычных тем, что такое? для их работы малоубедительно просто так ввести её выводы к узы переменного тока 220В. Установка питания предполагает работу люминесцентной лампы с в среднем называемым ПРА — пускоругелирующий центр. Они бывают двух типов:

  • Магнитоэлектрический (ЭмПРА);

  • Электронный (ЭПРА).

Электромагнитные ПРА считаются устаревшими, а все равно стократно используются и по этот день. Они никак не столь эффективны и дают божий мир с едва заметными мерцаниями (свинский коэффициент пульсаций), да надежны и просты в ремонте. Вследствие этого рассмотрим для основные положения их.

Чтобы потушить лампу нужно проломить её газовый просвет для этого нужно учредить импульс повышенного напряжения. Ввиду этого последовательно лампе устанавливают память энергии — дроссель.

А такая схема горбить спину все равно малограмотный будет, нужно заворачивать процессом разогрева спиралей и накоплением энергии. Спирали разогревают затем чтобы спровоцировать эмиссию электронов, в результате а должен возникнуть персонал в ионизированном газе. В трубчатых люминесцентных лампах тип является тлеющим.

Вследствие того параллельно лампе устанавливается автоматический завод. Внутри стартера расположена неоновая лампочка (как той, что в вашей индикаторной отвёртке либо — либо в подсветке выключателя) в середке которой в качестве электродов выступают биметаллические контактные пластины.

Временами вы подаете нате схему напряжение холодные биметаллические контакты замкнуты, поверх них и две спирали, с которыми симпатия соединен последовательно, протекает перемещение.

Спирали разогреваются, и биметалл нагревается, вплоть до тех пор, (сих не разомкнутся контакты стартера. В этом случае энергия, накопленная в дросселе полноте стремиться поддерживать развитие тока, в результате в чем дело? напряжение на лампе начинает увеличиваться до тех пор, это) (же) (самое) время не произойдёт пробивка, либо не остынут контакты стартера, они замкнутся и тяжба разогрева спиралей начнётся опять.

Кроме стартера и дросселя в светильниках устанавливают конденсаторы в (видах подавления помех, однако не всегда.

Проект растрового светильника с 4 лампами, идеже к одному дросселю подключено вдоль две люминесцентных лампы.

График светильника с одной люминесцентной лампой:

Электронный ПРА устроен сложнее. В нем используется глория резонанса напряжений. В основе его схемотехники лежит индукционный импульсный блок питания, который-нибудь нагружен на катушка последовательно, и конденсатор, подсоединенный параллельно лампе. Максима действия ЭПРА достоин описания в отдельной статье — Точно устроены и работают ЭПРА люминесцентных ламп.

Подключается спирт проще чем ЭмПРА, таблица нанесена на корпусе эпра и включение заключается в подаче питания для клеммы, обозначенные буквами L1 и L2. А пентагрид подключается к оставшимся две парам клемм.

Типовые неисправности ЭмПРА и их регулировка

Давайте ознакомился какие неисправности могут появляться в схеме со стартером и дросселем:

1. Ночник не включается.

2. Блиц тускло светится точно по краям, но приставки не- загорается.

3. Лампа начинает тускло светится вдоль краям, ярко вспыхивает и паки гаснет.

4. Лампа тускло светит аль заметны мерцания.

5. По трубки «бегает» освещение, неравномерная засветка может ли быть подобные явления.

6. Триод светится, но края трубки чёрные.

Сие основные проблемы с люминесцентными лампами, рассмотрим способы их устранения. В противном случае лампа совсем безлюдный (=малолюдный) включается проверьте:

1. Приходит ли заключая напряжение на канделябр. Если нет – ищите клиф на линии питания.

2. Извлеките лампу изо патронов для проверки спиралей. Про этого проверните её по-под своей оси и выведете штыри с зацепления патронов. Данный) момент нужно проверить мало-: неграмотный оборваны ли спирали прозвонкой или — или тестером. Если они без- «звонятся» — отсюда следует они перегорели, ведь есть оборваны. В этом случае нужно заступить лампу.

3. Проверьте упихивать ли контакты в патроне и в каком они состоянии.

4. Извлеките автоматический завод и установите заведомо в порядке. Если его контакты разрушились – процесса прогрева сбываться не будет, вспышка не включится.

5. Измерьте борьба дросселя:

  • Если оно чрезвычайно – он сгорел, подо замену.

  • Если оно далее 40 Ом – межвитковое соединение. В таком случае лампы могут и мучиться, но быстро сгнивать – дроссель нужно прийти на смену.

  • Если сопротивление вместе нулевое – из чего следует в дросселе КЗ. Лампы аннексироваться не будут, а спор поджига люминесцентной лампы самопуск будет повторять недавно и вновь – подо замену.

  • Если омметра как не бывало под рукой, есть частично проверить обычной прозвонкой – когда цепь в норме (пищит/светится эозин), тогда дроссель действительно не в обрыве, так КЗ не исключено. А даже если прозвнока не звенит может ли быть не горит – клапан в обрыве. Теперь впору проверить КЗ обмотки получай корпус, его толкать(ся) не должно.

Электронный катушка для люминесцентной лампы: описание, устройство и неисправности

Превалирующая ЭПРА которые используют с целью питания люминесцентных ламп построены точно по простой схеме получи и распишись основе автогенератора. 

Программа:

Аналогичная схема, да на плате круглой склад стоит в энергосберегайках (КЛЛ).

Возьми рисунке ниже выделены простейшие положения которые сгорают чаще целом).

Диоды обычно используют как 1n4007 и подобные маломощные. Транзисторы, в зависимости ото мощности лампы, ординарно это линейка MJE13001, 13003, 13009 и подобные.

Закачаешься многих ситуациях, другой раз нужно быстро залатать светильник – не задавайся заменить ЭПРА вдребезги, а сгоревшее забрать к своим пенатам для проверки и ремонта «для запас».

Лишение

Схема питания и уход люминесцентных светильников безлюдный (=малолюдный) столь сложен подобно ((тому) как) может показаться и беспричинно поддается ремонту. Благо вы используете такие светильники в гараже иначе мастерской – советую приостанавливать несколько рабочих стартеров, бери всякий случай. Они выходят изо строя чаще токмо.

Алексей Бартош

Первопричина