Площадь сечения проводов и кабелей в зависимости от силы тока, расчет необходимого сечения кабеля

0 3

Чтобы рeмoнтa стaрoй прoвoдки то есть (т. е.) прoклaдки нoвoй нужнo пoдoбрaть кaбeль нужнoгo сeчeния, про тoгo чтoбы oн выдeрживaл прeдпoлaгaeмую нaгрузку.

Eсли стaрaя прoвoдкa вышлa с стрoя нужнo eё зaмeнить, нo прeждe чeм мeнять нa aнaлoгичную, узнaйтe, пoчeму прoизoшлa прoблeмa сo стaрoй. Вoзмoжнo, чтo былo прoстo мexaничeскoe пoврeждeниe, неужто изoляция пришлa в нeгoднoсть, a eщe бoлee вeсoмoй прoблeмoй являeтся – выxoд с стрoя прoвoдки с-зa прeвышeния дoпустимoй нaгрузки.

Сoдeржaниe стaтьи

  • Чeм oтличaeтся кабельная продукт, какие основные характеристики?

  • Допустимое накал определяется изоляцией кабеля

  • Который влияет на законный ток через электропровод?

  • Как определить реактанц провода по диаметру жилы?

  • Ни дать ни взять определить необходимую джариб сечения провода?

 
          
           Площадь сечения проводов и кабелей в зависимости от силы тока, расчет необходимого сечения кабеля

Нежели отличается кабельная результат, какие основные характеристики?

Начнем с того, ровно определяется, какое старание в сети, в которой будут мучиться кабеля. Для бытовых сетей сплошь и рядом применяются кабеля и линия типа ВВГ, ПУГНП (только лишь он запрещен современными требованиями ПУЭ с-за больших допусков по мнению сечению при производстве, накануне 30%, и допустимой толщине изолирующего слоя 0.3мм, сзади 0.4 в ПУЭ), ШВВП и часть.

Если отойти ото определений провод через кабеля отличается минимально, в основном сообразно определению в ГОСТе возможно ли ТУ по которому спирт производится. Ведь получи и распишись рынке есть большое численность проводов с 2-3 жилами и двумя слоями изоляции, возьмем тот же ПУГНП либо ПУНП.

Допустимое нака определяется изоляцией кабеля

На выбора кабеля и так (уже) напряжения принимают изумительный внимание и условия, в которых возлюбленный будет работать, на подключения движущегося инструмента и оборудования спирт должен быть гибким, к подключения неподвижных элементов, в принципе, по сей день равно, но то ли дело предпочесть кабель с монолитной квартирный.

Решающим фактором подле покупке является дом поперечного сечения жилы, возлюбленная измеряется в мм2, через неё и зависит жилка проводника выдерживать длительную нагрузку.

В чем дело? влияет на приемлемый ток через электропровод?

Для начала обратимся к основам физики. Лупить такой закон Джоуля-Ленца, возлюбленный был открыт объективно друг от друга двумя ученными Джеймсом Джоулем (в 1841) и Эмилием Ленцом (в 1842), следовательно и получил двойное слово. Так вот данный закон количественно описывает тепловое выходка электрического тока протекающего чрез проводник.

Если изъявить его через коренастость тока получится такая теорема:

Расшифровка: w – емкость выделения тепла в единице объема, градиент j – плотность тока выше проводник измеряется в Амперах получи и распишись мм2. Для медного линия принимают от 6 раньше 10 А на миллиметр площади, идеже 6 – рабочая коренастость, а 10 кратковременная. градиент E – напряженность электрического полина. σ – проводность среды.

Так не хуже кого проводимость обратно пропорциональна сопротивлению: σ=1/R

Разве что выразить закон Джоуля-Ленца чрез количество теплоты в интегральной форме, ведь:

Таким образом, dQ – метраж теплоты, которое выделится вслед за промежуток времени dt в узы, где протекает гумно I, через проводник сопротивлением R.

Так есть количество тепла напрямую пропорционально току и сопротивлению. Нежели больше ток и импеданс. Ant. подчинение – тем превыше выделяется тепла. Сие опасно тем, точно в определенный момент доля тепла достигнет такого значения, будто у проводов плавится соединение. Вы могли обнаруживать, что провода дешевых кипятильников ощутимо теплеют умереть и не встать время работы, сие оно и есть.

Разве что выделяется мощность получай кабеле, значит, падает и нака на его концах, подключенных к нагрузке.

В калькуляторах к расчета сечений кабеля, избито задаются такие размер:

  • ток или всемогущество нагрузки;

  • длина абрис;

  • допустимое падение напряжения (избито в процентах);

Чем более всего сопротивление – тем более всего упадет напряжение и нагреется электропровод, поскольку на нем выделится всесильность (P=UI, где U падение напряжения для кабеле, I – стремнина, протекающий через него).

Аминь расчеты свелись к току и сопротивлению. Обструкция проводника вычисляется в соответствии с формуле:

Здесь: ρ (ро) – удельное борьба, l – длина кабеля, S – джариб поперечного сечения.

Удельное обструкция зависит от структуры металла, величины удельных сопротивлений дозволительно определить из таблицы.

В проводке в основном используются крылатый) металл и медь. У меди возражение 1.68*10-8 Ом*мм2/м., а у аллюминия в 1.8 раза с прицепом чем у меди, равно 2.82*10-8 Ом*мм2/м. Сие значит, что алюминиевый провожание нагреется почти в 2 раза мощнее, чем медный близ одинаковом сечении и токе. Отсель следует, что пользу кого прокладки проводки придется делать закупки более толстый алюминиевый троллей, к тому же жилы от нехрен дела повредить.

Поэтому медные линия вытеснили с домашней проводки медные, а употребление аллюминия в проводке запрещено, воспрещается только применение алюминиевых кабелей про монтажа очень мощных электроустановок, потребляющих непомерный ток, тогда используют сопровождение из аллюминия сечением предпочтительно 16 мм2 (как вам угодно — Почему алюминиевый электрическая магистраль нельзя использовать в электропроводке)

Что определить сопротивление линия по диаметру жилы?

Бывают случаи, временами площадь поперечного сечения жилы малограмотный известна, поэтому имеется возможность посчитать по диаметру. Исполнение) определения диаметра монолитной жилы не возбраняется использовать штангенциркуль, благо его нет, в таком случае возьмите стержень, за примером далеко ходить не нужно шариковую ручку аль гвоздь, намотайте битком 10 витков кабель на него, и измерьте линейкой длину получившейся спирали, разделив эту длину получай 10 – ваша милость получите диаметр жилы.

Во (избежание определения общего диаметра многопроволочной жилы, измерьте калибр каждой жилы и умножьте нате их количество.

Подалее считают поперечное разрез по этой формуле:

И ещё возвращаются к этой формуле на расчета сопротивления линия:

Как определить необходимую место сечения провода?

Самый беспритязательный вариант – предназначить площадь сечения жил вдоль таблице. Он к лицу для расчета никак не слишком длинных линий проложенных в нормальных условиях (с нормальной температурой окружающей среды). В свою очередь так можно выбрать провод для удлинителя. Обратите сосредоточенн, что в таблице указаны сечения подле определенном токе и мощности в однофазной и трёхфазной птицеловные: перевес для аллюминия и меди.

Подле расчете длинных линий (с походом 10 метров) таковой таблицей лучше неважный (=маловажный) пользоваться. Нужно принять расчеты. Быстрее всего ((и) делов воспользоваться калькулятором. Алгорифм расчета такой:

Берут допустимые утечки по напряжению (малограмотный более 5%), сие значит что около напряжении в сети 220В и допустимым потерям напряжения в 5% получи и распишись кабеле падение напряжения (через конца до конца) малограмотный должно превышать:

5%*220=11В.

Покамест, зная ток, кто будет протекать, да мы с тобой может вычислить обструкция кабеля. В двух проводной контуры сопротивление умножают в 2, так ровно ток течет до двум проводам, возле линии длиной в 10м, проститутка длина проводников – 20м.

От этого места по вышеприведенным формулам вычисляют необходимое поперечное разделение кабеля.

Вы можете изготовить это автоматически со своего смартфона, с через приложений «Стабильный электрик» и electroDroid. Токмо в калькуляторе задается безлюдный (=малолюдный) общая длина проводов, а то-то и есть длина линии ото источника питания к приемнику электричества.

Подборка статей о томик, как правильно найти кабель ддля квартиры сиречь дома:

Виды электрических каблей и их диаметральностьь

Какой кабель кризис миновал — гибкий или цепкий

Важные технические характеристики кабелей и проводов

Сиречь узнать каую объём производства выдерживает кабель неужели провод

Как верно выбрать сечение кабеля — советы проектировщика

Полисиллогизм

Правильно рассчитанная коммутация это уже 50% задаток её успешного функционирования, вторая полоть зависит от правильности монтажа. Должно учитывать все особенности проводки, максимальную потребляемую интенсивность всеми потребителями. Около этом введите возможность по допустимому току в 20-40% «получай всякий случай».

Алёха Бартош

Источник